18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Книга наших странствий-2

14:11 02.09.2015
1483

Что интересно, в этом выпуске рубрики мы расскажем и о Выксе – с точки зрения отдохнувшего в ней гостя из другого города. Как выксунцы уезжают отдыхать, например, в Санкт-Петербург, так и питерцы, бывает, приезжают отдохнуть в Выксу.

 

Выкса: впечатления постоянного гостя города

Вот уже на протяжении 11 лет Аглая Николаева приезжает в наш город на летние каникулы. Первый раз она посетила Выксу в четыре года. Её бабушка Елена Михайловна выросла в посёлке Виля, но потом перебралась в Санкт-Петербург. После переезда она не забыла родной край и приезжала сюда каждый год, а когда подросла внучка, стала брать её с собой. С тех пор Аглая обязательно проводит август в нашем городе.

«Выкса – очень красивый город. Мне нравится его простота. Здесь нет суеты, которой живёт Санкт-Петербург. Каждый август моя жизнь будто замедляется. В этом городе я чувствую себя намного спокойнее…», – поделилась Аглая.

Я решила узнать её мнение о Выксе, о выксунцах и о достопримечательностях.

– Что тебе нравится в нашем городе больше всего?

– Мне нравится парк, я заметила, что он похож на Летний сад в Петербурге. Каждый год я стараюсь посетить все новые арт-объекты, и мне очень жаль, что я никак не могу попасть на само проведение фестиваля «Арт-Овраг». Думаю, что это очень интересно – смотреть, как создаётся современное искусство. Ещё я считаю, что благодаря фестивалю Выкса за последние годы обрела очень много красок. Появились необычные красивые граффити на зданиях, которые вдохновляют людей, поднимают им настроение и просто радуют глаз.

– Какие глобальные изменения в нашем городе ты наблюдала в последние 11 лет?

– Изменений в городе за это время произошло очень много, но самое заметное – это перевоплощение автостанции в необыкновенно красивую площадь Металлургов. Сейчас эту площадь можно назвать достопримечательностью Выксы. Так как она расположена возле Верхнего пруда, с неё открывается красивый вид на воду, береговую линию и леса, которыми богата местная природа.

Одним из самых значительных изменений является также возрождение дома братьев Баташевых. Я посещала этот музей несколько раз, мне там очень понравилось. Я люблю историю, поэтому, куда бы я ни приезжала, стараюсь сходить в местный музей.

– Много ли у тебя друзей в нашем городе?

– Да, я познакомилась со многими ребятами. С ними мы поддерживаем дружеские отношения весь год по переписке, а летом встречаемся и вместе замечательно проводим целый месяц.

Я могу сказать, что в Выксе намного легче найти новых друзей и завести новые знакомства. Наверное, это из-за того, что город небольшой, тут все так или иначе знакомы и стараются помогать и выручать друг друга. У нас в Санкт-Петербурге всё немного иначе. Встретить на прогулке какого-нибудь знакомого удаётся редко, да и «вылазить» из своих квартир просто прогуляться мало кому хочется.

– Какой ты представляешь себе Выксу ещё через 11 лет?

– Это сложный вопрос на самом деле, но я хотела бы видеть ваш город ещё более прекрасным, ещё более чистым и ухоженным. Надеюсь, что Выкса и дальше будет процветать и хорошеть…

Ксения Комолова. Фото из архива Аглаи Николаевой

 

Это интересно

В прошлый раз мы приводили интересные факты о городах, о которых писали. Не будем изменять этому и сейчас. Вот какие интересные факты о Выксе могли бы найти в сети желающие приехать к нам погостить и отдохнуть.

  • Крупнейшая достопримечательность Выксы – парк площадью порядка 41 га. Он распланирован во французско-английском стиле по образцу известных европейских парков в Версале, Летнего сада в Петербурге, парков Петергофа.
  • В 2001 году, во время празднования 245-летия Выксунского завода, на площади перед административным зданием ВМЗ был открыт памятник братьям Баташёвым работы выдающегося русского скульптора Вячеслава Клыкова.
  • В 2004 году именно Выксу и её красоты выбрал режиссёр Александр Митта для своего многосерийного фильма «Лебединый рай». Также в Выксе снимались фильмы «Однокашники» 1978 года (в нём главные роли сыграли Владислав Дворжецкий и Лев Дуров) и «Такой большой мальчик» 1966 года (Георгий Шаповалов, Вадим Захарченко, Леонид Куравлёв). 
  • На Выксунском металлургическом заводе находятся уникальные памятники промышленной архитектуры и технического искусства, построенные русским инженером Владимиром Шуховым в конце XIX века. Это цех с первыми в мире парусообразными стальными сетчатыми оболочками покрытия двоякой кривизны и одна из первых в мире гиперболоидных конструкций – стальная ажурная сетчатая гиперболоидная башня.
  • С 2011 года в Выксе проходит международный фестиваль новой культуры Art-Ovrag.

Оксана Русова. Использованы материалы http://nnov.ec, http://dictionary.sensagent.com, http://www.kino-teatr.ru

 

Великолепная семёрка: самые запомнившиеся достопримечательности Владимира

Если вы захотите разнообразить свою жизнь и выбраться куда-нибудь из нашего города с семьёй или друзьями, советую вам съездить во Владимир! Вы нисколько не пожалеете, если побываете там. Это один из старейших городов России, он входит в так называемое Золотое кольцо. Во Владимире даже аптека – памятник архитектуры.

Итак, если вы собрались в этот прекрасный город, то, исходя из собственного опыта, советую вам обязательно посетить эти места:

1. Соборная площадь

Она находится в Октябрьском районе города. Это исторический центр Владимира. На ней расположены Успенский и Дмитриевский соборы. Также там находятся «Палаты» (бывшие губернские Присутственные места), здание городской Думы, Дом офицеров, городской банк и памятник В.И. Ленину. Очень красивая площадь, которую обязательно должен посетить каждый.

2. Парк им. А.С. Пушкина

Находится недалеко от Успенского собора на Соборной площади. В нём можно увидеть несколько памятников, монументов, бюстов, также там размещается смотровая площадка, с которой открывается вид на архитектурные памятники Владимира и просто на красивую панораму города.

3. Владимирский планетарий

Этот планетарий был построен в 1962 году для «пропагандирования среди населения научных знаний». Вы сможете посетить 45-минутную лекцию, 40 минут которой займёт слайд-фильм, транслируемый проектором прямо на купол.

4. Дом-музей Столетовых

Это музей-заповедник, отражающий жизнь и деятельность Столетовых. Здесь вы увидите множество семейных фотографий Александра и Николая, их личные вещи.

5. Театр кукол

Думаю, что и по названию всё ясно. Основу репертуара составляют произведения русской и мировой классики, лучших авторов современной литературы, русские народные сказки. При театре работает музей.

6. Золотые ворота

Одна из главных достопримечательностей Владимира. Этот выдающийся памятник древнерусской архитектуры занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО! Последние полвека Золотые ворота находятся в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В надвратной церкви располагается военно-историческая экспозиция. Центральное место в экспозиции занимает диорама, передающая драматические события февраля 1238 года: защиту Владимира во время штурма войсками хана Батыя.

7. Старая аптека

Двухэтажный полукаменный дом под железной кровлей построен в конце XVIII века в качестве флигеля при губернском доме. 15 сентября 1805 года на первом этаже была открыта первая во Владимирском крае государственная аптека. Проработав более 200 лет, она в 2010 году закрылась.

И это далеко не полный список достопримечательностей, которыми готов удивить вас Владимир. Обязательно побывайте там во время отпуска, каникул или просто на выходных.

Алёна Комиссарова. Фото автора и из открытых интернет-источников

 

Это интересно

  • Объездную городскую дорогу, часть трассы М-7, которая фактически является северной границей города, во Владимире называют Пекинкой. Считается, что дорогу строили в годы тесной дружбы Советского Союза с Китаем и рассчитывали довести её до Пекина. Отношения между странами охладели, дорогу не достроили, но народное название осталось.
  • На территории города более 200 памятников культуры и истории, некоторые из них занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.
  • Гордостью Владимира является Успенский собор, построенный в 1158 году. Он стал прообразом Успенского собора Московского кремля.
  • Владимир является привлекательным объектом для культурно-познавательного туризма, его посещают порядка 420 тысяч туристов в год.

Оксана Русова. Использованы материалы http://den-goroda.com, http://sivs.ru, http://start33.ru.

 

Турция: страна солнца

Этим летом мы с мамой, тётей и двоюродной сестрой в очередной раз собрались отправиться отдыхать вместе. И выбрали Турцию, так как из популярных направлений эта страна была самой спокойной.

Для меня и мамы это была первая поездка за границу. Оформили загранпаспорта, купили путёвки – казалось бы, всё хорошо. Но так сложилось, что из всей нашей компании хоть какие-то знания английского языка есть только у меня. А почти весь персонал в нашем отеле, как мы узнали за несколько дней до отъезда, не говорит по-русски. И тут мне пришлось потрудиться... Забыв абсолютно про всё, я побежала за тетрадками, словарём и стала повторять школьные уроки английского. Ха-ха, честно говоря, мне это не особо помогло :)

Таким же новым ощущением, как поездка в другую страну, должен был стать мой первый полёт на самолёте и, конечно, я очень его боялась. Но это оказалось не так страшно, как мне представлялось.

Кстати, уже вернувшись на землю, я нашла в Интернете интересные факты про полёты в самолёте:

Факт №1. Не так давно учёными было проведено исследование на тему «Как человек воспринимает пищу во время полёта». Оказалось, что у подавляющего большинства людей вкусовые рецепторы не передают полного вкуса пищи. А связано это с тем, что во время полёта в салоне самолёта стоит сильный шум, и он не даёт организму сосредоточиться. Единственный продукт, который можно употреблять, наслаждаясь полным вкусом, – томатный сок.

Факт №2. Как известно, первый коммерческий полёт состоялся в 1914 году, а вот первый самолёт с санузлом появился только через пять лет, и, кстати, кормить во время полёта начали тоже спустя пять лет после первого рейса.

Факт №3. Оказывается, каждый третий человек из ста страдает аэрофобией. Аэрофобия – это паническая боязнь полёта в небе. К счастью, она лечится.

Факт №4. Все пилоты, выполняющие международные рейсы, разговаривают исключительно на английском языке.

Факт №5. Самый длинный перелёт состоялся в прошлом году на самолёте фирмы Boeing – люди пролетели без посадки 18 600 км.

Факт №6. Абсолютно все авиалайнеры обладают специальной защитой от молний.

Факт №7. По статистике, путешествия по воздуху – самые безопасные!

Из аэропорта мы отправились в город Фетхие, где располагался наш отель. Он окружён множеством цветущих кустарников, деревьев, разной экзотической растительностью. Но когда мы зашли на его территорию, там оказалось очень мало людей и было как-то тоскливо. Отель находится высоко в горах, поэтому там сильно закладывало уши. После осмотра территории я сразу захотела вернуться обратно, мне казалось, что отель скучный, а это неприятное ощущение в ушах не пройдёт никогда. Но к вечеру первого дня все минусы начали забываться, и мне там понравилось. Чем темнее становилось, тем веселее было на улицах. Они наполнялись людьми, музыка звучала из разных кафе и баров. Кругом все разговаривали на разных языках. Было здорово!

На протяжении нашего отдыха мы особо не ездили на экскурсии, зато много гуляли и ходили на пляж. И было место, которое нашей компании особенно понравилось, – Голубая лагуна. Это название она получила, естественно, из-за цвета воды. Что ж, море там действительно голубое-голубое, туристов мало, сам пляж очень чистый – это очень приятное место. Но для тех, кто боится змей, стоит кое-что отметить об этом пляже (вдруг кто там будет). Когда в лагуне мы зашли в воду, а она очень прозрачная, то заметили на дне какие-то чёрные палки. Спустя некоторое время догадались, что это змеи, и в ужасе убежали в другое, более людное место. В
отеле нам сказали, что змеи просто отдыхают там и никого не трогают, но я всё равно больше не стала купаться рядом со змеями.

Атмосфера на протяжении отдыха была невообразимая – днём солнышко ни разу не спряталось за тучи, бескрайнее море было голубым и прозрачным, а из моего окна были видны огромные, заросшие зеленью горы. Мы с Юлей, моей сестрой, постоянно отделялись от мам и ходили вдвоём. Так, загорая на веранде отеля, мы познакомились с ребятами из другого города – Ириной и Ваней, сестрой и братом. Вечером каждый день встречались с ними. Чем больше времени мы проводили вместе, тем интереснее нам было друг с другом. В последнюю ночь мы просто не ложились спать, несмотря на то что нужно было вставать очень рано. Эти сутки были одними из самых весёлых за всё моё лето.

Я запомнила эту поездку, надеюсь в следующем году поехать куда-нибудь ещё.

Анастасия Соболева. Фото из открытых интернет-источников

 

Это интересно

  • На территории Турции 33 400 археологических памятника и 440 000 историко-археологических объектов.
  • В Турции религия законодательно отделена от государства. Все церкви имеют равноправный статус. На территории страны находится 78 000 мечетей, 321 христианская община и 39 синагог.
  • Роман «Убийство в Восточном экспрессе» был написан в отеле «Пера Палас» в Стамбуле в 1934 году. В номере 411 отеля, где проживала Агата Кристи, теперь открыт мемориальный музей. А ещё в этом отеле жил Александр Вертинский.
  • В современном турецком языке много заимствованных французских слов и практически нет английских.
  • Вишня была впервые ввезена в Европу из Северной Турции.

Оксана Русова. Использованы материалы http://facte.ru, http://takearest.ru.

 

Оставить сообщение