18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Что наша жизнь? Игра!

11:53 21.08.2015 16+
1459

На протяжении многих тысяч лет человечество развивалось и заселяло континенты нашей планеты. В процессе развития каждая отдельная группа людей на определённой территории отличалась от другой множеством факторов, в числе которых – цвет кожи, язык (как системное средство для общения), культурные и экономические традиции, условия бытия и т.д. Одинаковых наций нет, равно как нет в мире и двух одинаковых людей, но абсолютно точно можно сказать, что одним из элементов, условно объединяющим все человеческие группы в разные временные эпохи, является… игра. А что тут такого удивительного? 

Несколько тысячелетий назад, на ранних этапах развития, суровые законы жизни диктовали человеку свои условия, потому в данном контексте не совсем корректно говорить об игре, как о какой-то забаве для души. Внимательность и ловкость вкупе с физической мощью выходили для тогдашних обитателей планеты на первый план. Но рутинные тренировки сами по себе скучны, гораздо интереснее заниматься в группе, а ещё лучше – внести некий элемент игры для разнообразия и веселья. Известно, например, что многие племена, населявшие тогдашние территории Австралии, Америки и Африки, постоянно оттачивали своё мастерство в беге, стрельбе из лука, метании копья, бумеранга и даже играли в некое подобие футбола или регби. Ну, конечно, тогда ещё не было синтетических или поливинилхлоридных мячей, которыми играют сейчас. Всё было намного проще: в качестве игровой сферы использовали ком шерсти, сплетённый шар из листьев или шкур, мочевые пузыри свиней или быков, а то и вовсе… голову животного.

Порой командные игры древности были весьма жестокими. К примеру, в религиозной игре древних майя, играли неким подобием мяча, который нужно было забить в кольцо. Поскольку цель была расположена на высоте нескольких метров от земли, попасть было весьма проблематично, но уж если кто-то попадал, то вожака проигравшей команды объявляли прогневавшим бога и приносили этому богу на заклание. Такие вот «игры на выбывание»…

Современные словари трактуют термин «игра» как вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате, а в самом процессе. Иными словами, изначально человек хотел играть не для того, чтобы обязательно победить, а ради определённого удовольствия и, как уже говорилось выше, чтобы выжить. Безусловно, с развитием цивилизации игры перестали быть просто развлечением, а стали незаменимым звеном в общей цепочке обучения, воспитания и психологической разгрузки. На многих античных народных празднествах они обязательно входили в так называемую «культурную программу». Потому не стоит удивляться, что со временем отношение к ним менялось, добавился определённый комплекс физических действий. Таким образом, упорядоченная спортивная часть в игре стала носить более выраженный характер. Если вспомнить знаменитые Олимпийские игры в Древней Греции, проходившие в период с 776 до н.э. по 394 н.э., то сюда можно ещё добавить и политическую подоплёку (ведь победа на Олимпиаде считалась необычайно почётной и для самого атлета, и для того полиса, который он представлял), и частичку религиозного культа. Потому с полным правом можно говорить о том, что Олимпийские игры и для зрителей, и для участников были очень значимым событием, поскольку сами соревнования выходили за пределы чисто спортивного мероприятия.

Из античных времён перенесёмся в средневековье и вкратце рассмотрим, как ситуация с играми обстояла в развитых странах Европы. В те времена у общества было множество физических игр и настольных развлечений, но первые места по популярности у европейцев занимали шашки, «гусёк», триктрак, игры в кости и шахматы. Триктрак – настольная игра, известная во Франции с XV века и позже распространившаяся по всей Европе.

В «гуся» играли на доске, разбитой на 63 области и помеченной разными эмблемами, например, такими как гостиница, череп, мост и лабиринт. На 1-й и на 63-й областях был нарисован гусь (отсюда и название), а сама цель игры заключалась в том, чтобы довести свою фишку до пункта № 63 после серии ходов, определяемых бросанием игральных костей.

Шахматы и шашки в представлении читателю не нуждаются, а вот об игре в кости стоит рассказать чуть подробнее. Для неё были нужны несколько шестигранных кубиков с нанесёнными на них точками от 1 до 6, чаще всего их делали из дерева или хлебного мякиша. Как правило, в кости играли на деньги (или выпивку), проигрыши в пух и прах в те времена были обыденным явлением. Людей подкупал тот факт, что правила этой, безусловно, азартной игры были предельно просты. Потому в кости играли все слои общества, включая необразованных крестьян и даже духовенство.

Современные дети мало что знают о культовой советской игре «пекарь». Для участия в ней смекалистые школьники использовали любые палки, но лучше всего для этих целей подходили черенки от лопат и сломанные хоккейные клюшки. В «пекаря» частенько играли «двор на двор», выиграть у соперника было делом чести и, разумеется, страсти кипели вовсе не шуточныеНесколькими столетиями позднее, начиная с середины XVIII века, в царской России была очень популярна игра под названием «Конёк-Горбунок» (одна из разновидностей «гуська»). Основное отличие от французской версии – наличие книжки со стихотворными текстами. Каждому сектору поля соответствовал стишок, в котором были указаны будущие действия игрока – скажем, нужно переместиться на поле с определённым номером, заплатить в кассу определённую сумму игровых денег и т. п. Одним словом, всё то же самое, но в русской версии «гуська» правила больше ориентированы на детей. Средневековые детские игры были весьма просты: борьба, бег, плавание, ловля рыбы. Иными словами, на первом месте у подростков всегда стояли развлечения, направленные на физическое развитие и помогающие выплеснуть их детскую энергию.

Некоторые игры, популярные в Средние века, постоянно изменяясь, благополучно дожили до наших дней. Более того, они до сих пор любимы народом, в них и поныне играют повсеместно, например, боулинг и бильярд. Конечно, в те далёкие времена они отличались от нынешних не только используемым инвентарём (многие материалы – пластик, различные модификации полиуретана – тогда ещё не были изобретены), но и правилами. В частности, изначально для игры в бильярд требовалось при помощи деревянного посоха загнать самодельные шары в углубление, сделанное в земле. Считается, что бильярд зародился в Индии (по другим данным – в Китае), однако по-настоящему правила этой игры систематизировали во Франции в XV веке, когда для короля Людовика XI был построен первый бильярдный стол.

Некоторые забавы Средневековья были весьма специфичными. Например, многие сельские жители Европы постоянно развлекались тем, что приносили своих питомцев для участия в петушиных или гусиных боях, а также участвовали в травле собаками привязанного быка.

Если говорить о самой популярной игре на Руси, то, безусловно, таковой была «мельница» – одна из древнейших, получившая распространение во многих странах Европы. Судя по находкам археологов, она была известна на Руси с X века и распространена в течение всего средневековья. Самое древнее игровое поле (ориентировочно – X век) для этой настольной забавы было обнаружено учёными на Ладоге. Доски для игры в мельницу также находили в Новгороде, Старой Рязани, Пскове. Хотя первоначальные правила не сохранились, по аналогии с современными учёные установили, что играть в неё могли два человека, задача которых – «построить мельницу», то есть расположить в определённом порядке свои игровые фигуры на поле. За каждую игрок мог снять с доски одну шашку противника. Выигравшим считался тот, кто первым ликвидировал все фигуры противника или лишил их хода.

Особое место среди всех настольных игр на Руси занимали игральные карты. Считается, что впервые они появились в нашем государстве в 1600 году – аккурат с началом Смутного времени. Историки связывают это время с ввозом игральных колод поляками, украинскими казаками и немцами, «во множестве наезжающими тогда в московское государство». На протяжениимногих лет карты были доступны всем слоям общества, в них увлечённо играли и простолюдины, и знатные господа. И, если в некоторых европейских странах (Франция, Германия, Италия, Швейцария) карты в разное время были под церковным запретом, то у нас всё было намного жёстче. Скажем, в допетровской Руси игра в карты жёстко каралась. В Уложении Алексея Михайловича (приказ датируется 1649 годом) предписывалось с игроками в карты поступать, «как писано о татех», то есть «бить их кнутом и рубить им руки и пальцы». При Петре I картёжники могли перевести дух: царь карты не любил и сам в них не играл, однако не наказывал так строго, как его предшественники на троне, потому в годы правления Петра Алексеевича игра в карты каралась только денежным штрафом. Впрочем, в этой статье к разговору о картах мы вернёмся чуть позже.

Фото вверху: В Европу карты завезли примерно в XIV веке, но известно, в Китае карточные игры были известны на пару веков раньше. Собственно, никто и не оспаривает, что Китай и является родиной карточной колоды. Есть версия, что четыре разных масти (трефы, пики, червы и бубны) у азиатов символизировали времена года, а число карт классической колоды в 52 листа – это не что иное, как количество недель в году).

С конца XVII века в России с подачи всё того же императора Петра I в русской армии начинает складываться полновесная система военно-физической подготовки. Вы спросите: а какое это имеет отношение к игре? Самое прямое. Дело в том, что тогда в отечественных учебных заведениях вводились обязательные занятия физическими упражнениями, а потому гимнастика, стрельба, фехтование стали неотъемлемой частью жизни образованного молодого человека. В частности, в 1701 году в Москве открылась навигацкая школа, учащиеся которой, кроме изучения основных дисциплин (математика, физика и т.д.), в обязательном порядке обучались парусному и гребному делу, а также занимались плаванием и фехтованием. Двумя годами позднее в той же Москве открылась частная гимназия некоего пастора Глюка, в которой ученики обязаны были заниматься верховой ездой и фехтованием. В это время можно наблюдать, как некоторые физические комплексные тренировки, обрастая правилами, формируются в будущие виды спорта. По сути, именно тогда, при Петре I и была заложена база для создания современных школ как в олимпийских видах спорта (конный спорт, стрельба, фехтование), так и в массовых (например, регата).

Наивно полагать, что наши прапрабабушки и прапрадедушки изнывали в детстве от скуки без компьютера. У них были свои игры, которые шли в ногу со временем. На снимке – коробка от детского архитектурного конструктора 1892 года выпуска

Шли десятилетия, игр и различных забав буквально с каждым днём становилось всё больше и больше. В 1761 году англичанин Джон Спилсбери, торговец географическими картами, придумал для учеников новое учебное пособие – «разрезанную географическую карту». Он первым догадался наклеивать гравюры географических карт на тонкие деревянные пластинки и разрезать на мелкие куски причудливой формы. Так мир узнал о пазлах – популярнейшей забаве, которая и в нынешнем, XXI, веке бьёт все рекорды по популярности. Между прочим, в СССР пазлы никогда не выпускались, у тогдашних советских детей была упрощённая и грубая замена им – кубики. Об этой игре мы узнали только после распада Советского Союза и полного открытия границ…

Старинные игры домино и лото не нуждаются в представлении, а на рубеже XVIII-XIX веков в любых игральных салонах в них «рубились» дни и ночи. А ещё в то время в Европе была очень популярна игра, которая ныне незаслуженно забыта – бирюльки. В неё играли палочками, соломинками или любыми мелкими предметами из дерева, картона или проволоки. Инвентарь бросали на ровную поверхность с таким расчётом, чтобы брошенные предметы в итоге расположились в хаотичном беспорядке. Участники забавы поочерёдно снимали по одной соломинке (или палочке) пальцами или специальным проволочным крючком, насаженным на палочку. Как только игрок касался соседней бирюльки, крючок сразу передавал следующему участнику. Так продолжали, пока не разбирали полностью всю кучку.

Мало кто знает, что в 1869 году во Франции состоялись первые официальные соревнования на велосипедах. Иметь велосипед в те годы для обычного человека – непозволительная роскошь, но при наличии средств и свободного времени, почему бы не покататься наперегонки с другими? Конечно, те примитивные деревянные конструкции участников были далеки от идеала, однако победителю того состязания удалось достичь средней скорости примерно 11 км/час – неслыханное дело!

Если снова мысленно перенестись в нашу страну, то нужно упомянуть о таком историческом факте: в царской России XIX века массовое распространение получили народные игры: настольные, детские, хороводные для взрослых с народными песнями и плясками. Сколько же тогда было различных забав и игр, которые ныне канули в Лету! «Почта», «коршун», «волчок», «фанты», «краски», «дуга», «малечина», «ходули», «репа» – вот лишь несколько игр из того большого списка. Следует заметить, что в то время почти в любой народной игре присутствовали элементы русской самобытности. Поскольку игры издавна служили средством самопознания, наши предки считали, что играя, ты должен проявить свои лучшие качества: взаимовыручку, доброту, умение собраться в нужный момент и т.д.

XIX-е столетие – очередной период огромной популярности в нашей стране карточных игр, поскольку в тогдашней России массово стали открываться трактиры, салоны и различные игральные дома. В эпоху правления Николая I карты использовали для благотворительных лотерей. Самые крупные ставки были, конечно, в Петербурге – играли на деньги, драгоценности, закладывались целые имения. Жажда наживы лёгким способом, каким являлась игра, зачастую приводила к банкротству. Играли и простые горожане, и художники, и кадеты, и чернорабочие, но, кроме простолюдинов, заядлыми картёжниками тех лет были и великие князья. Среди титулованных особ, например, был младший брат Александра III, великий князь Владимир Александрович. Известно, что Николай II картам предпочитал домино и бильярд, однако супруга царя, императрица Александра Фёдоровна, в карты играла весьма охотно.

Если сейчас спросить любого человека про самую популярную игру в мире, то ему не придётся долго ломать голову, поскольку ответ очевиден и прост – это, конечно, футбол – спортивная игра №1, в которую сейчас играют миллионы людей, а миллиарды зрителей, наблюдая за процессом, неистово болеют. Считается, что её изобрели англичане, но наивно думать, что в футбол (точнее, в подобие футбола) не играли раньше. Есть сведения, что в Древнем Китае делали это самодельной сферой, и участники команд во время матча пытались по правилам загнать это подобие мяча в специальные воротца. Примерно в XV веке на Брянских землях проводились игрища, инвентарём которых служил набитый перьями кожаный мяч размером примерно с человеческую голову из шкуры животного. Ориентировочно в XIV веке итальянцы изобрели свою игру – «кальчо», а позже завезли её на Британские острова. Уже в Англии окончательно сформировались правила игры в футбол, но, тем не менее, он ещё долгое время уступал по популярности другой национальной забаве – крикету.

Примерно с конца XIX века вся планета в одночасье заболела шахматами. В эту интеллектуальную игру, известную с древних времён, наши соотечественники играли и раньше, но в СССР настоящий шахматный бум случился после Октябрьской революции, об этом даже был снят в 1925 году фильм «Шахматная горячка» с участием тогдашнего чемпиона мира кубинца Хосе Капабланки. Всё дело в том, что в период дефицита и разрухи советские власти всячески подогревали интерес народа к простым вещам, отвлекая от насущных проблем в стране. Результаты не замедлили сказаться: начиная с 1946 года, на протяжении более полувека советская шахматная школа выпестовала девять чемпионов мира и десятки сильных международных гроссмейстеров. С наступлением компьютерной эры шахматы перекочевали в Интернет, количество  турниров уменьшилось, а отечественных шахматистов всё больше и больше теснят представители других стран. Так, например, относительно недавно сборная России сенсационно проиграла в товарищеском матче сборной Китая. Хотя, скажем, лет 30 или 50 назад такой матч вызвал бы у поклонников шахмат лишь один вопрос: с каким счётом СССР обыграет очередного соперника – с крупным или очень крупным?Золотым десятилетием можно назвать период 1890-1900 гг., когда были придуманы культовые мировые современные игры: хоккей, волейбол, гандбол и баскетбол. Как и в случае с футболом, в их прообразы люди играли с глубокой древности, но окончательное создание правил и качественного инвентаря (на рубеже XIX-XX веков мячи и коньки стали выпускать в промышленных масштабах) позволило любому желающему выбирать себе игру для души. И, как это часто случалось, простая забава гонять в детстве мяч (или шайбу) с ровесниками со временем превращалась в смысл жизни, вчерашний любитель играть «просто так» завтра становился профессионалом.

История игр в каждой стране своеобразна и потому объём газетной полосы, безусловно, мал, чтобы охватить эту обширную тему. Пожалуй, тут и кандидатской диссертации будет не достаточно, ведь игр существует великое множество. В нашем небольшом обзоре были представлены те, что появились до XX века, а ведь за минувшее столетие, чередуя войны и мир, человечество придумало ещё тысячи новых развлечений. Мы не затрагивали XXI век, а ведь в сфере компьютерной индустрии за 15 лет нынешнего столетия появились десятки тысяч игр для стационарных PC, планшетов и телефонов. Компьютерные игры – хоть и новая, но тоже огромная и увлекательная тема, которая, впрочем, таит в себе множество опасностей, и, прежде всего, – для детей и психически неуравновешенных людей. Впрочем, это – уже совсем другая история…

 

Дмитрий Макаров. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение
Последние новости