18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Оксана Дёмина, 10 «А» класс школы №6

12:31 13.11.2015 16+
2153

– Почему стала участвовать в нашем конкурсе?

– Учительница обещала поставить оценку за сочинение.

– Ты мечтала выиграть планшет?

– Я думала, что не выиграю – не надеюсь на судьбу.

– А гороскопам веришь?

– Нет. Надеюсь только на себя.

– Кем хочешь стать?

– Врачом. Сейчас усиленно учу биологию. Хочу быть хирургом, чтобы помогать людям.

– Как тебе кажется, какой будет Выкса через 10 лет?

– Надеюсь, достроят бассейн, будут лучше дороги. Выкса станет больше и чище.

– После института вернёшься в наш город?

– Не думаю. Хочу жить в большом городе, это удобнее. Даже в бассейн не придётся так далеко ездить.

– А почему твои ответы так часто касаются бассейна?

– Я – пловец. Занимаюсь в «Лазурном».

– Ты спортсменка? А литературу любишь?

– Очень люблю. Мне нравится, как мы на уроках разбираем произведения. И сочинения писать люблю, да и вообще читаю с удовольствием.

– Есть ли книга, которую, по твоему мнению, должен прочитать каждый человек?

– Да. «Ромео и Джульетта» В. Шекспира.

– Почему?

– Чтобы понять, что любовь – это главное в жизни.

– Если бы ты стала главой города, с чего бы начала работу?

– А у меня есть средства?

– Да, ты сейчас не ограничена в средствах.

– Первое, что я сделала бы – разоблачила коррупцию. Потом сделала бы дороги – этого все хотят. Потом достроила бы бассейн. А дальше по обстоятельствам.

– Как сделать всех людей счастливыми? Вообще, что такое счастье?

– Я не знаю, что такое счастье. Не могут все быть счастливыми одновременно.

 

Сочинение

Вся история цивилизации – это история непрекращающейся борьбы за покорение пространства и времени. Люди изобрели много средств преодоления пространства: автомобиль, самолёт, радио, телевидение, газеты, журналы, книги и, наконец, интернет. Есть только одно средство преодолеть время – это книга, печатное слово.

Книга существует дольше, чем книгопечатание. На протяжении долгих веков она меняла свою форму в зависимости от уровня общественного развития и общественного назначения, а также от доступных эпохе материалов и техники. Книга первобытных людей сохранилась в виде наскальных рисунков и озёр Прионежья или на каменных стенах Испании. Глиняные плитки с вавилонской клинописью, древние свитки папируса или пергамента уже намного ближе к нашему понятию «книга». Но эта информация была доступна узкому кругу людей. И только изобретение книгопечатания открыло мир духовных богатств широкому кругу людей. Гюго писал: «Изобретение книгопечатания – это величайшее историческое событие. В нём зародыш всех революций. Оно является совершенно новым средством выражения человеческой мысли; мышление облекается в новую форму, отбросив старую».

Увы, сейчас книга не пользуется большим спросом, её начал вытеснять интернет. И человечество много теряет в своём образовании, культуре, воспитании. Поэтому я считаю, что книга должна занять своё достойное место в жизни человека. Современные медики утверждают, что чтение полезно. И этому свидетельствует много причин. В первую очередь люди читают для того, чтобы получить новые знания. Благодаря чтению книг в человеке формируется мировоззрение, развиваются взгляды на жизнь, которые потом могут оказать значительное влияние на дальнейшую жизнь человека. В книгах можно найти много полезной информации и жизненного опыта других людей. Они приносят пользу и уж точно не навредят в жизни. Человек, владеющий ценной информацией, считается успешным в жизни.

Ещё чем полезно чтение книг? Оно развивает память и логическое мышление, что позволяет формировать и выражать мысли яснее. Тот, кто раньше и «двух слов связать не мог», заметит, как стало проще с помощью речи выражать собственные мысли. Чтение книг также полезно людям, находящимся в подавленном настроении. Часто психологи рекомендуют отвлечённое чтение для людей, которые зациклены на каких-либо проблемах. Такое чтение поможет поднять настроение и забыть обо всём, пусть и на время, что нас тревожит.

Человек, читающий литературу на разные темы, более уверен в себе. В ситуации, где нужно доказать свою точку зрения, он быстрее добьётся своего, так как эрудиция и знание делают его уверенным в себе. В пользу чтения также можно привести доводы учёных, которые выяснили, что чтение помогает человеческому организму дольше оставаться молодым. Польза чтения очевидна и в том, что оно улучшает грамотность человека, увеличивает его словарный запас, помогает в общении с людьми.

Я люблю читать книги, это помогает мне погрузиться в другой мир: мир фантастики, мир поэзии, мир классики, в котором разочарование и радость, трагедия и комедия, любовь и боль. Я пропускаю сквозь себя эмоции и чувства, вложенные автором. Всё это доставляет мне эстетическое удовольствие, обогащает мою речь красивыми речевыми оборотами.

В произведениях великих мыслителей, учёных, писателей, поэтов содержится множество изречений, метких характеристик, остроумных заметок о чтении, об авторском и редакторском труде, о писателях и критиках, о книголюбах и собирателях. Это, как сказал Байрон, «капли чернил», достаточные, «чтобы возбудить мысль у тысяч, даже у миллионов людей». Гёте писал: «Добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и всё не могу сказать, что вполне достиг цели».

Итак, читать полезно и необходимо. Книга – могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Она хранительница духовных богатств человечества, одно из важнейших и прочных звеньев, связывающих прошлое, настоящее и будущее. И. А. Бунин писал:

Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь слову жизнь дана.
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь письмена…

 

Оставить сообщение