18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Врач и пациент – партнёры

10:27 14.10.2015 16+
1549

Тут были все издания, которые тогда читали сначала родители, потом перечитывал сам: «Приключения  Незнайки» Николая Носова, «Крокодил Гена» Эдуарда Успенского,  «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, а потом книги юношества – Майн Рид, Фенимор Купер, Жюль Верн, Джек Лондон. 

– Скажу сразу, что я никогда не сотворял себе кумира, не старался походить на книжного героя, подражать кому-то. Cейчас понимаю, почему это происходило: рядом со мной и вокруг были замечательные люди, с которых надо было брать пример. Но это уже другая тема.

Работа доктора, хирурга, зав. отделением, администратора требует большого напряжения сил. Отдыхом для меня является в том числе чтение книг. В курсе всех новинок, благо есть друзья, которые подсказывают и приносят их. Среди авторов Виктор Пелевин, Борис Акунин, Владимир Мединский, Паоло Коэльо, Бернхард Шлинк, Карлос Кастанеда, Дмитрий Быков, Захар Прилепин. Роман «Обитель» Захара Прилепина потряс фактической точностью, прекрасным языком, острым сюжетом, характерами героев. Умная книга. Добротная. Классика нашего времени.

И всё-таки книги, которые мне дороги как врачу, это конечно те, что написаны докторами. И главная из них – «Человек среди людей. Будни хирурга» Фёдора Углова, вышедшая в 1978 году. Она стала, как сейчас любят говорить, бестселлером не только у врачей, но и у обычных людей. В медицинских вузах дисциплина «Этика и деонтология» изучается на втором курсе и является базовой основой для других предметов. Она включает научные и практические аспекты деятельности медицинских работников. Научные – это нравственные и этические нормы, практические – это отношения между медработниками и пациентами, медработниками и родственниками, между самими медработниками и т. д. Без доверия между доктором и пациентом нельзя добиться успеха на медицинском поприще.

Не изрекая прописных истин, скажу, что (и в этом полностью согласен с автором Ф.У.) на этапе лечения пациент зависит от доктора, и врач не должен злоупотреблять этим, обязан понимать всю меру ответственности, что лежит на нём.

Об этике отношений между врачами. Когда я начинал работать, помню, что между докторами были доверительные отношения, и никто не мог плохо сказать про своего коллегу. В крайне случае могли посоветовать обратиться к тому-то. А сейчас нередки суждения одного специалиста о другом. Самое неприятное, что это говорится пациенту. Но ведь ты даже не представляешь ситуацию, которая была у твоего коллеги и пациента, как всё складывалось.

Я знаю, как работают медики в других районах, какие условия у них, какое оборудование. И знаю, что у нас тоже есть отличные специалисты высокого уровня и профессионализма!

У нас, к несчастью, стало модным говорить плохо о медицине и медиках. И доброе слово в адрес врача, медсестры, специалиста редки, как снег среди лета. Критиканы, к сожалению, не удосуживаются даже вникнуть в то, почему так происходит. Недостатки есть во всех сферах жизни, просто в медицине они лежат на поверхности. Но я оптимист и всегда говорю: «Всё будет хорошо!»

Будьте здоровы!

 

Елена Липатова. Фото с сайта ЦРБ

 

Оставить сообщение