18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Добровольцы на страже порядка

10:34 28.10.2015
2942

Поначалу на призыв принять участие в ДНД откликнулись лишь самые активные, те, кто изначально никогда не оставался в стороне от происходящих в городе событий. Но постепенно интерес к теме добровольных дружин возрастал. На сегодняшний момент ДНД доказали, что являются эффективным помощником полиции в деле охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

– По итогам девяти месяцев текущего года в рамках совместных патрулирований ДНД вместе с сотрудниками полиции выявлено 344 административных правонарушения, в том числе – нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, мелкое хулиганство, – рассказал «ВР» заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Выкса Павел Сенин. – Благодаря участию ДНД в составе патрульно-постовой службы (штат которой на данный момент недоукомплектован), увеличивается число маршрутов. Например, сотрудники ППС, объединяясь с добровольцами и распределяясь по группам, обследуют не один, а два-три маршрута за день. Соответственно это дисциплинирует всех выксунцев: граждане знают, что порядок на улицах округа охраняется. Особенно актуально, что своя добровольная дружина есть у градообразующего предприятия: совместное патрулирование с ней началось 10 июня этого года. На ВМЗ трудятся тысячи жителей округа, все так или иначе друг друга знают, и поэтому когда одни выходят на дежурства с полицией, другие не захотят подводить коллег, составлять о себе плохое мнение, а потому будут соблюдать порядок. Дежурство с полицией дисциплинируют и самих добровольцев. Кроме того, состоять в ДНД – почётно, всё-таки в дружины отбираются люди, которые никогда не имели проблем с законом, не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Совместные патрулирования с ДНД ВМЗ проходят ежедневно, согласно разработанным графикам и планам.

В пример заводскую добровольную народную дружину ставит и начальник штаба ДНД Выксы, начальник управления кадровой службы администрации округа Евгений Балуев:

– Одни из самых активных ДНД в Выксе – это дружина ВМЗ, возглавляемая Андреем Луговским, и городской молодёжный отряд, которым руководит Иван Гусев. Во многом благодаря именно их работе, её эффективности, интерес к ДНД со стороны выксунцев постепенно растёт. В дружины идут не для того, чтобы поставить себе определённую «галочку», а с осознанием своей гражданской ответственности, с искреннем желанием сделать жизнь в округе более комфортной и безопасной. На территории Выксы, помимо ДНД ВМЗ и городского молодёжного отряда, действуют ещё четыре ДНД от территориальных управлений и дружина УМР-10. К сожалению, пока не все крупные предприятия и организации приняли участие в работе добровольных народных дружин. Хотелось бы, чтобы они в итоге всё же создали ДНД с участием своих работников. Мы все должны нести определённую социальную миссию, оставаться в стороне неправильно и непродуктивно. Безопасность – это общее дело. ДНД, в которую входят работники металлургического завода, является самой многочисленной. В её составе – 185 человек. Комментирует командир заводской добровольной народной дружины Андрей Луговский:

– Мы выходим на дежурства по четыре человека ежедневно с 17.00 до 23.00. То, что мы являемся самой многочисленной из дружин – логично. Работая на градообразующем предприятии, каждый из нас понимает важность участия в общественной жизни города. И если мы хотим, чтобы наши друзья, родные чувствовали себя в безопасности, могли спокойно гулять по вечерам и т.д., то мы должны в первую очередь сами следить за порядком, быть готовыми защищать его. Уже несколько раз с нами на дежурства выходил управляющий директор Александр Барыков. Думаю, его пример вдохновит и остальных сотрудников предприятия вступить в ряды добровольных народных дружин.

Понятно, что с точки зрения тех, кто непосредственно вовлечён в работу ДНД, их эффективность и польза очевидны.

О том, что думают выксунцы о стоящих на страже их покоя добровольных дружинах, мы решили узнать, организовав опрос на улицах города. Вот некоторые ответы.

Татьяна Коконина, студентка:

– О том, что такое добровольная народная дружина, знаю со школы. Слышала, что в Выксе она есть и успешно действует. Я считаю, что дружинники смогут не допустить нарушений общественного порядка. Именно о  заводской дружине я знаю не так много, но понимаю, что она должна быть самой многочисленной и активной: на ВМЗ работает значительное число горожан, и там есть активная молодёжь.

Светлана Николаевна, домохозяйка:

– Я сама когда-то состояла в такой дружине и понимаю особенности подобной работы. Правда, следить за новостями современных ДНД сейчас не успеваю, но ведь это и не главное. Главное, что есть люди, которые помогают полиции обеспечивать нашу безопасность.

 

Сергей Сергеев, пенсионер:

– Я в молодости тоже был дружинником, о чём не жалею. Мы сами получали полезный опыт и другим подавали хороший пример, так что ДНД надо развивать и дальше. Хорошо, что руководство округа и предприятий с пониманием относится к такой работе.

 

Оксана Русова и Арина Суманова. Фото Арины Сумановой, Ольги Поповой, из архива Андрея Луговского

 

Оставить сообщение