18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Бизнес – это постоянное движение вперёд

17:51 09.09.2015 16+
1625

Согласно статистике, в России зарегистрировано более 5,5 млн субъектов малого и среднего бизнеса, основную часть которых составляют индивидуальные предприниматели – 62,8%, юридические  лица – 37,2 %. В целом в данном сегменте экономики производится 25% от общего объёма предоставляемых услуг. Есть в этой доле и малая толика выксунских предпринимателей. В настоящее время в нашем округе зарегистрировано 2,6 тыс. структур малого и среднего бизнеса, в том числе 1,9 тыс. индивидуальных предпринимателей. Кто-то из них уже имеет солидный стаж работы, кто-то только осваивает нюансы самостоятельной деятельности, набивая шишки, набираясь опыта. В этом выпуске мы расскажем о молодых людях, которые по тем или иным причинам предпочли создать собственный малый бизнес. Как им трудится в нынешних экономических условиях, когда при оценке последних слово «кризис» звучит намного чаще, чем «развитие»?

 

Пусть будет зелено вокруг

К идее сажать деревья и цветы Андрей Шаров шёл постепенно и сначала попробовал себя в освоении других профессий.

Окончив школу, поступил в Выксунский металлургический техникум, но поняв, что ошибся с выбором специальности, со второго курса решил уйти. На этот раз к ответу на вопрос «кем быть?» подошёл, всё тщательно взвесив. В тот момент его особенно заинтересовало ландшафтное строительство. Тропинка поисков, где можно получить эту специальность, привела в Нижегородскую государственную сельскохозяйственную академию – именно там есть факультет лесного хозяйства и ландшафтного строительства, созданы все условия для освоения выбранной профессии и получения хороших знаний в сфере экономики и менеджмента. Они тоже очень пригодились впоследствии, когда создал своё предприятие. Но до того как стать владельцем собственного бизнеса, Андрей поработал в компании, занимавшейся благоустройством территории строящегося металлургического комплекса Стан-5000. Там же приобрёл опыт руководителя, когда назначили прорабом.

Так сложились обстоятельства, что компания, в которой трудился, отказалась от завершения работ по озеленению территории, а объём был немалый – создать 5 га газонов, и сроки поджимали. Вот тогда Андрей и предложил самостоятельно довести дело до конца. Понимал, что будет непросто, но трудности не пугали, скорее, пришло осознание, что получил шанс проверить себя, на что способен, и продолжать заниматься тем, что нравилось – ландшафтным строительством.

«Грин Строй» создаёт и цветники

Затраты на сбор и оформление необходимых документов на предпринимательскую деятельность составили менее 10 тыс. рублей. Решил, что откроет общество с ограниченной ответственностью «Грин Строй». Название организации говорит само за себя. А главное, что она успешно справилась с тем, первым, заказом. Он был очень важен для Андрея и его маленького коллектива, так как предоставлял возможность продолжить сотрудничество с Выксунским металлургическим заводом в части озеленения его территорий. ВМЗ и сейчас является самым крупным клиентом. Здесь работают в тандеме с другим профильным предприятием – «ВМЗ-Комфорт». ООО «Грин Строй» делает газоны, а «ВМЗ-Комфорт» занимается их содержанием.

Есть опыт работы и с другими заказчиками. Например, для Муромского фанерного завода тоже строили газоны, для нескольких фирм делали цветники. Постепенно расширяют поле деятельности, развивая и другие направления – выращивание культур для лесовосстановления и реализацию плодово-декоративных растений. На арендованных площадях построили свою теплицу, закупают посадочный материал в питомниках в соседних регионах. Планируют к следующей весне получить свою цветочную рассаду, чтобы использовать её и на выполнение заказов по созданию клумб, и для продажи.

Зелёный газон радует глазХорошей поддержкой государства стал грант в 300 тысяч рублей, который Андрей получил как начинающий предприниматель на развитие своего предприятия и покупку техники. Сегодня в его распоряжении микроавтобус для доставки людей и материалов к месту работы, газонокосилки и поливочная машина. Персонал прошёл хорошую практическую подготовку. Каждый знает свою работу, что и как надо сделать, чтобы из семян вырос ровный зелёный ковёр. Андрей, помимо знания агрохимии, прошёл обучение предпринимательству. Очень полезными оказались семинары, организованные в Выксунском бизнес-инкубаторе, в Нижнем Новгороде.

ООО «Грин Строй» на рынке услуг три года. За это время оно построило 20 га газонов. В питомнике предприятия набираются сил саженцы сосны. А в планах молодого руководителя – расширение деятельности по разным направлениям. Новая техника для этого стала бы хорошим помощником – мечтает приобрести машину для гид-ропосева газонов. Красиво такая техника работает и, конечно, прозводительнее. Но пока эта покупка не по карману, разве что удастся выиграть грант, предоставляющий возможность разделить бремя затрат с государством. Хотя сделать это непросто – к претендентам предъявляется ряд условий, и выполнить некоторые из них не удаётся. Пока… А значит, есть к чему стремиться, и поле для деятельности солидное – как-никак Нижегородская область в два с лишнем раза больше Бельгии.

Татьяна Щукина. Фото Ксении Абдулхаковой и из архива ООО «Грин Строй»

 

Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт

Да-да, не удивляйтесь, уважаемые читатели, такое направление деятельности, как строительство маломерных судов, тоже представлено в местной сфере предпринимательских услуг.

Занимаются им отец и сын Захаровы, решив расширить свой семейный бизнес по производству металлоизделий и поликарбонатных теплиц. Начинали знакомство с новым направлением бизнеса с продажи лодок на заказ. Дело вроде бы пошло, но были условия, которые не устраивали. Производители стали предлагать на реализацию оптовую партию товара, что слишком дорого, и пришлось бы работать на склад – покупателя надо же ещё найти.

Всё начинается здесь, в цехеПосоветовались и решили попробовать сделать маломерное судно сами, благо с инструментом они на «ты». Иван в своё время окончил профессиональное училище №2 по специальности слесарь-ремонтник, может и сварщиком быть. Отслужив в армии, трудился станочником в колёсопрокатном цехе. Но поняв, что даже на «сделке в поте лица» нужных денег не заработаешь (у мастера было своё понятие выражения «кто не работает, тот не ест»), будучи уже женатым человеком, строящим свой дом, решил податься в индивидуальные предприниматели. Отец сына поддержал, так и родился у них семейный бизнес по производству металлоизделий, а потом и изготовлением лодок занялись.

Дмитрий Михайлович хоть и проработал в мартеновском цехе ВМЗ много лет, на заслуженный отдых оттуда уходил, но возможность освоить строительство лодок нисколько не пугала – тоже профучилище окончил, много чего из металла сам изготовил.

Для производства арендовали помещение на Шиморском судоремонтном заводе. Наняли в помощники сварщика, обучили его аргонодуговой сварке. Нашли необходимые расчёты и чертежи. Самым долгим в процессе подготовки оказалось оформление сертификата на продукцию. Его получали в Москве, от начала сбора и подачи требуемых документов до выдачи сертификата на строительство маломерных судов прошло восемь месяцев. Он подтверждает, что ИП Захаров делает две модели лодок – трёх- и четырёхместную с мотором мощностью 17 и 30 л.с.

Это не выставочный образец, а рабочее судно

Первый захаровский катерок ушёл заказчику из Иванова, два купили выксунцы, но, в основном, поступают заказы из других регионов. Пока бизнес прибыльным не назовёшь, но Захаровы и не ждали, что это направление сразу пойдёт в гору. Всему своё время. Главное – работа интересная и результат впечатляет, когда видишь спущенную на воду лодку. А заказчики оценили важное преимущество – при хорошем качестве цена у товара вполне доступна. Предприниматель рассчитывает на собственные силы и возможности, опыт к этому приучил. Попробовал купить участок земли под строительство своего цеха (аренда всё-таки «кусается»), но в администрации отказались выделить ту землю, которую просил. Предложили купить участок территории бывшего свинокомплекса, но такой вариант не подходит для судостроения – рядом должна быть река. Сейчас рассматривают другую возможность решения вопроса. Планируют приобрести и новое профессиональное оборудование для плазменного раскроя алюминия, кромкогибочный пресс. По мере получения средств будут и планы реализовывать.

Татьяна Морозова. Фото Оксаны Русовой и из архива Захаровых

 

Резидент со стажем

Дело мастера боитсяНе думал студент четвёртого курса Арзамасского педагогического института, будущий учитель физики и математики Андрей Баркин, что желание подработать в частной мастерской по производству мебели через некоторое время приведёт его к созданию собственной компании.

Обучение в вузе завершалось, Андрей был уже женатым человеком – с супругой учились на одном курсе, вместе и приняли решение стать участниками губернаторской программы поддержки молодых специалистов, по которой выпускникам предоставлялись жильё и легковой автомобиль. Жена родом из Выксы и убедила мужа обосноваться в своём городе. Так молодая семья Баркиных, воспользовавшись поддержкой государства, стала выксунской. Сегодня в ней подрастает молодое пополнение – два сына, а это немалый стимул для мужчины к тому, чтобы иметь такую работу, которая даст материальное обеспечение семье. Поэтому жена трудится на ниве просвещения, а Андрей осваивает предпринимательское дело во всех его тонкостях, создав вместе с партнёром компанию «Камелот» по изготовлению мебели.

Но этому у каждого из них предшествовали довольно долгие поиски, работа в мебельных мастерских, начиная от освоения профессии сборщика, а затем других технологических операций. И если у Андрея стаж мебельщика составляет семь лет, то у его партнёра, Алексея Волощенко, – все пятнадцать. Они, можно сказать, встретились в нужное время в нужном месте, чтобы организовать дело, имеющее свою «изюминку» – изготовление столешниц из искусственного камня.

Партнёры давно научились работать в тандемеПомогла информация, полученная из местных СМИ, рассказывающая о бизнес-инкубаторе. Андрей признался, что сочетание слов сначала вызвало недоумение и улыбку, так как невольно напрашивалось сравнение с выведением цыплят. Но решили узнать, что же это такое – «бизнес-инкубатор», зачем создан, как он может помочь в создании бизнеса. Пришли в администрацию в поисках ответов на свои вопросы. И уже на следующий день их пригласила на встречу руководитель бизнес-инкубатора Светлана Суслина и предложила подать документы для отбора в резиденты, а также на участие в конкурсе на грант для развития начального бизнеса. Резидентами стали, а вот получить грант не удалось. Но это только прибавило желания двигаться вперёд, особенно после того, как стали посещать различные семинары, курсы, организуемые для начинающих предпринимателей. И не только в местном бизнес-инкубаторе, так как он сотрудничает с различными государственными структурами и старается предоставить своим резидентам возможность побывать на различных полезных форумах. Так, Андрей и Алексей в июне стали участниками международной конференции в Москве, где собрались производители мебели из России, Франции, Италии. Обменялись контактами. Там же состоялась очень интересная и полезная встреча с представителями общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Андрей отметил, что после обучения на курсах, участия в различных тренингах понял, что многим предпринимателям не хватает знаний по управлению и развитию своего дела, а отсюда – ошибки, инертность. Вот и они с партнёром не сразу определились с рекламой «Камелота», считая, что на ней можно и сэкономить. Сейчас сделали свой сайт, доверили его создание профессионалам, хотя и стоит это недёшево. В раскрутке и кризис помог, так как люди, опасаясь очередного дефолта, вкладывали деньги в недвижимость и обстановку для неё. Сейчас дела идут не так активно, но «Камелот» остаётся резидентом бизнес-инкубатора, арендуя на льготных условиях офисное помещение, оснащённое оргтехникой и мебелью. Продолжают развивать новые направления деятельности, так как бизнес – это движение. Будут участвовать в областном конкурсе на получение гранта на развитие бизнеса. Клиентская база тоже постепенно нарабатывается и растёт. Сейчас, несмотря на то что компания – ещё новичок на рынке услуг, поступают заказы и из соседних районов. Поэтому есть желание развиваться дальше, создавать новые рабочие места и иметь собственное, а не арендованное, производственное помещение. Это – планы на ближайшее будущее, а сейчас получили предложение от нижегородской компании «Лидер» принять участие в международных брокерских мероприятиях, встретиться и обсудить возможности совместной деятельности с партнёрами из Турции и Италии. Решили, что предложение интересное, поэтому подали заявку на участие.

Людмила Алексеева. Фото из архива компании «Камелот»

 

Оставить сообщение