18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Как сделать обучение более совершенным?

14:40 02.09.2015 16+
1323

Уважаемое педагогическое сообщество поздравили глава местного самоуправления Игорь Матюков, и.о. главы администрации округа Дмитрий Орлов, заместитель главы администрации по социальной политике Оксана Габдрахимова, епископ Выксунский и Павловский Варнава. Прозвучали пожелания воспитывать юное поколение в духе любви к Отечеству, почитания традиций предков, учиться самим и учить детей на примерах жизни великих людей. 

Темой обсуждения стало совершенствование системы образования в свете реализации указов президента России. В докладе начальник управления образования Наталья Илюшкова раскрыла актуальные вопросы и основные направления развития сферы образования в округе. Это обеспеченность местами в детсадах, модернизация системы дополнительного образования, выявление одарённых детей, повышение заработной платы педагогов и качества знаний учащихся. Хотя проблема очередей для детей от трёх до семи лет снята, она продолжает оставаться для малышей от полутора до трёх лет. Наталья Фёдоровна отметила и готовность школ перейти на занятия в одну смену, что положительно скажется на качестве обучения. Кроме того, планируется сделать пристрои к школам №№3, 10, Вильской и построить новую в районе ул. Козерадского.

В новом учебном году будет продолжено создание условий безопасности для детей-инвалидов в условиях общеобразовательных школ. Опыт такого обучения уже имеет средняя школа №4, готовятся – школы №№6 и 12. Пятиклассников ждёт переход на новую систему ФГОСов. С 1 сентября 184 пятиклассника начнут учиться по новым стандартам.

Анализируя итоги ЕГЭ и ГИА, Наталья Фёдоровна не преминула заметить, что в этом году результаты значительно лучше прошлогодних. Не уменьшается и количество медалистов. А число одарённых детей, благодаря поддержке педагогов, растёт и удивляет большим творческим потенциалом, о чём говорят победы ребят на олимпиадах разного уровня. Юные таланты растут в учреждениях дополнительного образования, преподаватели и специалисты которых увлечённо и самозабвенно пестуют дарования и выводят в большой мир искусства и культуры.

Но одна проблема уже давно требует решения: число детей с задатками одарённости растёт, а мест для того, чтобы их принять, не хватает. Чтобы спорт и молодёжь стали не только синонимами, но и неразлучными на практике, послужит внедрение в школьное образование системы ГТО, некогда воспитавшее в нашей стране поколение сильных, смелых и спортивных. Вхождение в ГТО будет поэтапным, ибо не везде в школах есть для этого условия.

Тему повышения качества образования продолжили выступившие представители разных сфер образования. Так, заведующая детским садом «Дюймовочка» Наталья Ванюкова поделилась опытом работы по созданию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже 12 лет здесь действует комбинированная группа, и каждый ребёнок, занимающийся в ней, выпускается в школу наравне с другими.

Убедительным, ярким, построенным на фактах было выступление директора школы №8 Людмилы Лебедевой о том, как коллектив учреждения обеспечивает высокое качество образования. Здесь педагоги успешно реализуют проект «Школа – центр социально-педагогического дизайна». Педагоги-экспериментаторы совершенствуют своё мастерство в процессе реализации дизайн-проектов, участвуют в работе семинаров и конференций разного уровня, публикуют свои исследования в специализированных изданиях. За пять лет ими опубликовано 77 работ, получивших высокую оценку коллег.

Столь же убедительно прозвучало выступление заместителя директора Мотмосской школы Натальи Петровой о краеведческой, патриотической работе учащихся, о том, как проходит здесь воспитание на примерах жизни земляков.

О том, насколько талантливы дети, какую поддержку оказывает им администрация округа, какие убедительные победы одерживают ребята на олимпиадах и конкурсах, рассказала заведующая информационно-диагностическим кабинетом управления образования Наталья Игошина.

Присутствующий и выступивший на конференции представитель министерства образования области Виктор Шмелёв дал высокую оценку системе образования в Выксунском округе, добавив при этом, что результаты проведённого опроса жителей показали: в области есть всего два города (и Выкса лидирует), где жители доверяют власти. 60% выксунцев считают, что местная власть в состоянии решать проблемы жизни округа. А в системе образования следует решать вопрос с местами в дошкольных учреждениях для детей от полутора до трёх лет, вводить новые стандарты и в детские сады, опираясь при этом лишь на ресурсы местного бюджета. Отличную характеристику он дал школе №8: «Здесь высокое всё: качество обучения, показатели экзаменов, поступление выпускников в престижные вузы».

По традиции на конференции чествовали юбиляров педагогического труда, а молодых специалистов напутствовали на благодарную стезю директора школ и вручали им трудовые книжки. И ещё одно знаменательное событие конференции: члену общественной организации «Союз офицеров» Александру Пивцову было вручено благодарственное письмо от губернатора Валерия Шанцева за большой вклад в сохранение исторических и культурных традиций городского округа. Конференция прошла по-деловому, с настроем на активную и творческую работу. Выступление артистов ДК, которые поздравили педагогическое сообщество лучшими концертными номерами, создало атмосферу праздника, подарило отличное настроение.

 

Елена Липатова. Фото Ксении Абдулхаковой

 

Оставить сообщение