18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Операция «Резидент»

12:20 19.08.2015 16+
2108

Его участников учили составлять бизнес-планы, ориентировали на грантовые конкурсы, помогали оформлять документы, но главную проблему тех, кто делает первые шаги, – отсутствие собственного офиса – «От Идеи до Бизнеса» решить в полной мере не мог. В 2013 году был запущен Бизнес-инкубатор. С этого момента все перспективные участники образовательного проекта получили возможность стать его резидентами, то есть на льготных условиях снять офис со всеми коммуникациями и оргтехникой, иметь постоянное сопровождение в виде бесплатных консультаций юристов, бухгалтеров и маркетологов, залы для конференций и выставок и т.д. Очень многие этот шанс использовали.

В проекте «От Идеи до Бизнеса» за прошедшие семь лет приняли участие более 100 предпринимателей. Большинство из них до сих пор успешно работают в выбранном направлении: салон-оптика «Взгляд» Анны Косенко, конно-спортивный клуб «Берендеево» Светланы Осиповой, фотостудия Светланы Сухарьковой, детский развивающий центр «Пуговки» Любови Рощиной, кузнечная мастерская «Ажур» Валерия Рысина, салон-ателье «Леди Л» Татьяны Лебедевой… В 2015 году в «От Идеи до Бизнеса» приняли участие 36 человек, 14 из них стали резидентами Бизнес-инкубатора. На сегодняшний день в муниципальном учреждении базируются 19 бизнесменов. О наиболее интересных проектах, реализуемых ими, вы узнаете прямо сейчас.

 

Продукты родом из Тайги

Игорь Серов открывает мясоперерабатывающий цех.

«Нет любви более искренней, чем любовь к еде», – отметил когда-то Бернард Шоу. И спорить не будем, ведь потребность в пище – одна из базовых для человека и, в общем-то, значительная часть нашей жизни вокруг этого и крутится: поесть, что послаще. А в век повсеместного использования красителей, усилителей вкуса и искусственных жиров, ещё и – что побезопаснее. «Мы есть то, что мы едим» – это понимали даже древние греки. Так что открытие мясоперерабатывающего цеха, производства, обещающего местный, экологически чистый продукт, является очень актуальной и интересной нам, простым обывателям, темой.

Тайга, вынесенная в заголовок, конечно, не север России, а заброшенная выксунская деревушка. Ныне здесь расположилось крестьянско-фермерское хозяйство, где выращиваются мясные породы скота. С этого в 2013 году начал реализацию своей мечты «производить деликатесы» Игорь Серов. Сегодня им уже закуплено оборудование и найдены площади (в районе РЭПа) для открытия мясоперерабатывающего цеха и продуктовой базы. Бизнесмен планирует, что предприятие начнёт работу этой осенью, сразу после получения областного гранта, на который приобретёт фаршмешалку и мясорубку. Таким образом, мясо, выращенное в Тайге, будет перерабатываться в полуфабрикаты непосредственно в Выксе и здесь же продаваться. Фарш, котлеты, пельмени ручной лепки по уникальной рецептуре, а главное со строгим соблюдение технологий...

Игорь Александрович в беседе очень вкусно рассказал «ВР», что «таёжное» мясо будет, как и положено, вызревать 18 дней, и в производстве не будет использоваться соя (её используют для увеличения объёма сырья). Дело в том, что своим основным покупателем Серов видит выксунские семьи с детьми, будущих мам: «У меня очень много друзей, у которых растут маленькие дети. И я прекрасно понимаю, как важно обеспечить ребёнку качественное, натуральное питание, чтобы он рос здоровым». Думает предприниматель и об удобстве потребителя – приобретена машина для доставки продуктов на дом, чтобы домохозяйкам не пришлось носить из магазина тяжёлые сумки: делать заказы люди смогут через интернет-магазин.

Что ж, будем ждать, когда появятся точки продажи «Тайга – экологически чистые продукты» (пока продукты мясные, но в планах у бизнесмена есть и молочное производство, а в перспективе к 2016 году – развитие в Тайге агротуризма).

 

Сладость – в радость

Виолетта Сапронова накормит выксунцев пончиками с пылу, с жару.

Не мясом единым жив человек. Есть вегетарианцы, ну и большинство из нас время от времени любят побаловать себя сладкой выпечкой. И если самим делать сдобы лень, то мы идём и покупаем уже готовые пирожные, торты и пироги. Если пирогами, продаваемыми «с лотка» никого не удивишь, то пончики – более непривычная сладость. Мягкий, горячий, жаренный в масле пирожок, обсыпанный сладкой пудрой, а может быть покрытый глазурью, с шоколадной, а может быть фруктовой начинкой…

Радовать нас такими вкусностями ежедневно, начиная с этой осени, обещает Виолетта Сапронова. Она откроет минипекарню «Пончик», где будут производиться как минимум восемь видов продукции. Пончики приготовят прямо в тонаре, где вы и сможете их купить. Заметьте, именно приготовят, а не разогреют заранее привезённый продукт. Есть свежее всегда приятно.

 

Снимем всё!

В фотошколе Лианы Эдишеровой обучат работать во всех жанрах фотосъёмки и познакомят с программами обработки фотографий.

Лиана Эдишерова когда-то училась у Светланы Сухарьковой, также участницы проекта «От Идеи до Бизнеса», теперь сама открывает фотошколу, разместится в Бизнес-инкубаторе. Возрастных ограничений для поступления нет: рады и подросткам, и взрослым, главное – желание учиться и искренний интерес к фотоискусству.

Сейчас идёт набор группы, состоять она будет из 15 человек. Основные направления обучения: фото для каталогов, календарей, афиш и журнальных публикаций; работа на выставках, конкурсах и других мероприятиях; качественная съёмка на торжествах; снимки на паспорт и другие документы; съёмка Love Story, креативная фотосессия, детское фото, фото домашних питомцев; предметная съёмка; съёмка видео-клипов; торжественная видеосъёмка.

Интересует? Увидеть работы самой Лианы Эдишеровой и узнать у неё подробности можно через социальные сети Одноклассники и ВКонтакте.

 

Платье красит человека, если это хорошее платье

Для вас готова шить «М’Арт студия» Марины Савенковой.

Одежда сейчас – не просто защита от холода, ветра, солнца, следование нормам морали, обязывающим скрывать под нею определённые части тела. Одежда сегодня – ещё и способ самовыражения, именно поэтому так востребована услуга по индивидуальному пошиву. В открывшейся недавно на городском рынке «М’Арт студии» Марины Савенковой работают с трикотажем, мехом, кожей. Как говорит хозяйка, шьют всё – от постельного и нательного белья до головных уборов:

– Покупаем у охотников шкуры животных, изготавливаем из них изделия и продаём – законченный цикл. Мех декорируем полностью, делаем роспись по коже: и опыт, и образование соответствующее для этого есть (в 1989 году прошла обучение по скорняжному производству). Не обделяем вниманием и трикотажные ткани. Очень много заказов было в преддверие выпускных балов: каждой девушке хочется неповторимое платье. Одежда сегодня – способ выделиться «из толпы», показать свою индивидуальность. Ко мне зачастую приносят перешивать даже только что купленные шубы, чтобы сделать их эксклюзивными: очень много одинаковых вещей, а ходить, как все, не хочется. Кроме того, хорошо сидящая одежда даёт человеку уверенность в себе – это очень важно.

Иногда посещение ателье вдохновляет самому сделать что-то своими руками. Люди загораются, когда начинают объяснять заказ, продумывать эскиз, образ. Я вижу, как меняется ребёнок, впервые понимающий, что он в силах что-то создать – пусть и тряпичную куклу (мы в студии их тоже изготавливали). Я – сама мама, у меня есть приёмные дети, исходя из опыта, советую всем учить ребят труду, развивать творчески. Многих своих знакомых «подсадила» на пэчворк. Данная техника хорошо развивает моторику рук и воображение. Если говорить о людях, которые часто обращаются в мастерскую, то приходят ко мне в студию и байкеры: очень много делаем кожаных жилетов, занимаемся гравировкой по коже. Значительная часть клиентов – люди старшего поколения. Они нередко приносят ремонтировать любимые головные уборы. Стараемся держать максимально низкие цены, доступные каждому, трудимся с полной отдачей. Работы хватает, за день в ателье обращается до 10-12 человек, хотя я в Выксе всего полгода (переехала из Самары).

Марина Андреевна сама носит пошитые в «М’Арт студии» вещи, потому что любит «неординарную одежду». Если вы готовы не просто следовать за модой, но и задавать её, то индивидуальный пошив – для вас.

 

Дети в моде

Юлия Обыдённова создаёт детский модельный клуб «Baby fashion».

В этом клубе детей будут обучать по четырём направлениям: дефелированию, фотопозированию, актёрскому мастерству и хореографии. Занятия планируются по двум возрастным группам: от четырёх до восьми лет и от девяти до 14 лет. По истечении трёх месяцев для каждого ребёнка будет сделано портфолио, по окончании годового курса выдадут сертификат о его прохождении.

«Для кого-то это станет отправной точкой в карьере модели или актёра, кому-то просто пригодится в жизни, – говорит Юлия Обыдённова. – Курсы актёрского мастерства помогут ребёнку раскрепоститься, уроки фотопозирования – уверенно чувствовать себя перед камерой и знать свои сильные стороны».

Портфолио для участников детского модельного клуба, кстати, будут создаваться в студии Светланы Сухарьковой. Юлия Александровна и сама профессионально занимается фотосъёмкой. Как она призналась, интерес возник, когда у подруги родилась дочка: «Она – моя первая фотомодель и наверняка будет среди первых участников клуба. Многие мои знакомые заинтересовались идеей «Baby fashion»: ведь каждый родитель знает, что его ребёнок – звезда, а мы дадим возможность детям раскрыть свой потенциал».

Учёба в клубе начнётся осенью 2015 года, если желающих будет много, то со временем проект может перерасти в настоящую модельную школу.

 

Люди ЗА металл

Из-под руки Дмитрия Гутова выходят изделия художественной ковки.

То, что люди ЗА металл, доказывает то, что это не первая студия художественной ковки, открываемая в рамках проекта «От Идеи до Бизнеса». Значит – услуга востребована. Да и сложно не оценить красоту кованых лестниц и витиеватых оград, сувениров, в числе которых – железная роза, символ Выксы. Среди работ Дмитрия Гутова очень много тех, в которых использованы изображения кошек. Конечно, «ВР» поинтересовался, с чем это связано. Оказалось, таков сегодня спрос. На собственные проекты у студии пока мало времени: идёт работа по заказам. Кстати, сроки выполнения впечатляют. Например, железную розу, с момента обращения, придётся ждать не дольше недели. Цены, как уверяет предприниматель, здесь стараются держать на доступном уровне, насколько доступными в принципе могут быть кованые изделия. Но, согласитесь, эксклюзивность и качество того стоят.

 

Эффект 3D

«Андрей Пальцев, (рекламное агентство «Паприка») и его дочь Мария запустили в Выксе производство 3D-прин теров. Именно с этим проектом Мария Андреевна стала резидентом Бизнес-инкубатора».

Позавчера эти технологии казались сказкой, вчера мы узнали о них из сюжетов центральных каналов, а уже сегодня с ними можно познакомиться прямо в нашем городе. О том, как пришла идея привезти 3D-технологии в Выксу, Андрей Пальцев рассказал «ВР»:

– По работе я часто бывают заграницей, езжу на различные форумы и выставки. В 2013 году в Дубае был на выставке, посвящённой 3D-технологиям. Меня это направление сразу заинтересовало, но на тот момент не было специалистов, которых можно было вовлечь в работу. Год назад я нашёл наших, российских, инженеров, откликнувшихся на моё предложение.

На базе американского прототипа мы создали свою модель 3D-принтера и назвали его «Монреаль». Постепенно будем налаживать производство, чтобы занять определённый сегмент на рынке. Всё-таки то, что идёт из-за границы, или очень дорого, (а наш принтер стоит в районе 45 000-50 000 рублей), или с таким продуктом оказывается очень сложно работать. Мы покупали разрекламированный принтер китайского производства: в настройках очень сложно что-то отрегулировать, инструкции без перевода. Мы же, в свою очередь, даём гарантию на год и предоставляем сервисное обслуживание: с нашими специалистами можно будет проконсультироваться в любой момент.

Говоря о перспективах использования принтеров в Выксе, Андрей Валентинович отмечает, что технику можно запрограммировать так, чтобы она печатала различные вензеля и узоры тестом – для хлебозавода, или – различные модели, необходимые для металлургического производства. Вообще сфера, где могут использоваться 3D-принтеры, широка: не только пищевая промышленность, но и медицина, например, с его помощью можно печатать импланты или протезы.

Для сувенирного бизнеса – это вообще очень актуальная техника. На «Монреале» уже были отпечатаны фигурки преподобного Серафима Саровского (к празднованию 1 августа). Принтер может воспроизвести 3D-изображение любого человека. Например, в коллекции «Монреаля» есть бюст одного из его создателей – Николая Захарова, инженера, когда-то работавшего для оборонной промышленности.

Задача, которую сейчас ставит перед собой Андрей Пальцев, гораздо масштабнее непосредственной продажи принтеров, он хочет сделать Выксу центром 3D-технологий. Для этого предприниматель планирует, в том числе, проводить различные обучающие семинары на базе Бизнес-инкубатора, приглашать в наш город заинтересованных в 3D-технологиях людей.

Увидеть изделия, вышедшие из 3D-принтера своими глазами и приобрести их или заказать сам принтер вы можете в агентстве «Паприка» (на территории «Делового клуба»).

 

Сегодня представлена лишь часть проектов, которые реализуют резиденты Бизнес-инкубатора. Каждый из них актуален для Выксы. Они интересны не только в плане удовлетворения наших личных потребностей. Это – развитие Выксы, новые рабочие места, отчисления в бюджеты разных уровней. У нас очень красивый, богатый людьми город, который действительно достоин того, чтобы быть центром передовых технологий, в какой-то степени законодателем моды, быть известным качественными натуральными продуктами, масштабными творческими проектами, иметь возможность растить своих моделей и актёров буквально с пелёнок. Здорово, что есть те, кто готов претворять мечты и проекты в жизнь, и те, кто их в этом поддерживает.

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора, Ольги Поповой, Ольги Енуковой, из архивов героев статей и открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение