18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Основное направление – благоустройство

18:49 07.08.2015
1293

– Олег Константинович, чем вызваны нововведения в работе?

– Муниципальное унитарное предприятие «Машинно-тракторная станция», созданное в 2002 году, ориентировалось прежде всего на сферу сельского хозяйства, оказание услуг АПК в посевную и уборочные кампании. Соответственно, вектор развития предприятия определялся именно в этом направлении. Но итоги деятельности МУП «МТС», например, прошлого года говорят о том, что выполнение им работы в сфере АПК хотя и востребовано, но носит сезонный характер, зависит от множества факторов (в том числе и погодных), влияющих на стабильность выполнения работ для аграриев.

Неравномерная загрузка не может положительно отражаться на экономике предприятия, невозможно чётко планировать доходы и расходы. Возникла насущная необходимость перепрофилирования направлений работы, расширения сферы деятельности, чтобы повысить её эффективность (как в использовании техники, так и человеческого потенциала). На основании проведённого анализа и было принято решение о расширении сфер деятельности, пере-ориентации МУП «МТС».

– Какие же принципиально новые виды работ выполняются в настоящее время?

– В прошлом году впервые МУП «МТС» участвовало в конкурсе на обслуживание территорий и выиграло его в секторе №4 (район Антоповки). В январе 2015-го приступили к соответствующим работам. Но и они, а также работы по обслуживанию тротуаров, не обеспечивают полной загрузки предприятия. Поэтому предложили свои услуги по очистке пляжных зон, сбору мусора, уходу за территориями, ликвидации несанкционированных свалок на Северном, новом и старом Южных кладбищах. В данных направлениях работаем с апреля 2015 года. То есть к контрактам, бывшим у нас с начала года, нам удалось добавить и другие.

Со всеми успешно справляемся. И всё же предприятию до его полной загрузки требуются дополнительные объёмы. Рассматриваем практически все предложения. Например, в мае-июне, заключив договоры с администрацией округа, сделали ограждение у Охотничьего домика в п. Досчатое, отремонтировали сцену на пл. Металлургов и памятник воинам на Северном кладбище, снесли два деревянных пристроя в д/с «Ромашка». Предлагаем широкий спектр услуг, которые можем выполнить быстро и качественно. Весь этот значительный объём сделанного позволяет сказать, что помимо работ в сфере АПК, мы уверенно можем трудиться в самых разных направлениях благоустройства округа.

Кроме того, в июне этого года завершена реорганизация предприятия МУП «Лифтсервис» (в форме присоединения к МУП «МТС»), и в настоящее время мы ещё занимаемся организацией деятельности муниципальной специализированной штрафстоянки.

– Что сделано в хозяйствах агропромышленного комплекса округа в этом году?

– Мы не отказываемся от оказания услуг сельхозпредприятиям. В рамках весенней полевой кампании свои обязательства выполнили по четырём заключённым с хозяйствами округа договорам: вспахали, откультивировали почву, посеяли.

МУП «МТС» сотрудничает с сельхозпроизводителями на взаимовыгодной основе: мы работу, они её оплату – и всё это в чётко оговорённые условиями договоров сроки. Предприятию нужно вовремя выплачивать заработную плату сотрудникам, платить налоги, развиваться, содержать и ремонтировать технику, приобретать новые агрегаты и прочее. На всё это нужны средства. Поэтому мы, гарантируя заказчикам качественное и своевременное выполнение работ и услуг, сотрудничаем, прежде всего, с теми, кто так же своевременно выполняет взятые на себя обязательства.

 

Лидия Козоедова. Фото автора

 

Оставить сообщение