18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Застройщик забыл об обязательствах

12:52 12.08.2015 16+
1450

Микрорайон, состоящий из таунхаусов, полностью отвечает своему названию, так как появился недавно и живут в нём, в основном, молодые семьи с детьми.

Однако, как оказалось, название подходящее, да не совсем. Дело в том, что рядом расположен микрорайон Молодёжный, в котором первая очередь новеньких частных домов-коттеджей появилась двадцать с лишним лет назад. И их хозяевами тоже были молодые металлурги. Название новостройки прижилось и укрепилось. Но соседство двух микрорайонов вводит в заблуждение почтальонов и разносчиков квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Многие поступают просто – отправляют корреспонденцию, адресованную жителям Молодёжного-2, хозяину дома №2 м-на Молодёжный, что находится рядом. Вот и предложили жильцы таунхаусов главе администрации округа переименовать их микрорайон, чтобы исключить путаницу. Владимир Кочетков признался, что он – не сторонник присвоения улицам имён конкретных людей, пусть и достойных такой памяти, да и достаточно увековечена она в Выксе. Он предложил участникам встречи придумать микрорайону яркое название, которое не будет «задевать» чьих-то интересов, а подчёркивать окружающую красоту. Затем со своим предложением обратиться к местной власти.

Новое название – проблема серьёзная, но куда актуальнее другие. В частности, в компактном районе, где живёт более 50 детей, до сих пор нет игровой площадки.

Как выяснилось, в схеме микрорайона она предусмотрена, но застройщик забыл выполнить эту часть проекта, ограничившись прокладкой тротуаров и заездных карманов. На территории, предназначенной для детской площадки, кто-то из жильцов установил песочницу и небольшой спорткомплекс, но детворе нужны качели, горки, скамеечки. Территория Молодёжного-2 не является муниципальной, её арендатор или владелец (это предстоит уточнить) – застройщик таун-хаусов. Владимир Кочетков дал поручение разобраться в сложившейся ситуации и решить вопрос установки детского городка.

Есть к застройщику и другой вопрос: зачем с торца дома №2 нужен забор и неприглядного вида металлическая будка? Жители также против предложения застройщика установить у забора гаражи. Руководитель исполнительной власти округа с этим мнением согласился.

Кроме того, участники встречи попросили сделать пешеходный переход к школе №4, в которой учится местная детвора, а чтобы дети не стали жертвой лихачей за рулём, нужен «лежачий полицейский». Глава администрации округа отметил, что сделать дорогу максимально безопасной необходимо, но в то же время весь город «лежачими полицейскими» не перекроешь. Он подчеркнул: «Реальное решение проблемы – в воспитании людей. Какие мы в жизни, такие и за рулём. Пока человек пешком ходит, это не так заметно, а как становится водителем, то вся его «культура» выползает наружу».

Жильцы микрорайона озабочены и состоянием берёзовой рощицы, в которой проторили дорогу машины. Ураганы в мае и июне уже нанесли ущерб, повалив и сломав двадцать деревьев. Сотрудники МУП «МТС», обслуживающей данную территорию, повреждённые берёзы вывезли. А директор предприятия Олег Лопатин, тоже принимавший участие во встрече, пообещал, что в сентябре в роще будут посажены молодые деревца взамен погибших. Владимир Кочетков рекомендовал жителям принять самое активное участие в озеленении.

Не остались без внимания и такие проблемы, как пробки на центральной дороге (из-за которых выехать на неё из микрорайона сложно), плохое качество воды, отсутствие освещения на дороге, ведущей к автобусной остановке и т.д.

И всё-таки встреча завершилась на мажорной ноте – глава округа подарил надежду, что через два-три года в этом районе построят физкультурно-оздоровительный комплекс. Проект есть, участок под застройку определён. ФОК рассчитан на занятия спортом людей разного возраста. Были бы желающие…

 

Татьяна Щукина. Фото предоставлено пресс-службой администрации округа

 

Оставить сообщение