18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Время собирать камни

11:50 11.11.2015 16+
1526

Год назад Владимир Кочетков приступил к обязанностям руководителя администрации округа, и самое время подвести итоги. Александр Барыков у руля Выксунского металлургического завода четыре месяца, но и к нему у журналистов были вопросы, касающиеся участия предприятия в жизни округа, различных социальных и экологических проектах. 

Тандем «округ – завод» действует эффективно и слаженно, в том числе благодаря тем, кто им правит. Об этом сказал и Александр Барыков: «Весь трудовой путь Владимира Викторовича связан с градообразующим предприятием и ОМК. Он несколько лет возглавлял завод, работал на руководящих должностях в Объединённой металлургической компании. И в том, что он стал главой администрации Выксы, есть своеобразный символ неразрывной связи завода и округа. Неслучайно ещё на этапе выдвижения на этот ответственный пост компания поддержала кандидатуру Владимира Кочеткова, поскольку считала, что его большой управленческий опыт и знание реалий Выксы как нельзя лучше соответствуют данной должности. ВМЗ является основным налогоплательщиком в бюджет и главным работодателем округа: десятки тысяч выксунцев – это наши сотрудники и члены их семей. Поэтому ОМК и завод, как её часть, очень заинтересованы в том, чтобы Выкса развивалась динамично, чтобы эффективно расходовались бюджетные средства».

Владимир Кочетков возглавил исполнительную власть в сложный период – округ, по сути, был неплатёжеспособным, дефицит бюджета превышал планируемый на 30 млн рублей, что грозило арестом счетов, не позволяло получить дополнительный кредит, а без этих финансовых вливаний невозможно было исполнять договорные обязательства. Однако благодаря работе городской администрации по оптимизации расходов, поддержке области по получению бюджетного кредита в размере 16 млн рублей по льготной ставке 4,1% годовых, власти округа удалось справиться с ситуацией и исполнить основные статьи бюджета. Сегодня его доходная часть составляет 1 млрд 927 млн рублей.

Конечно, накопившиеся проблемы разом не решить, поэтому главное – правильно расставить приоритеты, что и было сделано. В период с 10 по 20 марта было проведено социологическое исследование по определению наиболее проблемных сфер округа для разработки плана его развития. В исследовании приняли участие более пяти тысяч человек разного возраста и рода занятий. Самыми проблемными респонденты указали такие направления, как транспортная система (77%), здравоохранение (62%), ЖКХ (55%), экология (52%), культура и досуг (22%), образование (19%), спорт и физкультура (14%).

Текущий год начался, можно сказать, с испытания – на центральном канализационном коллекторе произошла авария, в результате город остался без водоснабжения, и надо было срочно найти средства для замены аварийного участка – 215 метров главной части коллектора. Владимир Кочетков отметил, что в этой ситуации чётко проявились разные стороны характера людей, от которых в той или иной степени зависело решение проблемы, их отношение к Выксе – кто-то без лишних слов брался за дело, кто-то, как оказалось, слыл патриотом на словах.

Что касается решения проблемы состояния дорожной сети, то удалось сделать хороший шаг вперёд – в два раза увеличить объём строительства дорог по сравнению с 2014 годом. И в этом руку помощи протянул ВМЗ – безвозмездно выделил шлак на сумму 12,8 млн руб, что позволило отремонтировать 85 грунтовых дорог с использованием новой технологии. Причём подрядные организации несут гарантийные обязательства по их состоянию, а администрация округа берёт на обслуживание. Кроме того, был выполнен ямочный ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием, сделано такое покрытие на улицах Спортивной в Шиморском, Советской в Мотмосе и т.д. Отремонтирована дорога на Сноведь, построена разворотная площадка для пассажирского транспорта в Борковке (на остановке «Новая слобода»).

Вклад ОМК в жилищно-коммунальную сферу округа выразился в результатах впервые проведённого в Выксе конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство». Его победители получили гранты на установку детских игровых площадок и спортивных объектов, благоустройство дворовых территорий и т.д.

Ещё один положительный момент, который и жители отметили при проведении «горячих» телефонных линий с властью, – отопительный сезон в этом году начался раньше обычного срока. Значительно сократилось и количество жалоб от населения на отсутствие тепла.

Администрация округа по-новому строит отношения с управляющими компаниями, работающими на многоквартирном жилфонде. Начат селективный сбор твёрдых бытовых отходов, реализуются мероприятия по энергосбережению и т.д. И как итог таких позитивных перемен – впервые городской округ стал призёром регионального конкурса по благоустройству, заняв второе место в своей номинации.

Глава администрации обратил внимание на то, что ужесточён контроль за соблюдением Правил благоустройства на территории городского округа. Эту работу ведёт отдел муниципального контроля. Восстановили русло р. Межонки, в ходе акций «Чистый берег» убрали мусор на берегах местных водоёмов, организовали мероприятия по зарыблению и очистке от заражённой рыбы Вильского, Верхнего и Запасного прудов.

Одним из приоритетных направлений развития муниципалитета стало строительство жилья, в том числе для переселения граждан из аварийного фонда, обеспечения жилплощадью детей-сирот.

Значимое для округа событие произошло 14 апреля текущего года – пуск в эксплуатацию нового современного детского сада «Дельфинчик» на 240 мест.

Охрана здоровья людей, создание новых условий для активных занятий физической культурой и спортом тоже остаются в центре внимания муниципальной власти. Больницы оснащаются современным оборудованием. Открыты новые фельдшерско-акушерские пункты в Грязной и Проволочном, отремонтированы ФАПы в Новодмитриевке, Бл.-Песочном, Бл.-Чёрной. Заработала электронная запись к врачу. Создан и начал действовать координационный совет по здравоохранению.

Продолжается развитие инфраструктуры для занятий спортом и отдыха выксунцев. Все организуемые мероприятия направлены на формирование здорового образа жизни, создание возможностей для активного семейного отдыха.

Александр Барыков отметил, что в целом на реализацию благотворительных программ в сфере благоустройства, образования, культуры и спорта в городском округе в 2015 году ВМЗ направит почти 70 млн рублей, и это помимо уплачиваемых налогов в местный и консолидированный бюджеты. Что касается налоговых отчислений в муниципальный бюджет, то за девять месяцев текущего года они превысили 140 млн рублей. В этом году ОМК впервые провела в Выксе конкурс благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», в рамках которого было поддержано 29 инициатив заводчан, некоммерческих организаций и муниципальных учреждений, призванных повысить качество жизни всех выксунцев.

Завод и город сообща решают такую важную проблему, как восстановление выксунских лесов после пожаров 2010 года. За это время на площади 4,43 тысячи га посадили более 17 млн саженцев сосны.

«ОМК – социально ориентированная компания, – подчеркнул Александр Барыков. – И нам не безразлично, в какой городской среде живут наши сотрудники и члены их семей. Поэтому продолжим участвовать в решении проблем округа совместно с его администрацией. Год спустя, глядя на то, что нам удалось сделать вместе, считаем, что решение поддержать выдвижение Владимира Викторовича было верным».

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение