18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

«Дары природы» – высокой пробы

14:45 02.09.2015 16+
1784

В минувшую пятницу люди охотно покупали свежайшие хлебобулочные и молочные изделия, выстраивались в очередь за рыбными и колбасными; присматривали для своих участков саженцы плодовых деревьев и семена овощей. Кто-то спешил запастись луком на зиму – на выставке он, как и многие сельхозпродукты, продавался по более низкой цене. Многие с удовольствием приобретали изделия декоративно-прикладного творчества. Словом, редкий посетитель уходил с ярмарки с пустыми руками. Каждая выставка «Дары природы» неповторима, особенна по-своему. Что было характерным для нынешней, 53-й?

 

ДК металлургов: ярмарке рада любая душа

Как и в прошлом году, выставка располагалась на двух площадках – во Дворце металлургов (и на его территории) и на площадке северо-восточнее п. Шиморское.

Она проходила под девизом «Повышение конкурентоспособности – гарантия продовольственной безопасности», и он наглядно подкреплялся продукцией ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий округа: ООО «Агрофирма «Металлург», ЗАО «Выксунский хлеб», ООО «Молоко», Выксунской птицефабрики, ООО «Рыбхоз «Полдеревский», а также крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Самое главное, что она наша, натуральная, не привозная, а значит, свежайшая, качественная. По сравнению с прошлым годом заметно увеличилось количество «экспонатов» КФХ и ЛПХ. Мясная и молочная продукция подворий Валентины Гришиной из Досчатого, Валентины Зайцевой из Полдеревки, помидоры Людмилы Паркиной (их у неё свыше 150 сортов!), чудо-саженцы питомника Виктора Козлова, мясо кроликов «СоюзАгроТеха», душистый мёд пчеловодов и многое другое не оставляли равнодушным никого из посетителей.

В ярмарке участвовали школьные и дошкольные учреждения округа, выставившие поделки из природных материалов, оригинальные, фантазийные и актуальные. Например, экспонаты детского сада №36 были посвящены Году литературы. По словам старшего воспитателя Людмилы Макаровой, в композиции «представлены» сюжеты детских книг, которые читают ребятишкам в учреждении, их узнаваемые персонажи.

Радовали глаз экспозиции садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Раиса Мезина из СНТ «Труд» отметила, что урожай в этом году отменный, каждый трудолюбивый садовод-огородник вполне может обеспечить себя овощами-фруктами с участков и обойтись без привозных. Главное – хорошо потрудиться.

Привлекали посетителей стенды лесхоза, охотохозяйства «Михайловское», изделия мастеров декоративно-прикладного искусства Выксы, Нижнего Новгорода, Павлова, Богородска и многих других.

 

Шиморское: общение профессионалов

Здесь, на второй площадке, представители малых форм хозяйствования тоже выставили продукцию, но другого направления – животных и птиц. В округе выросло число личных хозяйств, что и было наглядно продемонстрировано экспозициями. Посетители с детьми подолгу останавливались у вольеров с птицей Елены Архипкиной (в её хозяйстве 16 пород кур и пять видов уток), Юрия Казанка, кроликов Сергея Державцева. Популярностью пользовались и представители мясного поголовья: герефорды агрофирмы, галловеи «Агротека» и многие другие виды сельхозживотных.

На загородной территории шёл обмен опытом между владельцами КФХ, ЛПХ и гостями, разговоры велись на профессиональном уровне: многие посетители намеревались купить понравившиеся виды живности. На этой выставке впервые так широко была организована торговля сельхозживотными. Вот и молодая женщина Анастасия Ретивова отметила, что в её начинающем хозяйстве есть несколько пород птицы, хочется приобрести ещё какие-нибудь, поэтому и договорилась с руководителем одного из ЛПХ о покупке. Сюда же, на площадку, приехала с дочкой, чтобы показать девочке разных животных и птиц.

По словам заместителя главы администрации округа, начальника управления сельского хозяйства Ирины Новышевой, 53-я выставка «Дары природы» показала, что вектор развития малых форм хозяйствования, выбранный в округе в качестве одного из основных направлений АПК, успешно реализуется. Ярмарка наглядно продемонстрировала, что они плодотворно работают на выксунской территории. Самое главное, что есть люди, которые поняли – аграрной отраслью можно и нужно заниматься. И всё это делается в рамках выполнения главной задачи АПК – обеспечения населения качественной сельскохозяйственной продукцией.

 

Лидия Козоедова. Фото автора и Ксении Абдулхаковой

 

Оставить сообщение