18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Мир картинами украсить

14:25 25.09.2015 16+
2551

 Пожалуй, самым известным из женских увлечений является вышивка крестом.  Это безусловно  интересное занятие, в дальнейшем, как правило, затягивающее всё больше и больше. Казалось бы, что это за хобби, на которое тратится столько свободного времени? 

В некоторых деревнях до сих пор можно увидеть зеркала, украшенные развешанными по периметру рушниками с вышитыми крестом узорами. Традиционно такой вышивкой украшали и одежду, бельё, занавеси. Почему в России так популярны изображения, выполненные именно крестиком?

Крест для людей – это символ защиты. Одежда с узорами крестом должна была не только согревать тело, но и охранять душу, удерживать её в телесной оболочке. Оттого самые «густые» узоры на платьях и рубахах располагались вокруг воротника, на рукавах у запястий и вдоль подола, т.е. в местах соприкосновения человека с внешним миром, и играли роль оберега. А вышитому полотенцу приписывали необычайную силу – охранять людей от зла, болезней и стихий.

Особенную силу предписывали рушнику, созданному несколькими мастерицами за один день – от восхода до заката. Подаренные на Масленицу, свадьбу, день рождения вышитые крестиком изделия становились священным оберегом.

Наталье Фассаховой искусство вышивки крестом передалось от мамы. Родители жили в п. Солнце. Согласно неписаным законам посёлка, в каждой избе обязательно должны были быть обвязанные крючком скатерти, салфетки под божницей, полотенца, подзоры на кроватях, накидушки и прочее – всё то, что создавало уют в деревенском доме. Только при наличии таких рукодельных изделий женщину считали хорошей, домовитой хозяйкой.

А ещё эти вязаные вещи должны были сиять белизной. Её добивались, полоща самодельные вещи в ледяной воде реки Железницы.

Поэтому, постоянно соприкасаясь с творческим процессом создания ажурных изделий, Наташа ещё школьницей освоила искусство вышивки крестом, но особо им не занималась.

Но однажды её ребёнку нужно было изготовить в школе какую-то поделку, в которой должны были присутствовать элементы рукоделия. Наталья Алексеевна, конечно, помогла, а потом, со временем, создание вышитых «картин» стало потребностью её души, заложенной творческой обстановкой родительского дома.

«Чем сложнее работа, тем больше она мне нравится. Например, очень «затягивают» переходы от цвета к цвету, постоянно думаешь, а что же в итоге получится, – рассказывает рукодельница. – Изнаночная сторона должна быть очень чистой, тогда и вышивка выглядит более красивой, качественной».

Больше всего ей нравится вышивать зверей, птиц, растительность. Когда удаётся «поймать» и передать на полотне мимику животного, уверена, что картина получилась. Удачными художница считает такие свои работы, как «Лебединая пара», «Тишина», «Райские птицы», «Леопарды», «Парусник» выставленные в Доме-музее ремёсел П. Романова. Одни создаются быстро, а вот полотно «Волк» начала в сентябре, а завершила лишь в феврале: очень хотелось точно передать характерные черты этого «популярного» зверя, в котором, тем не менее, остаётся много загадочного.

Есть у Натальи картины по тематике древнеегипетских мифов: «Египтянка», «Слуга фараона». Об особенностях создания их сюжетов узнавала в Интернете, изучала литературу. Свои работы, выполненные со щедрым душевным посылом, дарит родным, друзьям. Ещё она планирует освоить навыки ленточной вышивки. Уверена, что творчески развиваться можно, лишь постоянно познавая новое, совершенствуя умения и навыки, только тогда картины будут радовать и автора, и зрителей.

 

Лидия Козоедова. Фото автора

 

Оставить сообщение