18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Как не попасться «на удочку» мошенников?

11:17 25.11.2015 16+
1197

Куда делись деньги, которые перечислялись на накопительную часть пенсии? Как можно исправить ситуацию и вернуть их в государственный Пенсионный фонд? За разъяснением мы обратились к начальнику управления ПФР по городскому округу Наталье Крыловой: 

– Если вы получили такое уведомление от ПФР и уверены в том, что ваши пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд без вашего согласия либо вас ввели в заблуждение, то необходимо немедлено обратиться в отделение ПФР по месту жительства или фактического пребывания. Заявление необходимо подать не позднее 31 декабря текущего года. Также по желанию вы можете остаться в том негосударственном пенсионном фонде, куда перевели ваши накопления, или перейти в другой фонд.

Кроме того, вы имеете право обратиться с претензией (пишется в свободной форме) в данный НПФ, и он обязан вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены.

У них должен быть оригинал договора с вами о переводе указанных средств.

Также можно написать жалобу на НПФ, в который переведены ваши пенсионные накопления, и отправить её в ПФР через онлайн приёмную или по почте простым письмом (119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Управление по работе с обращениями граждан). Можно оставить жалобу и получить консультацию по дальнейшим действиям и в «Центре консультирования» на сайте ПФР, позвонив на «горячую линию» ПФР по телефону: 8 800 510-55-55.

Ещё раз хочу обратить внимание, что ваши пенсионные накопления никуда не пропадают и находятся на вашем индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования.

 

Следует знать!

Если вы 1967 года рождения и моложе, то в 2015 году у вас есть право отказаться от формирования накопительной пенсии, написав соответствующее заявление в ПФР, и направить всю сумму страховых взносов, перечисляемых работодателем, на финансирование только своей страховой пенсии. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, продолжают инвестироваться и будут выплачены в полном объёме, когда вы получите право выйти на пенсию и обратитесь за её назначением.

Если вы никогда не обращались в ПФР с заявлением о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и не стали жертвой неправомерного перевода средств пенсионных накоплений, то подавать заявление об отказе от накопительной пенсии не нужно. Она автоматически перестанет формироваться с 2016 года.

 

Как действуют мошенники, и как не стать их жертвой?

Способ №1

К вам на работу (или домой) приходят агенты негосударственного пенсионного фонда (как правило, они не уточняют, что представляют частную структуру) и, апеллируя к несуществующим положениям законодательства, призывают немедленно перевести ваши пенсионные накопления, иначе они якобы «сгорят», их «обнулят» и т.д.

Что делать? Помните: работники Пенсионного фонда России по домам не ходят и ваша накопительная пенсия не «сгорит» и не «обнулится». Если посторонние люди пришли к вам домой, то не нужно открывать дверь, если на работу, то следует отказаться от предложенных услуг. В случае особой настойчивости визитёров вызывайте полицию.

 

Способ №2

Часто в магазинах не дают кредит на покупку мелкой техники без согласия перевести пенсионные накопления в какой-либо НПФ. Аргументируют такое предложение по-разному: например, без этого не удастся быстро оформить кредит, тем самым вводят покупателя в заблуждение. Нередки случаи, когда человек вообще ничего не подписывал, а ему пришло уведомление от ПФР. Так происходит, когда во время оформления кредита снимаются копии документов клиента. Эти копии попадают в руки мошенников, и они подделывают необходимые для перевода пенсионных накоплений документы, включая подпись.

Что делать? Если одним из условий предоставления кредита является перевод средств пенсионных накоплений, при этом вы не хотите их никуда переводить, следует найти другую организацию для оформления кредита. По возможности не оставляйте копии документов, чтобы избежать действия мошенников после оформления кредита. Если вы обнаружите, что ваши средства переведены по поддельным документам (включая вашу подпись), обязательно обратитесь в ПФР и правоохранительные органы!

 

Способ №3

При оформлении каких-либо документов (при получении кредита, покупке техники, оформлении услуг и т.д.) мошенники дают на подпись не весь договор о переводе пенсионных накоплений, а лишь вторую страницу. При этом она спрятана в ворохе других бумаг и на ней не проставлена дата. После подписания эту страницу вкладывают в договор, и таким документом мошенники смогут воспользоваться в будущем.

Что делать? Внимательно читайте всё, что собираетесь подписать. Только так можно уберечься от действий мошенников.

 

Способ №4

В поисках работы люди нередко обращаются в кадровые агентства за помощью в трудоустройстве. Тут и поджидает неприятная возможность перевода их пенсионных накоплений. Мошенники работают по двум схемам: в первом случае соискатель подписывает договор, незаметно подложенный в кипу бумаг, во втором обратившемуся гарантируют приём на работу, если он переведёт свои пенсионные накопления в нужный НПФ. Как правило, ни в том, ни в другом случае работу человек не получает.

Что делать? Спасти вас от действий мошенников может только собственная внимательность. Если вас уверяют, что вы получите рабочее место только после перевода средств пенсионных накоплений, обратитесь в другое кадровое агентство, не навязывающее услуги подобного рода.

 

Татьяна Морозова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение