18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Бегущий заяц, вспорхнувшая куропатка

16:20 23.09.2015 16+
8795

Три площадки для стрельбы, крытые веранды, клубный домик, в котором можно перекусить и просто отдохнуть за разговорами и просмотром телевизора. Кстати, это строение появилось совсем недавно. Фактически, первыми его оценили как раз участники прошедших соревнований. Подмосковье, Нижний Новгород, Выкса, Кулебаки, Навашино, Муром… 26 спортсменов из разных городов были распределены по двум группам. Среди начинающих (группа «охотники») наравне с мужчинами состязалась женщина, что для стендовой стрельбы редкий случай. Среди опытных (группа «стрелки») были мастера спорта. Лучших, конечно, ждали награды: кубки, медали, памятные подарки. Помимо призов за успехи в личном и командном зачётах, по группам выявляли двух суперфиналистов. В роли суперприза для них выступали жидкокристаллические телевизоры. Всё – на уровне. На каком? Доверяя мнению участников соревнований, – на высоком.

Из Нижнего Новгорода приехали в «Белый лис» супруги Олег Пятаев и Наталья Колодникова.

Наталья Вениаминовна была как раз той единственной участвовавшей в соревнованиях женщиной. К стрельбе как к спорту интерес у неё появился благодаря мужу: «Ездила с ним на соревнования, присматривалась, пробовала свои силы – увлекло. Была на стрельбищах в нашем городе, в Санкт-Петербурге, Иванове, Заволжье, теперь и в Выксе. Сразу видно, что здесь всё сделано по уму, продуманно. Даже если брать во внимание современные отпугиватели комаров на площадках – такого до «Белого лиса» я ещё нигде не видела, а между тем комфорт очень важен».

Если Наталья Колодникова выступала в группе «охотники», то её муж был в «стрелках».

Как отметил Олег Пятаев, на соревнования он сейчас выезжает примерно раз в месяц, тренируется в основном в Нижнем Новгороде: «И если сравнивать «Белый лис» с другими площадками, на которых бывал, то здесь виден основательный подход к организации, много мишеней, их полёт сложен, что интересно для тех, кто стрельбой занимается давно».

Наталья Колодникова была отмечена организаторами соревнований подарком, как единственная женщина-участница.

Нижегородец, мастер спорта по стендовой стрельбе Сергей Климашин выступал в группе «стрелки». В спорте он уже более восьми лет. Увлечение стрельбой началось с охоты, о чём пошутил так: «Когда охотишься, хочется попадать по дичи, тренировки на стрельбищах этому очень способствуют».

В выксунский клуб «Белый лис» Сергей Климашин, в своё время побывавший практически на всех стрелковых площадках России, приехал впервые: «Нравится организация стенда, расположение площадок, траектория полётов мишеней. Всё очень продуманно, как по времени, так и по оборудованию – работает без сбоев. В Нижегородской области это самый лучший клуб для проведения соревнований, он может принять очень большое количество участников. А если добавить ещё одну площадку, то здесь можно проводить полноценные двухдневные соревнования, на которые сможет приехать до ста спортсменов».

Сергей Климашин занял второе место в личном зачёте в группе «стрелки».

Мастер спорта по стендовой стрельбе Виктор Коптелов сам руководит стрелковой площадкой, расположенной на севере области. В этом спорте он уже 10 лет, тоже пришёл в него будучи охотником: «99% людей приходят заниматься стрелковым спортом из охоты. К сожалению, как в Нижегородской области, так и в России в целом данное направление развито слабо, не так как в других странах. В Европе, Англии этот вид спорта культивируется, популяризируется: люди, прежде чем идти охотиться, учатся обращению с оружием, тренируют меткость на стрельбищах. О соревнованиях в «Белом лисе» скажу, что они – практически московского уровня. Дело в том, что владелец клуба сам в своё время поездил по разным площадкам, изучил их, и тех ошибок, что допускали другие, здесь смогли избежать. Взята только лучшая практика. Посмотрел интересные моменты, какие можно применить у себя (сделали стрельбище на севере области, но больше для охотников). Конечно, всех впечатлило, насколько серьёзно отнеслись даже к борьбе с комарами – территория обрабатывается, стоят отпугиватели насекомых на углекислом газе: живём в России и природные факторы нужно учитывать».

Виктор Коптелов стал абсолютным чемпионом в группе «стрелки».

Многие участники соревнований отметили продуманность организации, комфортность условий, сделали прогнозы, какие масштабные мероприятия на базе «Белого лиса» могут проводиться в будущем (с таким количеством иногородних спортсменов они в Выксе организовывались впервые). Но удивляли их не только какие-то нюансы, моменты, понятные именно людям, близким к спортингу. Всё, что сегодня представляет собой «Белый лис», появилось в течение одного года, что свидетельствует не только о серьёзности финансовых вливаний, но и о большом энтузиазме владельца клуба.

Андрей Подгалов сам не раз участвовал в соревнованиях различного уровня, является кандидатом в мастера спорта:

– Я занимаюсь стендовой стрельбой уже четыре года. Причём изначально на тренировки ездил в Москву и лишь потом перешёл на нижегородские площадки, но, понятно, что ездить дважды в неделю, проводя в дороге несколько часов, – очень неудобно. Идею стрелкового клуба обдумывал долго: она требовала больших финансовых затрат, при том что подобный бизнес в России окупается редко. В итоге всё-таки решился: так появился «Белый лис». И на сегодняшний день он – лучший «стенд» во всей Нижегородской области. Ближайший клуб такого формата находится во Владимире, остальные – под Москвой. В принципе в России «стендов» всего около 50. Стрелковый спорт у нас начал развивать относительно недавно: с середины 90-х годов прошлого века. Я имею в виду именно такое направление стендовой стрельбы, как спортинг, потому что как олимпийский вид спорта стендовая стрельба в России известна давно. Спортинг же интересен тем, что в нём нет чётких рамок, сама траектория полёта мишени хаотична, она имитирует естественный полёт птиц, иногда бег белки или зайца. В роли мишеней выступают глиняные тарелочки, запускаемые автоматически.

Сегодня на базе «Белого лиса» работают три площадки для стрельбы разной степени сложности. В следующем году планируем открыть четвёртую и подать заявку, чтобы нас включили в список на проведение чемпионатов России. Инфраструктура постоянно расширяется. Только что открыли клубный домик, в котором находится столовая и зона отдыха. Планируем разместить на нашей площади также несколько домиков для временного проживания, сделать пруд, поставить баню, установить детский городок, организовать бильярдную. Многие спортсмены приезжают сюда с группами поддержки: с друзьями, семьями, детьми. Мы создаём компактную базу отдыха, где будет комфортно всем».

Конечно, интерес у любого услышавшего о клубе вызывает его название – «Белый лис». Оказалось, что это связано с местом рождения Андрея Александровича. Он вырос на Крайнем Севере, где водятся песцы, которых и называют белыми лисами.

Спортинг, как и любой другой спорт, развивает в человеке полезные навыки. В этом случае речь о выдержке, умении сконцентрироваться в нужный момент, дисциплинированности. Что особенно важно для местности, где развита охота: спортинг учит начинающих охотников правилам обращения с оружием, опытным позволяет не зависеть от сезона и отдыхать, как они привыкли. Ну а клуб «Белый лис» даёт возможность заниматься любимым спортом в комфортных условиях в живописной местности, не выезжая за пределы округа.

Кстати, на прошедших соревнованиях отличились и выксунцы, лучшим в группе «охотники» (в личном зачёте) стал Андрей Елисеев.

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора и из архива СК «Белый лис»

Спортивный стрелковый клуб «Белый лис»:
г.Выкса, п. Бл.-Песочное. Тел.: 8-961-634-30-02.

 

Оставить сообщение