18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Детская газета для всего посёлка!

15:09 21.10.2015 16+
1742

Им самим работать здесь очень приятно, а вот ребятам всегда интересно иметь дело с серьёзной аппаратурой. В вильской школе произошли большие перемены, и, к счастью, все они – к лучшему. Учёба может быть в удовольствие! 

В средней школе посёлка Виля состоялась презентация совершенно нового для учебного заведения проекта – пресс-центра «Альфа». Учащиеся этой школы всегда показывали высокие результаты в учёбе и не раз занимали призовые места в районных и областных конкурсах. Дети охотно участвуют в выпуске школьного краеведческого альманаха «Наш край» и проявляют себя в создании сборника исследовательских и творческих работы «Мы – будущее России». Естественно, на базе школы накоплен богатый материал. Одна из главных задач, которую ставит перед собой руководство школы, – обеспечение условий для всестороннего развития учащихся и вовлечение их в активную творческую работу. Отсюда возникла идея создания собственного пресс-центра.

На презентацию проекта собрались и ученики школы, и вете-раны-педагоги, и представители администрации округаОна была воплощена в проект, который прошёл отбор в рамках конкурса «ОМК-Партнёрство», в результате чего школа во главе с директором Еленой Швындовой вошла в программу софинансирования, а ОМК на его реализацию выделило 140 тысяч рублей. На сегодняшний день учебное заведение располагает всей необходимой для развития пресс-центра материально-технической базой. Теперь у детей и педагогов нет проблем с распечаткой, ламинированием и брошюрованием документов и креативных работ. Например, распечатали расписание на следующую неделю – и сразу в ламинатор! Выглядит очень солидно.

Научно-исследовательская деятельность в школе реализуется в различных формах – от самостоятельной работы по интересной теме до участия в тематических конкурсах. Задействованы ребята всех возрастов, каждый может найти себе интересное дело. На презентации школьники доказали, что научная деятельность им вполне по зубам! Например, они успешно занимаются исследованием экологической ситуации в посёлке, изучают историю родного края, трепетно относятся к теме войны и постоянно пополняют экспозицию школьного музея новыми экспонатами. Благодаря гармоничной работе ребят и учителей было создано научное общество учащихся «Альфа», которое действует под девизом «Стремись! Дерзай! Достигни!». В школе даже существует собственная система поощрения участников мероприятий, число которых растёт год от года.

Педагоги вильской школы не скрывают своей радости по поводу того, что на сегодняшний день у ребят есть доступ к современным технологиям и, соответственно, им открываются безграничные возможности для самореализации.

– Мы уже в этом году планируем выпуск поселковой газеты именно силами наших детей, потому что пресс-центр находится здесь, в школе. А газета будет для всех односельчан,– поделилась планами директор вильской школы Елена Швындова .

Помимо планов у директора есть и мечты. Елена Ивановна рассказала о том, чего давно желает сама и весь педагогический коллектив:

– Конечно же, это новая школа! Количество обучающихся год от года растёт, и это очень хорошо. Задыхаемся от нехватки помещений, и новая школа нам нужна. Как я её вижу: это двухэтажное здание, в нём огромный холл, просторные рекреации, где ребята не будут сталкиваться друг с другом; большие классы, всевозможные технические средства для обучения. Верю, что будущее нашей школы – это именно новые стены, новое здание.

 

Арина Суманова. Фото автора

 

Оставить сообщение