18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Федеральная служба государственной статистики информирует

08:40 30.09.2015 16+
1666

Проведение микропереписи позволит получить данные о современном социально-демографическом положении населения, актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития нашего общества и оказания помощи незащищённым слоям населения.

В ходе обследования планируется опросить почти 2,5 млн человек, отобранных выборочным методом, во всех субъектах Российской Федерации. Если ваша квартира (дом) попадут в выборочную совокупность, то в один из вышеуказанных дней к вам придёт переписчик Росстата для заполнения опросного листа микропереписи. Для проведения опроса в стране будет привлечено более 6 тысяч переписчиков.

 

Можно ли доверять переписчику?

  • Для проведения микропереписи подбираются лица, прошедшие собеседование и показавшие себя с положительной стороны.
  • Отобранные лица будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений.
  • Все переписчики пройдут обучение, при котором изучаются не только указания, как заполнять опросные листы, но и как вести себя при опросе.


Переписчикам запрещается:

  • требовать документы, подтверждающие правильность ответа;
  • задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе;
  • разглашать полученную от населения информацию.

Особое внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то что адрес, фамилия, имя и отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер.

Требование о неразглашении полученной информации будет отражено в тексте трудового договора, который заключается с переписчиком после обучения и результатов тестирования.

Лица, нарушившие конфиденциальность данных, будут привлекаться к административной ответственности.

 

Как узнать, что это переписчик?

Каждый переписчик будет иметь:

  • именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта;
  • синий портфель с надписью «Росстат»;
  • светоотражающий браслет с надписью «Росстат»;
  • планшетный компьютер.

Переписчик задаст вам вопросы о возрасте и поле; национальной принадлежности; состоянии в браке; уровне образования; составе домохозяйства; источниках средств к существованию; экономической активности; гражданстве и владении языками; о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы; наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи; истории получения российского гражданства.

Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчик заполнит электронный опросный лист исключительно с ваших слов. Вам не надо предъявлять свой паспорт или другие документы.

Вся собранная информация строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщённых (цифровых) данных.

 

Микроперепись населения-2015 как отражение демографической ситуации современной России

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения» не реже одного раза в 10 лет в Российской Федерации должны проводиться переписи населения. Однако большой срок между переписями приводит к тому, что отдаляясь от даты проведения последней, отдельные данные уже не отражают современное состояние общества.

Для обеспечения органов власти актуальной информацией о ходе выполнения программ демографического, социального и экономического развития и вновь появившихся проблемах, требующих внимания органов власти, на территории всех субъектов Российской Федерации с 1 по 31 октября 2015 года будет проводиться микроперепись населения с охватом примерно 1,7% постоянного населения.

В отличие от переписи, при микропереписи населения будут более широко изучаться вопросы, связанные с демографической ситуацией, сложившейся в стране. Итоги последней переписи показали, что продолжается процесс старения населения, наметились тенденции уменьшения численности лиц, состоящих в браке, и лиц, никогда не состоявших в браке, выросла численность разведённых и вдовых. Сокращается среднее число рождённых детей.

Для получения актуальной информации о состоянии рождаемости в стране при проведении микропереписи будут заданы вопросы не только о том, сколько женщина родила детей, но и вопросы отдельно к мужчинам (в возрасте 18-59 лет) и к женщинам (в возрасте 18-44 лет) о том, сколько всего детей, включая уже имеющихся, собираются они иметь и сколько детей хотелось бы им иметь при наличии всех необходимых условий. Если мужчина или женщина укажут, что хотят иметь детей больше, чем собираются иметь, то будет выясняться, в какой степени определённые условия могли бы способствовать рождению желаемого числа детей. Каждое из 12-ти условий для рождения ребёнка, содержащихся в опросном листе, будет оцениваться самим населением по пятибалльной оценке.

В перечень условий для рождения ребёнка включены:

  • возможность получения ежемесячного денежного пособия (предоставления оплачиваемого отпуска) по уходу за ребёнком до 3 лет;
  • возможность получения федерального материнского (семейного) капитала;
  • возможность получения материнского (семейного) капитала, установленного в регионе проживания;
  • возможность получения ежемесячной денежной выплаты на третьего ребёнка в размере прожиточного минимума ребёнка, установленного в регионе проживания;
  • возможность без проблем получить место для ребёнка в детском саду, яслях;
  • налоговые льготы работающим родителям;
  • предоставление семьям с тремя и более детьми земельных участков под строительство жилого дома;
  • возможность иметь гибкий график работы (или неполный рабочий день/неделю, или дистанционно, на дому);
  • возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в период отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет;
  • изменение личных обстоятельств;
  • повышение уровня жизни вашей семьи;
  • возможность при рождении второго или последующего ребёнка получить беспроцентную ссуду на покупку жилья площадью в размере социальной нормы.

Полученная информация по этим вопросам в сочетании с такими характеристиками, как возраст, состояние в браке, занятость, обучение, имеющиеся источники средств к существованию и оценка состояния здоровья, отразит современное состояние демографической ситуации в стране, даст возможность оценить ход реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и, в случае необходимости, принять дополнительные меры для её успешного выполнения.

 

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года
можно получить на странице Росстата:
https://www.facebook.com/rosstatistika

 

Оставить сообщение