18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Одни создают красоту, другие её варварски разрушают

19:48 14.08.2015 16+
1043

Работа трудоёмкая, но её результат того стоит: у людей невольно поднимается настроение при виде яркого цветочного ковра, благоухающего нежным ароматом. Чтобы маленький росточек стал чудесным цветком, за ним надо как следует ухаживать, и у специалистов из «Консула» это хорошо получается. Вот только руки опускаются и сердце щемит, когда сталкиваются с вандализмом, как в м-оне Центральном.

Кстати, эта часть города особо отличается варварскими набегами на клумбы. Весной, когда здесь высаживают первую партию цветочной рассады, её выкапывают скромные садоводы-любители и цветоводы для своих участков. Причём это воровство происходит на глазах жителей прилегающих домов и просто прохожих, но они предпочитают не вмешиваться, равнодушно наблюдая за происходящим.

Когда первая волна разорения клумб проходит, их вновь восстанавливают, терпеливо пестуя каждый цветочек. Вот и утром 10 августа к дому №9, где расположена одна из клумб, подъехала машина, чтобы полить цветы. Рабочим предстала картина очередного вандализма: прекрасные петуньи и бархатцы разбросаны повсюду, в том числе и на детской площадке. Кому они помешали? Ведь даже удалью молодецкой перед друзьями не похвалишься, вырывая хрупкие растения с корнем, так как сила для этого не требуется… А вот трусливой душонкой и отсутствием интеллекта такие «любители прекрасного» отличаются, и гордиться тут нечем.

Набеги вандалов заставили администрацию округа изменить техническое решение по созданию двух других клумб в Центральном, на аллее Героев, которые разрушают из года в год. Весной был проведён очередной конкурс на восстановление цветников, но желающих не нашлось. Сейчас заключен договор с МУП «МТС», оно сделает клумбы в антивандальном исполнении. Нельзя же бесконечно тратить бюджетные средства на восстановление. И ещё, вандалы не так вольготно бы себя чувствовали, если бы чаще встречали отпор, а не равнодушие окружающих.

Неужели в том же Центральном нет тех, кто мог бы остановить бесчинство?!

Татьяна Щукина. Фото Ларисы Барановой и Ольги Поповой

 

Классик смотрит на нас с укором

Вандализм – одна из форм разрушительного поведения человека. Слово «вандализм» произошло от названия древнегерманского племени вандалов, разграбивших в 455 году Рим и уничтоживших многие памятники античной и христианской культуры. Вандалы отличались особой жестокостью, они не только разрушали святыни и храмы, но старались сделать это особенно унизительным образом. К сожалению, этот термин с завидным постоянством можно слышать в наше время в нашем городе.

Выксунцы вновь продемонстрировали отсутствие культуры. 10 августа на площади Металлургов группа неизвестных совершила очередной акт вандализма: были разрушены декоративные фигуры известных людей около миниатюрной Шуховской башни. Много сил и ума не надо, чтобы пробить гипсокартонные конструкции, а вот сделать их, или, тем более, восстановить…

Выксунцы, любите свой город и не демонстрируйте своего бескультурья! Бережнее относитесь к арт-объектам и обязательно сообщайте о подобных случаях в соответствующие органы, не оставайтесь равнодушными! Напоминаем, что за вандализм Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание: в зависимости от степени тяжести в виде штрафа до 40 тысяч рублей, принудительных работ или лишения свободы сроком до трёх лет (ст. 214).

Анна Васильева. Фото Сергея Порунова

 

Здесь где-то должен быть шлагбаум

Выкса – маленький и город, где каждый знает друг друга буквально в лицо. Разные люди встречаются: хорошие, добрые, отзывчивые. Но есть и те, кто не ценит и не любит свою малую Родину и почему-то считает себя вправе разрушать то, что построено для общего блага.

Совсем недавно на пляже улицы Максима Горького неизвестные в буквальном смысле снесли построенное добровольцами в прошлом году ограждение, которое «не допускает» машины близко к береговой линии. Кому и почему оно помешало? Вопрос риторический.

Илья Орлов. Фото Ольги Евгеньевой

 

Оставить сообщение