18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Смыслы «Территории смыслов на Клязьме»

18:22 05.08.2015
1674

На сегодняшний день уже прошли две тематические смены, объединившие около 2 000 человек, в одной из них принял участие выксунец. Работу форума оценил Антон Каштанов – депутат Совета депутатов городского округа г. Выкса, сотрудник Выксунского металлургического завода, член Совета молодых депутатов Нижегородской области. Логично, что он выбрал смену «Молодые депутаты и политические лидеры».

Своими впечатлениями о «Территории смыслов» Антон поделился с «ВР» сразу по возвращении в Выксу:

Антон Каштанов во время форума пообщался в неформальной обстановке  с Сергеем Неверовым, заместителем председателя Государственной Думы РФ. Заданный ему выксунским депутатом вопрос касался санкций принятых  в отношении России– Как известно, вместо «Селигера» в этом году в различных регионах страны проводится целый ряд молодёжных форумов. Одним из самых крупных является «Территория смыслов на Клязьме». В событии подобного формата и масштаба участвовал впервые. Причём узнал о нём из Сети. Заинтересовала тематика второй смены, поскольку я сам – молодой депутат. А первая, кстати, была посвящена IT-технологиям и именно на неё приезжал Президент. Сразу скажу, нас Владимир Владимирович не посетил. Мы встречались с лидерами парламентских партий – Сергеем Неверовым, Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским, Еленой Драпеко, известными общественными деятелями.

Не умаляя образовательной нагрузки форума, скажу, что главной темой разговоров со спикерами были события на Украине и реакция на них Запада, то есть обсуждалась текущая политическая ситуация в мире и позиция России – актуальные темы. Конечно, после каждого выступления гостя можно было задавать вопросы. Я брал микрофон дважды. У Николая Старикова поинтересовался его мнением о войне в Сирии и её последствиях для России, интересе США в происходящем. У Сергея Неверова спросил о возможных сроках снятия санкций с России. (Хотя я считаю, что определённую положительную роль они сыграли, заставив задуматься о том, что страна должна обеспечивать себя, а не «гнать товары из-за бугра»). Прозвучавшие в ответе Сергея Ивановича сроки – санкции будут действовать как минимум в течение всего текущего года (прим. редакции – пока верстался номер, стало известно, что санкции продлены Евросоюзом до января 2016 года).

Говоря о приезжавших на форум гостях, депутат отмечает и их интерес к неформальному общению с молодёжью. Например, Сергей Неверов приехал без охраны и прогулялся по лагерю после своего выступления. Что он мог увидеть?

– Мы жили в палатках по десять человек: очень компактно и удобно, – рассказывает Антон Каштанов. – Готовили нам в столовой: никаких костров и самостоятельных перекусов не было, да мы бы и не успели этим заниматься. Подъём – в 8.00, а в 8.30 уже зарядка, и с 10.00 до 19.00 – лекции с перерывами на завтраки и обеды. Я иногда пропускал обеды, чтобы успеть послушать интересных для меня людей. Возможность пообщаться, поучиться у тех, кто достиг в своём деле больших высот, выпадает не так часто. Помимо образовательной была большая культурная и спортивная программа. На организованной спортивной площадке можно было и в волейбол играть, и в городки, и заниматься воркаутом.

В культурную программу, как пояснил Антон, входил и просмотр фильма «Крым.

Возвращение на Родину» (эта тема стала ведущей не только в разговорах). Среди приехавшей на форум молодёжи, кстати, были ребята из республики Крым.

Подобные молодёжные форумы – это всегда не только обучение, общение и обмен опытом, они имеют ещё более практичный смысл. Так и «Территория смыслов» для многих стала возможностью продвинуть свой проект на более высокий уровень и обеспечить ему должное финансирование.

Одной из самых запомнившихся встреч стала встреча с известным публицистом и общественным деятелем Александром Прохановым (на фото – слева). Кстати, Александр Андреевич бывал в Выксе и даже подарил Центральной библиотеке своё собрание сочинений в 15 томах– Планирую на следующий год представить наш с Андреем Луговским проект «Трезвый выбор» (о нём «ВР» уже рассказывал, но напомним, что данный проект в этом году получил грант, выиграв в конкурсе «ОМК-Партнёрство» – прим. ред.), – поделился молодой депутат.

Антон обратил внимание на то, в каких направлениях работает молодёжь других регионов. Заинтересовал его проект «Лес Победы»: на выбранной площадке высаживают сосны, а рядом с ними устанавливают таблички с именами погибших в годы войны жителей конкретного района. Для Выксы данная тема была бы особенна актуальна в связи с потерей лесных массивов в пожарах 2010 года.

О форуме можно сказать ещё многое, но остановимся на уже озвученном: всё-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а стать участником таких молодёжных событий могут многие. Первый шаг к этому – подача заявки посредством Интернета.

В чём смысл подобных молодёжных форумов, нужны ли они на самом деле? Как подчеркнул в разговоре Антон Каштанов, каждому будет интересно что-то своё, но в общем та же «Территория смыслов» – это встречи с профессионалами, новыми людьми, активной молодёжью, возможность реализовывать проекты при федеральной поддержке, перенимать опыт других регионов, чтобы сделать жизнь комфортнее в своём.

 

Ксения Абдулхакова. Фото из архива Антона Каштанова

 

Оставить сообщение