18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

С отсутствием газа можно смириться

18:13 23.09.2015
1261

С главой администрации не каждый день встречи случаются

C каждым годом ситуация становится всё хуже. Дома без хозяйской заботы начинают разваливаться, от подъездной дороги, которая, похоже, и не знала ремонта, остались ухабы да выбоины, и только поржавевший остановочный павильон для общественного транспорта служит знаком, что автобус в посёлок всё-таки добирается. Владельцам личного транспорта тоже приходится «бить» машины каждый день, преодолевая злосчастный участок, чтобы добраться на работу или в город, и на обратном пути.

Поэтому ремонт дороги – самая наболевшая проблема, её жители назвали первой в разговоре с главой администрации. Но обнадёживающего ответа, что она будет решена в текущем году, они не получили. Владимир Викторович пояснил, что указанная дорога находится в ведении главного управления автомобильных дорог Нижегородской области (ГКУ НО «ГУАД»), которое и должно её ремонтировать. Средства бюджета округа могут использоваться только на муниципальные объекты. Но это не означает, что руководство округа не пытается решить проблему – в ГУАД направлено не одно официальное письмо с просьбой отремонтировать подъездной путь к посёлку Фирюсиха. В программе ремонта дорог области эта заявка – в приоритете, но когда она будет действительно выполнена – решение за главным управлением автодорог. В частности, к восстановлению дороги на Сноведь ГУАД приступило только благодаря тому, что администрации округа удалось договориться с Объединённой металлургической компанией о финансовой помощи. ОМК оплатит 30% общих затрат, а они составляют почти 48 млн рублей.

Вторым стал вопрос обеспечения посёлка продуктами питания. Райпо свой магазин закрыло и перевело Фирюсиху на выездную торговлю – три раза в неделю машина привозит хлеб и другие продукты первой необходимости. Тут уж не до деликатесов, свежего бы сырку да варёной колбаски купить. В посёлке постоянно проживает 45 человек, большинство из них – пенсионеры, то есть покупатели со скромным достатком, но и они должны иметь в шаговой доступности торговую точку, чтобы нормально питаться. Сейчас для этого приходится ездить в Вилю или Выксу. Кому-то дети либо родственники, живущие в городе, привозят продукты на личном транспорте. В общем, решают проблему обеспечения продуктами кто как может. Владимир Кочетков взял проблему на контроль, а при продолжении разговора с местным населением и возможность её решения наметилась. Как выяснилось, молодые супруги Терентьевы, живущие в Фирюсихе, готовы попробовать наладить торговлю, а глава администрации округа пообещал организационную поддержку их инициативе. Благо и здание магазина в посёлке имеется, причём внешне неплохо выглядит (внутрь попасть не смогли – на двери висел замок).

Этот дом дешевле сломать, чем отремонтировать

Местные жители не избалованы и коммунальными благами цивилизации. Из них имеется только электричество, да и то частенько отключают. А все остальные удобства, как говорится, на улице, в том числе и в многоквартирном муниципальном жилфонде. Эти дома-бараки имеют весьма плачевный вид. У одного и вовсе стена на треть разрушена, кирпичная кладка держится «на честном слове» и может полностью обвалиться в любой момент. Правда, эта часть здания уже не используется, но в соседних комнатах живут две семьи, какой-то поддерживающий ремонт стараются сделать, чтобы вовсе без крыши над головой не остаться. В другом бараке, который внешне смотрится покрепче, живут три семьи. Вскладчину и решают вопросы ремонта. Как пояснил глава семьи Крисановых, Михаил Васильевич, сбросились «на троих» и заменили совсем изношенную электропроводку. А его супруга Людмила Ивановна решительно сказала, что ни за что из родного посёлка не уедет, даже если благоустроенную квартиру предложат. Прикипела душой к этим местам. Всё главное в жизни с Фирюсихой связано – родилась и выросла здесь, семейное гнездо с суженым создали и не представляют своей жизни где-то в другом месте.

Впрочем, вопрос переезда прибывшее руководство округа и не ставило, но и оставлять всё как есть в местном муниципальном жилфонде нельзя. Зима не за горами, и многоквартирные дома необходимо к ней подготовить. Владимир Кочетков предложил сделать необходимый расчёт для ремонта общедомового имущества двух МКД, состояние которых более обнадёживающее, и переселить в отремонтированные здания всех жильцов муниципальных домов МКД. Это более реальный вариант решения проблемы, позволяющий не распылять бюджетные средства, да и их ещё предстоит найти. В вопросе расселения рекомендовано учесть и образ жизни жителей, чтобы у тех, кто не пускается в пьяные загулы, были адекватные соседи. К сожалению, в посёлке достаточно вполне трудоспособных граждан, но живущих одной заботой: где взять денег на бутылку или на опохмел? У таких и отношение ко всему равнодушное, они для общего блага стараться не будут, на субботник не выйдут, прогнившую половую доску в общем коридоре не заменят и т.д. Кстати, кто-то из участников встречи посетовал, что люди пьют, так как в посёлке нет работы. В ответ глава администрации дал поручение выяснить, сколько трудоспособных граждан живёт в Фирюсихе, и пообещал всем, кто готов добросовестно трудиться, найти работу.

У Клавдии Сергеевны Авдониной везде чисто и красивоНо есть в посёлке и те, кто относится к жизни совсем по-другому. Например, такие как Татьяна Викторовна Кочеткова или Клавдия Сергеевна Авдонина, супруги Крисановы, Терентьевы и другие. Дом, где живёт Клавдия Сергеевна, просто радует глаз ухоженностью. Во всём чувствуется заботливая рука хозяев. Да и другие частные дома резко контрастируют благоустроенным внешним видом с многоквартирными. Владельцам частного жилфонда приходится рассчитывать только на себя, отсюда – и более рачительное отношение к месту проживания.

Поэтому у этой части местного населения к окружной власти была одна просьба: добейтесь, пожалуйста, чтобы дорогу в Фирюсиху всё-таки сделали, живём в 17 километрах от города, а чтобы в него попасть, приходится тратить столько времени и нервов. Будет хорошее сообщение, глядишь и потянутся в посёлок новые жители, а значит – появится надежда, что Фирюсиха будет жить и дальше, и возможно, со временем на её газификацию тоже найдутся средства…

 

Татьяна Щукина. Фото автора

 

Оставить сообщение