18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Целая школа на больничной койке

17:06 18.09.2015 16+
2014

Это уже после случившегося виновник ДТП начинает осознавать, что оно могло бы не произойти, если бы… Вот это «если бы» нередко приводит к очень тяжёлым последствиям – гибели людей, травмам и инвалидности. Особый резонанс в обществе вызывают дорожные аварии, в которых погибают или калечатся дети. Вопросы детского дорожно-транспортного травматизма регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. На очередном из них о безопасности на выксунских дорогах рассказал начальник местного отделения ГИБДД подполковник полиции Виктор Пыльнов:

– За истекшие восемь месяцев на территории городского округа зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадали люди, в том числе шестеро погибли, а 82 человека получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период 2014 года произошло 87 таких автоаварий. Они унесли жизни семи человек, 109 были травмированы.

В текущем году наблюдается снижение и детского дорожно-транспортного травматизма – за восемь месяцев с участием юных граждан произошло девять ДТП, в прошлом году за тот же период – 16, но не было погибших. В 2015-м в результате ДТП погибла девочка, а девять детей получили травмы (в 2014-м было травмировано 16). По вине несовершеннолетних участников дорожного движения случилось пять автомобильных аварий, в 2014-м – семь.

Виктор Пыльнов отметил, что снижение детского травматизма на дорогах – это не повод «вздохнуть спокойно», так как жизнь человека – бесценный дар, и тем более, если этому человеку от роду всего лет семь. Именно подростки в возрасте от 7 до 13 лет чаще всего попадают в ДТП. Основных причин детского дорожно-транспортного травматизма три: переход проезжей части в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, нарушение правил при управлении велосипедом или скутером. Родители должны помнить, что ребёнок может самостоятельно ездить по автодороге на велосипеде только при достижении 14 лет, а управлять скутером – с 16-летнего возраста.

Уважаемые мамы и папы, убедитесь, что ваши дети знают и соблюдают правила дорожного движения, и сами не пренебрегайте ими! Недаром специалисты говорят, что «дорожные правила написаны кровью». И ещё пара печальных фактов: в нашей области каждый год в результате ДТП погибает 15 и более детей, и почти 600 мальчишек и девчонок получают травмы, а это целая школа!

Начальник ОГИБДД рассказал и о том, какая работа проводится для того, чтобы дорожно-транспортных аварий с участием несовершеннолетних было как можно меньше. В частности, сотрудники ОГИБДД проводят в школах и детских садах различные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе разъяснительные беседы с учащимися, посещают родительские собрания, на которых рассматриваются вопросы по организации и обучению детей безопасному поведению на дорогах, а также проводят консультации и встречи с учителями и воспитателями.

В профилактической работе по предупреждению детского травматизма активно участвуют и сами школы, в нескольких образовательных учреждениях работают отряды юных инспекторов движения (ЮИД). Например, во время проведения областной акции «Неделя вежливости» на дорогах Выксы была организована акция «Вместе – за безопасные дороги», в ней приняли участие юидовцы школы №3.

Стражи дорог в профилактической работе активно взаимодействуют с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних и отдела молодёжной политики при администрации округа. Так, в марте в рамках социальной кампании «Прогноз безопасности» вместе проводили акцию «Скутер», а в мае во время глобальной Недели безопасности – акцию «водитель, притормози – дорогу уступи!», направленную на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

С началом учебного года особое внимание уделяется организации дорожного движения возле школ, расположенных вблизи проезжей части. Была обновлена дорожная разметка, изготовлены и устанавливаются муляжи детей, позволяющие водителям своевременно среагировать на ситуацию при появлении ребёнка на проезжей части. Виктор Пыльнов познакомил участников заседания и с предложениями по дальнейшей профилактической работе. В частности, планируется активизировать работу ЮИД, обучать детей правилам движения на оборудованных в школах площадках, а также восстановить автогородок на территории школы №3 и организовать для подростков обучение на базе автошкол.

 

Татьяна Щукина. Фото Александры Заболотской и из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение