18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Новые горизонты для делового партнёрства

15:40 04.12.2015 16+
2847

Его участники, а это представители малого и среднего бизнеса региона, получили возможность обсудить накопившиеся проблемы, обменяться опытом работы, в том числе с контролирующими органами, задать наболевшие вопросы власти и получить полезную информацию о возможных формах поддержки, налогообложе-ния и льготах. В работе форума приняли участие представители областного правительства, местного самоуправления и администрации городского округа, Нижегородской торгово-промышленной палаты, градообразующего предприятия АО «Выксунский металлургический завод», банков. Для детального рассмотрения были предложены две важные темы: «Проблемы взаимодействия малого и крупного бизнеса» и «Меры поддержки малого и среднего предпринимательства».

Глава администрации округа Владимир Кочетков в своём обращении к участникам форума подчеркнул, что цель мероприятия – открыть новые горизонты для делового партнёрства малого и среднего бизнеса, а также его возможности в сотрудничестве с градообразующим предприятием. Выступавший отметил, что наполнение рынка товарами и услугами находится в прямой зависимости от состояния малого и среднего бизнеса. Его развитие позволяет формировать здоровую конкурентную среду, создавать новые рабочие места, укреплять экономику округа, повышать уровень и качество жизни людей.

О взаимодействии Нижегородской торгово-промышленной палаты с малым бизнесом рассказал генеральный директор ТПП Дмитрий Краснов. Он обратил внимание на тот факт, что зачастую предпринимателям не хватает знаний в области законодательства, и НТПП предлагает желающим различные образовательные программы, обучающие семинары и курсы, чтобы «ликвидировать такие пробелы», а также юридическую защиту. В частности, в этом году почти 1000 предпринимателей обратились в НТПП за помощью, жалуясь на действия чиновников и контролирующих служб. Мешает работе бизнеса частое изменение законодательства, и НТПП вносит свои предложения в связи с этим в областной парламент, Федеральное собрание. Также помогают предпринимателям в оформлении документов на получение мер поддержки, в изучении рынка сбыта товаров и услуг и налаживании партнёрских связей, получении заказов. Сейчас Торгово-промышленная палата заканчивает формирование всероссийского портала коммерческих предложений, и со следующего года его должны запустить. Это тоже станет большим подспорьем для бизнеса в части расширения рынка сбыта и делового сотрудничества. Дмитрий Краснов отметил, что НТПП готова к открытому диалогу и её задача – внедрение в жизнь имеющихся мер поддержки бизнеса.

Директор по материально-техническому обеспечению АО «ВМЗ» Михаил Рыков рассказал участникам форума о сотрудничестве малого бизнеса с заводом. Предприятие рассматривает различные схемы импортозамещения, в том числе по поставкам рабочего инструмента, деталей, запчастей, горючесмазочных матералов и т.д., и здесь есть хорошие возможности для партнёрства. Что для него требуется? Более подробно на этом остановился в своём выступлении начальник отдела по развитию, планированию и контролиннгу ВМЗ Дмитрий Денисов.

Директор Нижегородского завода сложного медицинского инструмента «Парацельс» Алексей Ягунов поделился опытом создания своего бизнеса с нуля, отметив, что самой сложной проблемой было зарегистрировать производство в соответствии с требованиями законодательства: «ГАИ – это просто «сказка» по сравнению с Федеральной службой здравнадзора. Её требования так часто меняются, что нет слов». Выступавший поделился наболевшим и в вопросах взаимодействия с налоговыми органами: «Наш бизнес ввиду особенности сферы деятельности буквально «обвешан» лицензиями, свидетельствами, но когда мы, купив оборудование, хотели получить возврат средств по НДС, то пришлось выдержать полную камеральную проверку. А ведь реально для этого достаточно документов, подтверждающих факт покупки и доставки оборудования». Парадокс и в том, что медицинский инструмент, выпускаемый заводом «Парацельс», не используется в лечебных учреждения Нижегородской области, а вот в Казахстане его качество оценили и даже создали более комфортные условия для производителя.

Вниманию участников встречи предложили презентацию проекта «Учебно-тренировочный спортивный комплекс». Его планируют сделать вместо бассейна, строительство которого растянулось на десятки лет. На реализацию требуется большая сумма – 240 млн руб., и только с помощью инвесторов город сможет получить современный центр для занятий спортом людей разного возраста, в том числе семьями.

Презентацию провёл заместитель главы администрации округа Дмитрий Растунин. Проект вызвал интерес у бизнесменов, а найдутся ли для долгостроя инвесторы, покажет время. «Дорогу осилит идущий», – так резюмировал итоги форума Дмитрий Краснов.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение