18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Защита прав «от А до Я»

11:35 31.05.2013 16+
3097

Вот уже 15 лет как создан институт Уполномоченного по правам человека в РФ. Несмотря на это, ситуация с правами и свободами человека по многим параметрам сейчас неоднозначна. Может быть, именно поэтому эксперты отмечают необходимость в развитии института региональных уполномоченных, в том числе и по правам ребёнка. Это неслучайно. Так, по данным Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, за последний год резко возросло количество обращений по проблеме доступности бесплатного образования.

С 1 апреля текущего года начал работу госорган по защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан – Уполномоченный по правам ребёнка Нижегородской области.  Его возглавила Надежда Отделкина. На научно-практической конференции «Защита прав несовершеннолетних и молодёжи», состоявшейся в Выксе, об этой новой структуре рассказал её представитель Павел Сидоров.

Упомянутая конференция собрала представителей муниципальной власти, ОМВД и прокуратуры, общественных  объединений, а также руководители общеобразовательных школ, учреждений культуры и спорта и всех неравнодушных выксунцев. Таких немало, что подтвердила ранее организованная администрацией округа прямая телефонная линия по аналогичной теме. На неё откликнулись многие, отметив ряд проблем, требующих безотлагательных решений со стороны власти (см. «ВР» №38 от 29.05.13).

Открывая мероприятие, глава местного самоуправления Игорь Матюков отметил важность обсуждаемой темы и подтвердил необходимость активного вовлечения в процесс защиты прав несовершеннолетних максимально большего числа участников.

Конференция проходила в два этапа. В начале её работы на пленарном заседании был обсуждён программный документ федерального значения «Нацио-нальная стратегия  действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и пути его реализации. Кроме того, прозвучала информация прокурора о нормативно-правовых актах, обеспечивающих защиту прав детей и подростков; был принят к сведению обзор практики рассмотрения дел в отношении подростков Выксунским городским судом. Вниманию собравшихся была представлена презентация о перспективах развития социальных программ в системе государственной молодёжной политики. Были заслушаны доклады: об оказании качественной медицинской помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; о практике применения  правовой защиты  прав и интересов сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассмотрен и опыт организации системной работы по профилактике семейного неблагополучия и социальной поддержке семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, наработанный специалистами Управления соцзащиты.

В этом же блоке конференции были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую совместную работу с несовершеннолетними и асоциальными семьями,  находящимися в социально опасном положении.

Затем работу продолжили по секциям. Состоялся обмен передовым опытом в вопросах профилактики девиаций и правонарушений в подростковой молодёжной среде, роли общественных организаций в решении проблем безнадзорности и беспризорности и т.д.

Участниками конференции принята резолюция, где рекомендовано всем задействованным  структурам, занимающимся защитой детства, находить новые формы и методы работы, активно вовлекать общественные институты, через СМИ обращать внимание на проблему жестокого обращения с детьми и насильственные методы воспитания; предусмотреть в содержании воспитательной работы образовательных учреждений меры по повышению уровня правовой грамотности обучающихся и воспитанников, опираться в работе на отечественные традиции воспитания подрастающего поколения, основанного на принципах сохранения национальных семейных ценностей, духовности и нравственности.

Своевременность конференции подтверждает и позиция Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова, побывавшего с официальным визитом в регионе 27 мая. Он отметил, что ситуация в сфере защиты детей меняется в лучшую сторону по мере того, как выявляются и решаются новые проблемы. В частности, по его мнению, власть много делает и для исправления положения дел в кризисных семьях. Большое внимание социальными службами уделяется ранней профилактике семейного неблагополучия. Детский омбудсмен подтвердил свою готовность помочь при возникновении любых вопросов.

Оставить сообщение