18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Как работать над проектами? ВМЕСТЕ!

09:12 28.10.2015 16+
2596

Очень надеемся, что наши рассуждения и выводы помогут тем, у кого так называемая «грантовая» работа ещё впереди.

Как ни странно, но начну не с проекта, который мы реализовали совместно с Выксунским металлургическим заводом, поскольку это уже второй опыт радиостанции «Серебряный дождь-Выкса», связанный с работой, имеющей под собой основу грантов.

В 2012 году наша редакция успешно воплотила в жизнь эфирный проект «С верой в сердце», который выходил при информационной и финансовой поддержке Выксунской епархии. Уже тогда мы сделали для себя очень важный вывод: берёшься за серьёзные акции – вооружайся информацией. Тогда нам, действительно, не хватало информации исторического плана, и это частично замедляло воплощение задуманного. Поэтому, приступив к проекту «ВМЕСТЕ», первое, с чего мы начали, – это с расширения контактов с организациями, которые так или иначе имеют правовое или общественное отношение к детям, чьи возможности здоровья ограничены.

По сути, проект «ВМЕСТЕ» представляет комплекс эфирных и внеэфирных мероприятий, участниками которых становились дети с ограниченными возможностями здоровья. Это и различные конкурсы, и участие детей и подростков в программах радиостанции в формате «прямого эфира», и экскурсии по радиостанции, и беседы ребят и их родителей со священнослужителями, и социальные акции, призывающие власть решать проблемы вышеобозначенной категории людей. Всего не расскажешь. Это тема отдельной статьи.

Сейчас о другом: желательно, чтобы руководил проектом специалист, который имеет опыт работы в данной сфере. Нам повезло. Радиожурналист Надежда Кандрушина уже реализовала проект, о котором говорилось вначале. Именно её уверенность и опыт и стали отправной точкой в работе. Если подобного специалиста нет в вашем коллективе, ищите таких людей в других организациях и просите их стать своего рода «советниками», которые скоординируют вашу работу.

Мы выбрали тактику постепенной реализации ключевых мероприятий и параллельно нанизывали мелкие сопровождающие акции, не требующие большого напряжения сил всего коллектива.

Кстати, о коллективе! Надо помнить о том, что над крупным проектом, как правило, работает вся команда. Грант – это серьёзная дополнительная нагрузка на каждого сотрудника (тем более, если штат невелик), поэтому премирование сотрудников очень важно, и не только для них. Деньги – всегда стимул, а значит, вы непременно получите новые идеи от коллектива и желание их реализовать. В нашем случае всё срослось: конкурс благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство» изначально предполагал денежное поощрение тех, кто работает над проектом.

Вообще, мы на радиостанции давно пришли к выводу, что с ВМЗ и ОМК работать сложно, но интересно. У нас за плечами свыше 30 совместно реализованных проектов. Мы можем спорить, не соглашаться, находить компромисс, но это всегда достойный диалог, в итоге непременно приводящий к положительному результату. Отсюда вывод: подписываться под совместную работу стоит только в том случае, если ты доверяешь партнёру.

Мы уже привыкли к тому, что «абы кто» на «Серебряном дожде» не рекламируется. Это могут быть как крупные бизнесмены, так и мелкие предприниматели, но это, как правило, люди образованные и интеллектуальные, умудряющиеся в нашей непростой для жизни стране вести бизнес честно. Поэтому, когда мы обратились к нашим постоянным рекламодателям с просьбой, практически каждый из них дал своё согласие помогать нам в реализации проекта «ВМЕСТЕ».

Предприниматели становились спонсорами всех наших мероприятий в рамках гранта, награждали детей замечательными призами, помогали проводить акции и конкурсы. (Один пример: победитель конкурса «Мечта» Роман Пужалов награждён сертификатом от туристической фирмы). К нашей работе также подключились и учреждения основного и дополнительного образования, культуры, общественные организации. Отдельное спасибо исполнительному директору благотворительного фонда «ОМК-Участие» Татьяне Шибановой.

Отсюда вывод: взялись за грант – заручайтесь помощью друзей.

Что касается разных интересных новых эфирных форм подачи радиоматериала, воплощений, задумок, ходов – мы многому учимся у нашего регионального партнёра – у московского «Серебряного дождя». Во многом благодаря этому проект получился таким насыщенным.

А благочинный Выксунского округа Дмитрий Колоколов, узнав, что мы приступили к реализации не совсем обычного проекта, сказал: «Вам очень повезло. Теперь вы увидите действительность глазами этих детей. Поверьте, этот мир гораздо ярче и позитивнее нашего с вами. Эти дети видят то, мимо чего мы проходим всю свою жизнь, и умеют находить доб-ро во всём, в то время как для обычного человека умение ценить жизнь является непостижимой наукой».

Будьте уверены в себе, беритесь за самые смелые проекты, и вы увидите, как сами изменитесь к лучшему. Удачи!

 

Елена Молькова, главный редактор радиостанции «Серебряный дождь-Выкса»

 

Оставить сообщение