18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Можно ли приобрести полис ОСАГО без нагрузки?

19:00 07.10.2015 16+
1524

Главное, нужно каждый год своевременно покупать этот страховой полис. Но, оказывается, не всё так просто.

В редакцию «ВР» обратился житель Выксы, поведавший историю покупки полиса ОСАГО и долгого хождения по различным инстанциям, чтобы доказать свою правоту.

А дело было так. Рассказывает Роман Москаленко:

– Всё началось с того, что весной по телевизору услышал о грядущем подорожании ОСАГО. У меня на тот момент как раз заканчивался срок его действия, поэтому решил побыстрее оформить автостраховку.

 

Страховые компании

1 апреля обратился в несколько из них, расположенных в Выксе, но везде слышал: нет бланков. Наконец в одной нашлись. Но мне пояснили, что договор ОСАГО будет заключён только при условии оформления ещё и дополнительного договора – о страховании моей жизни и здоровья. Я не хотел оформлять его, так как у меня уже была такая страховка. Но поскольку я постоянно езжу на автомашине и не имею права управлять транспортным средством без ОСАГО, то был вынужден заключить ещё и этот дополнительный договор. Стоимость полиса ОСАГО составила около 6 000 рублей, а «нагрузки» – 2 000 рублей, то есть я заплатил почти 8 000 руб-лей. Словом, вынужден был приобрести ОСАГО с «довеском».

Но посчитав, что заключение дополнительного страхования мне было навязано, обратился в Выксунский страховой отдел филиала ООО «Росгосстрах», чтобы расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Мне в этом отказали и предложили для разбирательства поехать в Нижний Новгород в головной офис этой службы.

 

Прокуратура

Сюда я написал заявление о защите своих прав, указав в нём, что мне навязали дополнительные услуги при заключении договора обязательного страхования. Прокуратура направила мою жалобу в Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ПФО Центрального банка РФ. В расторжении договора и возврате средств мне было отказано по причине отсутствия свидетелей, которые могли бы подтвердить факт навязывания дополнительной услуги. Поэтому я вынужден был обратиться в суд.

 

Суд и адвокаты

Здесь пояснили следующее: иск составляет адвокат, и его работа должна быть оплачена. Не сразу, но узнал адрес адвокатов, выполняющих оформление подобных документов безвозмездно. Но при встрече с одним из них выяснилось, что по ряду причин (заработная плата, возраст) я не попадаю в категорию «бесплатных» клиентов.

Наконец, нашли такое решение: я отдаю 2 000 рублей за составление иска, а потом (после рассмотрения дела в суде) мне эту сумму возвращают. В иске просил признать недействительным договор страхования жизни и здоровья, взыскать определённую сумму, в том числе и за моральный вред. Но когда подал иск в суд, то заявление вернули, объяснив, что поскольку сумма требуемого мною возмещения ущерба менее 50 000 рублей, следует обращаться к мировым судьям.

 

У мирового судьи

На заседание, состоявшееся в мировом суде 25 августа, представитель страховой компании не явился. Тем не менее мировой судья вынес следующее решение: мои исковые требования удовлетворить частично. Признать договор индивидуального страхования от несчастных случаев, заключённый между ООО «Росгосстрах» и мной недействительным. Взыскать с ООО «Росгосстрах» в мою пользу убытки в размере 2 000 рублей, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы по оплате юридических услуг (в таких же суммах), всего – 8 000 рублей.

Главным для меня во всех хождениях по инстанциям был не вопрос возврата денег, а желание убедиться: действительно ли мы живём в правовом государстве? Уверен, что каждому человеку нужно отстаивать свои права, ведь законы есть, а значит, они должны работать.

У приятеля, купившего новую машину, примерно такая же история с ОСАГО: в Нижнем Новгороде, на техосмотре, ему при продлении полиса пришлось приобрести дополнительную страховку. По моему примеру он тоже обратился к адвокату – отстаивать свои права. Чем больше тех, кто не молчит, тем лучше!

 

Для справки

В конце мая Банк России ограничил действие лицензии, выданной компании «Росгосстрах» на выдачу полисов ОСАГО. Нарушения касались, в том числе, и отказа в заключении договора ОСАГО, навязывании дополнительных услуг. Все они носили массовый характер. Так, в период с 1 апреля по 25 мая в Банк России поступило более 2 300 жалоб на действия компании «Росгосстрах» в части заключения договоров ОСАГО. Нижегородцы, возмущённые действиями страховых компаний, начали активно жаловаться президенту РФ Владимиру Путину.

 

В июне Банк России возобновил действие лицензии по продаже полисов ОСАГО ООО «Росгосстрах» в связи со следующим. Компания представила документы о принятии комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса ОСАГО.

В Банке России подчеркнули, что при возникновении проблем с заключением договоров ОСАГО или с урегулированием убытков в страховых организациях автовладельцам необходимо обращаться с жалобой в службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг.Обращение может быть направлено в электронном виде через интернет-приёмную Банка России.

 

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
153