18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

От коровы до яблони, от фермы до дачи

12:47 02.12.2015 16+
2992

Как отметила заместитель главы администрации округа, начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева, статистическая информация об основных показателях производства сельхозпродукции, отраслевой структуре АПК, наличии и использовании его ресурсного потенциала, полученная во время переписи, будет способствовать разработке прогноза дальнейшего развития села и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельхозпроизводства.

В соответствии с распоряжением главы администрации Владимира Кочеткова в округе создана межведомственная комиссия по подготовке и проведению переписи. Сейчас на территории округа организована работа по ведению похозяйственных книг. Они являются документами учёта населения, наличия у него земли, жилых построек, насаждений, сельхозживотных и пр. Переписчики будут беседовать с людьми о наличии сельхозживотных, площадях сельхозкультур. Эту работу проведёт Выксунское подразделение Нижегородстата. Его руководитель Оксана Суханова представила подробную информацию о ходе предстоящей Всероссийской переписи в нашем округе.

 

Что перепишут

В ходе масштабного наблюдения, которое пройдёт с 1 июля по 15 августа 2016 года, предстоит собрать информацию о размерах, структуре, использовании сельхозугодий, занятости населения в АПК, площадях и видах всех сельхозкультур, плодово-ягодных насаждений, коровах, курах, утках, прочей живности. Также в опрос включены новые вопросы о применении передовых методов ведения сельского хозяйства: привлечении кредитных средств и целях их использования; получении субсидий (дотаций) за счёт средств федерального бюджета и субъекта РФ.

 

Кого перепишут

Наблюдение коснётся сельхозпредприятий, юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или арендаторами земельных участков, а также предназначенных и используемых для производства сельхозпродукции.

Для всех сельхозпредприятий (в том числе для ИП, КФХ) участие в переписи обязательно; для населения оно станет добровольно-общественным. Сплошное наблюдение пройдёт во всех сёлах и деревнях округа; в Выксе, Виле, Шиморском, Дос-чатом, Бл.-Песочном им охватят 10% частных подворий.

Сбор информации будет производиться путём заполнения респондентами анкет либо через систему вэб-сбора с электронно-цифровой подписью.

 

Кто перепишет

К гражданам, имеющим подсобные хозяйства, огороды, дачи, придут переписчики, чтобы получить всю нужную информацию. На территории округа привлекут 18 временных переписных работников, станут трудиться три инструктора и уполномоченный по наблюдению. После обработки полученные результаты переписи в обезличенной и обобщённой форме (без персональных данных) будут представлены в свободном доступе. То есть защита собранной информации обеспечена федеральным законом.

В целом, очень важно получить актуальную статистику о сельском хозяйстве, его современном состоянии, о том, каким аграрным потенциалом мы располагаем, чтобы составить максимально верный прогноз развития сельскохозяйственной отрасли, скорректировать программы финансовой помощи производителям – направить средства туда, где они нужнее. В конечном итоге результаты сельхозпереписи-2016 помогут управлять продовольственной безопасностью страны, в которой заинтересовано её население.

 

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение