18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Змеиные поползновения

13:00 16.09.2015 16+
1440

В этом году в токсикологическое отделение одной из городских больниц Нижнего Новгорода в период с мая по июль обратились порядка десяти человек, пострадавших от змеиных укусов.

В сентябре «уставшие» за летний сезон гадюки начинают искать подходящее место для зимовки (не случайно именно в этом месяце в нижегородском токсикологическом центре возрастает число пациентов).

 

Сколько видов змей на Нижегородчине

Чтобы понимать, как вести себя при встрече со змеями и каких из них следует опасаться, нелишне знать виды этих пресмыкающихся, которые встречаются в нашем регионе.

В Нижегородской области всего три вида змей: ужи, медянки и гадюки. Из всех перечисленных ядовиты только гадюки. Они отличаются от ужа отсутствием затылочных оранжевых или жёлтых пятен, а от медянки – цветом кожи.

Внешний вид гадюк достаточно раз-нообразен. Окраска их чрезвычайно изменчива. Она может быть как чёрной, так и пёстрой.

При пёстром окрасе основным фоном является серый или желтовато-коричневый, бурый, а также красноватый с медным отливом.

 

Уж обыкновенныйГде они живут

Змеи обитают под валунами и стволами деревьев, в пустотах между камнями, в гнилых пнях, копнах сена; весной предпочитают хорошо прогреваемые места – упавшие деревья, кучи хвороста, южные склоны оврагов. Однако это не означает, что гадюку нельзя встретить в поле, на тропинке или в лесной траве, куда она может заползти во время охоты.

Змеи не имеют собственной системы терморегуляции, поэтому часто принимают солнечные ванны на открытых пространствах, например, на лесных опушках.

 

МедянкаГадюки сами не нападают

Это утверждает координатор нижегородского общества охраны амфибий и рептилий при экоцентре «Дронт» Марк Пестов, настоящий «профи» по всем видам змей. Тем не менее его восемь раз кусала гадюка, но во всех случаях был виноват сам. Змея нападает, только когда защищается. Например, если человек случайно наступил на неё или протянул руку в её сторону.

Директор фонда «Центр охраны дикой природы» Алексей Зименко тоже считает основной причиной конфликта со змеями неправильное поведение людей. По его словам, главное при нахождении на природе – внимательность. Прыгать гадюки не умеют, поэтому какой-то специальной экипировки для защиты от случайной встречи с ними не надо: достаточно закрытых ботинок и широких брюк (штанов).

 

ГадюкаКаковы признаки укуса

Укус любой змеи воспринимается человеком как укол булавкой. После него на коже остаются две маленькие красные точки. Обычно гадюки кусают и впрыскивают лишь малую часть яда, чтобы напугать, иногда вообще кусают «вхолостую». Смертельные случаи при нападении гадюки – редкость.

При укусе змеи необходимо как можно быстрее обратиться в больницу. А до этого зафиксировать повреждённую поверхность в приподнятом положении, на место укуса наложить стерильную повязку, принять противоаллергический препарат.

В сентябре, как отметил и начальник Госветуправления нашего округа Валерий Кудрячков, идёт миграция змей, не исключено повышение их активности. А в лесу людям всегда следует соблюдать осторожность, даже если очень увлечены сбором грибов, ягод.

 

Лидия Козоедова. Использованы материалы сайтов департамента лесного хозяйства
Нижегородской области Ридус (Агентство гражданской журналистики).
Фото из открытых интернет-истчоников

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
153