18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дай отпор интернет-мошенникам

08:19 16.10.2015
1973

Заявители указывали, что с их банковских карт без их ведома происходило перечисление денежных средств на незнакомые им номера телефонов или чужие банковские карты. Сумма ущерба по зарегистрированным заявлениям составляла от 1,5 до 30 тысяч рублей. В большинстве случаев обратившиеся в полицию пользовались услугой «Мобильный банк» и являлись обладателями смартфонов с доступом к сети Интернет.

Схема подобных хищений обычно следующая: когда пользователь мобильного устройства скачивает нужную ему программу или просматривает информацию в сети Интернет, вместе с ней в смартфон попадает вирус. С помощью вредоносной программы злоумышленники получают контроль над мобильным устройством и возможность подключения к системе «Мобильный банк», после чего преступники производят перечисление денежных средств с банковской карты потерпевшего на свой номер телефона или банковскую карту. Причём в нескольких случаях вирусные программы скрывали от владельца мобильного устройства приходящие смс-уведомления о списании денежных средств, поэтому факт хищения выявлялся спустя какое-то время.

По указанным обращениям возбуждены уголовные дела. Однако раскрыть данные преступления крайне сложно, так как преступники пользуются телефонами и банковскими картами, зарегистрированными на сторонних лиц, и могут находиться в любом регионе России и даже за её пределами.

Чтобы свести к минимуму вероятность хищения денежных средств со своей банковской карты, следует соблюдать несколько условий:

  • установить на мобильное устройство антивирус с обновляемыми базами;
  • не переходить по ссылкам от неизвестных источников;
  • не устанавливать приложения из непроверенных ресурсов;
  • уведомлять банк о смене номера телефона для переподключения услуги «Мобильный банк»;
  • не отдавать своё мобильное устройство, сим-карту или банковскую карту третьим лицам;
  • никому не сообщать ПИН-код, CVV-код своей банковской карты и пароли к онлайн-банку, одноразовые пароли, приходящие на телефон.

Если у вас возникло подозрение, что эта информация стала известна посторонним лицам, то следует немедленно связаться с банком и принять необходимые меры по обеспечению безопасности своего банковского счёта.

Дмитрий Давыдов, заместитель прокурора. Фото из открытых интернет-источников

 

О наличии рецепта не спросили

Проверкой, проведённой городской прокуратурой по соблюдению законодательства оптовыми и розничными продавцами при отпуске лекарственных средств из аптек, выявлены нарушения порядка розничной торговли такими препаратами.

При проведении проверки в восьми аптеках округа установлено, что в пяти фармацевты продали лекарства баклосан и каптоприл без предъявления покупателем рецепта, несмотря на то что данные препараты подлежат, как указано в инструкции по их применению, отпуску из аптек исключительно по рецепту.

Выявленные факты свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами аптечных учреждений своих обязанностей, что привело к нарушению федерального законодательства о порядке розничной торговли лекарственными препаратами.

В отношении фармацевтов, нарушивших правила розничной торговли лекарствами, возбуждены дела об административном правонарушении (ч.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ). Заведующим аптек внесены представления об устранении нарушений.

Елена Митрофанова, помощник прокурора

 

Иностранцев учитывали фиктивно

Городской прокуратурой с участием сотрудников Федеральной миграционной службы и полиции проведены проверки адресов, где поставлены на учёт более трёх иностранных граждан.

В результате были выявлены факты нарушения законодательства. В городской суд направлено 10 исковых заявлений (согласно ст. 45 ГПК РФ) о признании постановки на учёт по месту пребывания иностранных граждан фиктивной. Три иска рассмотрены и удовлетворены. В отдел дознания Выксунского ОМВД направлено шесть постановлений прокурора для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам нарушений миграционного законодательства.

В итоге отделом дознания возбуждено три уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Ольга Малеева, старший помощник прокурора

 

Алименты не платишь? Отвечай по закону

В городскую прокуратуру обратилась женщина в связи с неуплатой алиментов сыну его отцом.

Проведённой проверкой было установлено, что на основании судебного приказа отец ребёнка обязан выплачивать алименты на содержание сына. Однако мужчина нигде не работает и алименты не платит. Согласно ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».

В результате проверки прокурор обратился в суд с иском о взыскании с отца ребёнка 115 077 рублей неустойки. Решением мирового судьи исковые требования прокурора удовлетворены. Решение вступило в законную силу.

Галина Комарова, старший помощник городского прокурора

 

Месяца на ответ не хватило

По возбуждённому городской прокуратурой делу об административном правонарушении к ответственности в виде штрафа по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан) привлечён заместитель главы администрации городского округа.

В ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» о 30-суточном предельном сроке рассмотрения обращений, ответ на обращение гражданки 3., поступившее в администрацию округа, дан должностным лицом спустя три месяца после регистрации заявления в администрации городского округа.

Ирина Ширикова, заместитель прокурора

 

Зачем же цену завышать!

Выксунской прокуратурой проведена проверка по выявлению и пресечению нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В результате было установлено, что при реализации продуктов детского питания не все магазины соблюдают предел установленной законодательством 20%-ной наценки к отпускной цене на данный товар. Так, в ходе проверки в одном из торговых предприятий округа были выявлено, что надбавка на продукты детского питания составляла от 25 до 30%, а также нарушения требований технических регламентов, правил продажи отдельных видов товаров. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях за несоблюдение порядка ценообразования, нарушение продавцом правил технических регламентов и правил продажи отдельных видов товаров согласно ч.1 ст. 14.6, ч.1 ст. 14.43, ст. 14.15 КоАП РФ.

Евгений Самарин, помощник городского прокурора

Тросовый замок не остановил вора

Городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя Выксы, обвиняемого в совершении 18 преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что в период с апреля по август текущего года обвиняемый совершил 18 краж, в том числе в 16 случаях это были велосипеды, оставленные их владельцами в подъездах многоквартирных жилых домов. Тросовые велосипедные замки не стали серьёзным препятствием для преступника. Он с лёгкостью «перекусывал» их с помощью ножниц по металлу. Общая стоимость похищенных велосипедов составила более 140 тысяч рублей. Часть похищенного имущества была изъята в ходе расследования и возвращена потерпевшим. Расследование по уголовному делу проведено под надзором Выксунской городской прокуратуры. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Сергей Шмаков, заместитель городского прокурора

 

Оставить сообщение