18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Оглянуться не успели, как зима катит в глаза

09:45 26.08.2015 16+
1501

В котельной на улице Гоголя завершается ремонт. Заменили устаревшее оборудования и часть изношенных сетей на вводеКотельные по очереди останавливаются на двухнедельный плановый ремонт, приводят в рабочее состояние оборудование, меняют изношенное. За это время, как правило, наводят порядок и в самом здании, производственных и бытовых помещениях. В общем, согласно утверждённому графику, организуется комплексная подготовка каждой котельной к предстоящему отопительному сезону. 

Управляющие компании выполняют свою миссию в общем процессе перехода округа на зимнюю жизнь. Их задача – восстановить тепловой контур многоквартирных домов, чтобы тепло не улетало в небо. А для этого должны плотно закрываться входные двери, были застеклены окна в подъездах, герметично заделаны межпанельные швы. Также важно подготовить к приёму тепла внутридомовые сети, запорную арматуру и т.д. Об устранении протечек кровли и говорить нечего – крыша дома всегда должна быть его надёжным «зонтиком». Нынешнее лето не слишком баловало нас хорошей солнечной погодой, что осложняло выполнение определённых работ, но планово-предупредительный ремонт всегда лучше аварийного, тем более, когда последний приходится выполнять на морозе.

 

Большинство котельных уже выведены на старт,

В Новодмитриевке обновили «начинку» котельной, позаботились, чтобы топливо – щепа и дрова были аккуратно складированы. Договор на поставку топлива уже заключен

А вот теплотрассы ещё надо ремонтировать

Муниципальное предприятие «Выксатеплоэнерго» трудится в напряжённом ритме весь год с той лишь разницей, что в отопительный период оно должно обеспечить надёжное теплоснабжение округа, а по его окончании как следует подготовиться к следующим зимним испытаниям.

О том, что уже сделано и что ещё предстоит сделать, рассказал директор МУП «Выксатеплоэнерго» Сергей Торгашёв:

– На обслуживании предприятия находятся 38 котельных и более 200 километров тепловых сетей. В настоящее время идёт приёмка многоквартирного жилищного фонда к пуску тепла, оформляются паспорта готовности домов. От того, насколько хорошо будут промыты, то есть подготовлены к приёму теплоносителя, внутридомовые сети, зависит качество отопления квартир, соблюдение температурного режима.

Обновлённая тепломагистраль протянулось по дворам двухэтажек на ул. Островского и должна прослужить без аварий лет 10-15. А благоустройство полностью восстановят весной следующего года

В этом году был выполнен большой объём работ по замене котельного оборудования с целью повышения эффективности работы системы теплоснабжения и качества предоставляемой услуги. В частности, установили котёл КВТС в деревне Новой, выполнили довольно сложный ремонт котлов с полной заменой «начинки» в Новодмитриевке, здесь же заменили насосы на более экономичные. В отопительной котельной в м-оне Гоголя идёт капитальный ремонт котла с заменой конвективной части, кирпичной кладки. Продолжаем реконструкцию котельной в микрорайоне Юбилейном. Надеюсь, что жители заметят результат. Во-первых, старые котлы меняем на новые, более эффективные. Во-вторых, уже установили фильтры воды для системы горячего водоснабжения, что позволило несколько улучшить его качество в жилых домах. Аналогичную очистку воды производим и в котельной п. Строитель. Работа по повышению качества горячей воды будет продолжена. В этом году планируем установить такие фильтры ещё и в тепловом пункте микрорайона Центральный.

Согласно установленному регламенту, ремонтные работы производятся и в других котельных округа. В этом году планируем перевести котельные в Туртапке и Досчатом с дров на газ. Все мероприятия, входящие в производственную программу, направлены на повышение надёжности теплоснабжения жилфонда и социальных объектов, снижение себестоимости тепловой энергии и производственных затрат.

Большой объём работ выполняем по замене сетей отопления. Для ремонта подземной их части используем только трубы со специальной изоляцией, чтобы сократить потери тепла и затраты на ремонт, поскольку срок службы у таких труб значительно больше. Планируем постепенно все теплотрассы выполнить из них и по возможности избавиться от наружных теплосетей, заменив их подземными.

В хозяйстве у мастера В.М. Максимова под началом четыре котельных

В ходе нынешней подготовки к зиме большая работа проводится по обновлению сетей отопления и горячего водоснабжения в п. Дружба. Заменяем их возле котельной в микрорайоне Гоголя, приступили к ремонту проблемных участков теплотрасс на улицах Чкалова, Островского. Уже заменили тепловые сети на улице Кутузова, во дворах двухэтажек.

Кроме этого, произвели перерасчёт всех городских тепловых сетей и потребителей с целью установки на каждом многоквартирном доме шайб для регулирования теплового режима. Управляющие компании в курсе, что без их наличия мы не будем принимать дома для пуска тепла.

Производственная программа предприятия на текущий год рассчитана на 38 млн рублей. Основная часть этих средств уже освоена. Работы по подготовке котельных и сетей к предстоящему отопительному сезону должны быть выполнены к середине сентября за исключением тех, завершение которых запланировано на более поздний срок.

Больной вопрос – погашение долгов. Нам много должны управляющие компании, а мы имеем большой долг перед ВМЗ. Долги возвращать необходимо, хотя бы поэтапно, поэтому уже подписали договор по реструктуризации задолженности с несколькими управляющими компаниями, в том числе «Ока-сервис», «Палистройсервис», «Универсалсервис». Наш долг ВМЗ за поставку теплоносителя превышает 400 млн рублей. Ещё весной с заводом было достигнуто соглашение по рест-руктуризации этой задолженности и реализации инвестиционной программы по развитию нашего предприятия, чтобы сделать его рентабельным.

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Лесной трассе нашли замену

Это на треть сократит потери

Система теплоснабжения города нуждается в модернизации – это заключение не раз звучало в интервью представителей муниципальной власти и специалистов. Наконец, «лёд тронулся», первый шаг сделан – программа масштабных изменений привычной схемы обеспечения теплом многоквартирного жилищного фонда разработана и получила одобрение инвестора. За подробностями мы обратились к заместителю главы администрации округа по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрию Орлову:

– Исторически сложилось, что город обеспечивают теплом два предприятия – Выксунский металлургический завод и МУП «Выксатеплоэнерго». Эта схема общая, взаимозависимая от поставщиков тепла и имеет как свои «плюсы», так и «минусы». Один из серьёзных «минусов» – общая система городского теплоснабжения инерциальная, с протяжёнными трубопроводами больших диаметров от заводских котельных к жилым микрорайонам, поэтому пуск тепла, наладка гидравлического режима происходят в более длительные сроки, чем это могло бы быть. Как следует из практики, полностью отладить теплоснабжение удаётся недели через две после официального начала отопительного сезона. Ещё одна проблема – «тупиковые» дома, до которых тепло доходит плохо, что создаёт дискомфорт для жителей. Для того, чтобы решить указанные болевые вопросы и была разработана инвестиционная программа модернизации системы теплоснабжения (планируемый объём инвестиций составляет около 250 млн рублей). Она уже рассмотрена областным министерством ЖКХ, региональной службой по тарифам. Сейчас идёт процесс её утверждения.

В котельной на улице Нахимова всё готово к пуску теплаКакие мероприятия в неё входят? Строительство трёх локальных котельных, чтобы «уйти» от использования лесной трассы, по которой сейчас подаётся тепло от ВМЗ в микрорайоны Мотмос и Жуковского. Две новых котельных будут установлены в Мотмосе. Одна – в районе дома №8 для отопления жилфонда, вторая – около школы, чтобы её обеспечивать теплом. Для отопления и обеспечения горячей водой микрорайона Жуковского предполагается установить блочную котельную у детского сада «Земляничка». Всё это позволит значительно снизить потери – они на протяжённой лесной трассе составляют почти 30%, повысить эффективность работы системы теплоснабжения и улучшить его качество.

Для реализации программы будет заключено концессионное соглашение. Потенциальные инвесторы, которые готовы к сотрудничеству, есть. Отбор, как то предусмотрено законодательством, будет проводиться на конкурсной основе. На выполнение программы отводится не так много времени: в 2016 году котельные должны быть построены и уже в следующем отопительном сезоне (2016-2017 гг.) включиться в работу.

Кстати, все новые котельные будут оборудованы фильтрами для очистки воды, что позволит улучшить качество горячего водоснабжения.

Татьяна Морозова. Фото Ольги Симоновой

 

Госжилинспекция держит «руку на пульсе»

Лучше недочёты выявить сейчас, чем они «аукнутся» в холода

Наружные теплотрассы планируется постепенно заменить, там где это возможно, на подземные с использованием труб со специальной теплоизоляцией

В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 15.04.2015 г. №216 Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) контролирует процесс выполнения мероприятий по подготовке многоквартирных домов (МКД) к началу отопительного сезона практически ежедневно. От качества обустройства каждого дома зависит получение им паспорта готовности. Выборочные проверки позволяют сотрудникам нашего территориального отдела ГЖИ отслеживать состояние жилищного фонда в городском округе.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилфонда, его подготовка к зиме, с учётом завершения всех работ, должна быть завершена 15 сентября, так как с 1 октября начинается пуск тепла в дома. Из этого следует, что к середине сентября в Госжилинспекцию должны быть представлены все паспорта готовности МКД. Ответственность за подготовку и проведение отопительного сезона несёт муниципальная власть, руководители ресурсоснабжающих предприятий, управляющих и обслуживающих организаций.

Практика показала, что в целом управляющие компании, действующие на территории округа, понимают необходимость выполнения регламентных ремонтных работ по приведению в надлежащее состояние многоквартирных домов к отопительному сезону, и они выполняются в соответствии с вышеназванным постановлением №216. Однако темпы подготовки жилищного фонда к зиме оставляют желать много лучшего.

В настоящее время из 15 689 жилых домов, расположенных на территории округа, нам представлены паспорта готовности на 8,5 тысяч. 254 паспорта не подписаны из-за выявленных нарушений. В частности, в управлении УК находится 477 многоквартирных домов, на 238 – предъявлены паспорта готовности, но подписаны только 159, так как в 79 МКД обнаружены нарушения. В ТСЖ входят 96 домов, у 35 из них оформлены паспорта и нарушений, в связи с подготовкой к зиме, не выявлено. Ни одного паспорта не предъявлено на 417 домов, находящиеся в непосредственном управлении. В частном секторе округа 14 699 жилых домов, на 8 189 предъявлены паспорта готовности, однако подписано пока 8 014, в 175 домах выявлены нарушения.

Кстати, во время отопительного сезона 2014-2015 годов в Госжилинспекцию от жителей городского округа поступило 311 обращений. Сотрудники нашего отдела в тот период обследовали 185 многоквартирных дома общей площадью 652,4 тыс. кв. мет-ров. В результате было возбуждено 103 дела об административном правонарушении, выданы предписания об устранении нарушений, возникших из-за низкого качества подготовки жилфонда к зиме, а также несвоевременное устранение неисправностей в многоквартирных домах. Например, в домах №51 на ул. Краснофлотской, №3 в м-оне Юбилейном, №25 на ул. Белякова (УК «ГДК»), №13 в м-оне Гоголя (УК «Варнава-Строй-Инвест») долгое время протекала кровля, в д. №4 в м-оне Жуковского в одной из квартир промерзали стены и потолок (УК «Универсалсервис»). В домах №№52 и 70 в м-оне Юбилейном выявлено неисправное состояние запорной арматуры и отсутствие тепловой изоляции труб отопления и горячего водоснабжения (УК «Универсалсервис»). Данные нарушения приводят к увеличению потерь тепловой энергии в отопительный период. В д. №36 в п. Дружба в неисправном состоянии отмостка, не работает дренажная система, затоплено подвальное помещение (УК «Жилсервис»).

В ТСН «Центральный» подготовка к отопительному сезону почти завершена. Выполнен большой объём работ по замене запорно-регулировочной арматуры на сетях отопления и горячего водоснабжения (дома №№ 38, 41), а также по ремонту кровли и утеплению торцевых стен (дома №№41, 2А). А в доме №4 на ул. Красные зори необходимо установить коллективные приборы учёта энергоресурсов, для этого надо переделать всю систему подачи тепла. К работе уже приступили.

Во время прошлого отопительного сезона в мировой суд Выксы было направлены 87 протоколов о невыполнении в срок законных предписаний Госжилинспекции, в том числе: ЗАО «Варнава-Срой-Инвест» – 12 протоколов и вынесено штрафов на сумму 80 тыс. руб.; ООО «ГДК» – 54 протокола, сумма штрафов составила 522 тыс. руб.; ООО Жилсервис» – 6 протоколов, сумма штрафов – 40 тыс. руб.; ООО «Строймонтаж» – 4 протокола и сумма штрафов 40 тыс. руб.; ООО «УК «Наш Дом» – 11 протоколов, сумма штрафов – 131 тыс. рублей.

Кроме того, зимой 2014-2015 годов поступило 11 обращений по вопросам начисления платы за теплоснабжение. По результатам их рассмотрения выявлено три нарушения при расчётах платы за отопление. Причин таких нарушений несколько: ошибки в расчётах управляющих компаний; не производится корректировка по результатам работы общедомовогоприбора учёта энергоресурсов; не учитывается объём потребления тепловой энергии нежилыми помещениями, то есть все расходы перекладываются на жителей; в платёжных документах для жильцов отсутствует информация о показаниях общедомовых приборов учёта отопления.

Прошу жителей городского округа сообщать нам в отдел обо всех имеющихся нарушениях. Чем больше мы совместно выявим их сейчас – тем меньше аварий будет зимой.

Наш адрес: г. Выкса, ул. 1 Мая. 38, контактные телефоны: 3-36-08, 3-36-68.

Наталья Наумова, начальник Выксунского отдела ГЖИ

 

Оставить сообщение