18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Смертельный шкалик

11:29 23.12.2015 16+
4079

Список действий широк: «тонизирующее, вяжущее, противовоспалительное, успокаивающее, лифтингующее, стабилизирующее состояние кожи…». Однако некоторые граждане находят содержимому стеклянных пузырьков другое применение.

Неопрятного вида мужчина подходит к ларьку нетвёрдой походкой, трясущейся рукой достаёт из кармана смятый полтинник. Уже через минуту в его руках – заветный шкалик и сдача, ведь цена вопроса в среднем составляет 20 рублей. О том, к чему приводит употребление таких незамысловатых напитков, рассказал врач психиатр-нарколог Андрей Мыларщиков:

– Всё это можно назвать аптечным пьянством. Что касается вреда для здоровья – достаточно сказать уже то, что в данном случае риск смерти в восемь раз выше, чем при употреблении алкогольных напитков. При этом содержание спирта в таких средствах составляет от 70 до 95%.

– Какие последствия бывают у тех, кто пьёт суррогат, изначально даже не предназначенный для употребления в пищу?

– Есть очень серьёзная болезнь – алкогольная полинейропатия. Это поражение периферической нервной системы токсическим действием алкоголя. Можно назвать и токсическую кардиомиопатию, когда воспаляется мышечная ткань сердца, что очень опасно. Сердце человека практически превращается в «тряпку». До летального исхода недалеко. Часто развивается энцефалопатия, при которой страдает головной мозг. Гепатопатия может привести к циррозу печени. Самое главное, что токсины алкоголя поражают все органы человека, что приводит к целому «букету» заболеваний. Причём я перечислил далеко не все.

Людей, употребляющих суррогатный алкоголь, легко можно узнать. Кардинальным образом негативно меняются и внешний облик, и поведение человека. Нужно понимать, что это проявляется, когда заболевшие пьют не неделю-две, а годы.

– А качественный алкоголь тоже может привести к таким результатам?

– Вполне может быть аналогичный результат, если пить часто и много. Правда, качественный алкоголь не столь доступен – вы прекрасно знаете цены. Вот и пьют что попало! На то, чтобы употреблять косметические лосьоны, людей толкает ограниченность в средствах.

– Кто всё-таки больше к этому склонен, какие категории граждан?

– Многие полагают, что спиртовые лосьоны употребляют только так называемые «маргиналы» – бомжы, тунеядцы, опустившиеся люди. В их случае так часто и бывает, ведь покупают они то, что стоит копейки. А вот перечисленные болезни иногда поражают даже вполне состоятельных, успешных людей. Впереди череда праздников. Помните, что алкоголь в больших количествах – яд!

Арина Суманова. Фото из открытых интернет-источников

 

Спиртное попало под контроль ЕГАИС

В бизнес-инкубаторе прошёл очередной единый информационный день для предпринимателей. Включённые в повестку дня вопросы вызвали живой интерес, по-этому представители малого и среднего бизнеса активно участвовали в дискуссии.

Новый год начнётся для предпринимателей, работающих в сфере торговли и общественного питания, с новых требований по учёту розничной продажи алкогольной продукции. Контроль за оборотом алкоголя – со стадии производства и до продажи – будет осуществляться единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС). С 1 января 2016 года все точки розничной продажи крепких спиртных напитков, вина, пива, сидра, медовухи должны подтверждать в ЕГАИС факт закупки и оборота этой продукции. Для подключения к системе во всех торговых точках должны быть установлены программные модули, передающие в ЕГАИС данные о продаже каждой бутылки с алкоголем.

В связи с вводимым новшеством у участников единого информационного дня было много уточняющих вопросов к консультанту отдела государственного регулирования в сфере производства, оборота и декларирования розничных продаж алкогольной продукции областного министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Елене Масленниковой. Такой живой интерес вполне понятен – за отсутствие подключения к ЕГАИС предусмотрены серьёзные штрафные санкции. В частности, юридическому лицу грозит штраф в размере от 150 до 200 тысяч руб-лей, физическое лицо будет оштрафовано на сумму до 15 тысяч рублей.

Александра Рощина

 

Алкоголь – в сети, подделки – под запрет

Напомним, в настоящее время обострилась ситуация, связанная с массовыми отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе копирующей известные бренды. Только в ноябре текущего года в Красноярском крае пострадали от подделок под виски «Джек Дениэлс» 46 человек, при этом были и летальные исходы. В Московской области зарегистрировано семь случаев отравления фальсификатом («Лезгинка», «Кизляр» и «Баккарди»), в том числе и смертельные.

Как отличить поддельный алкоголь от оригинала (тема особенно актуальна в преддверии новогодних праздников, которые могут испортить неправильно выбранные напитки), рассказала главный специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе г. Выкса, Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах Екатерина Щербинина.

– Екатерина Ивановна, где лучше всего покупать алкоголь?

– Только в розничной торговой сети. Ни в коем случае не пользоваться услугами доставки его на дом, дистанционным способом через сеть Интернет, поскольку есть вероятность приобретения некачественного алкоголя, а значит, возможность отравления им.

– Как отличить оригинальную лицензированную продукцию от подделки?

– Внимательно осмотреть бутылку с алкоголем. Этикетка заводского изготовления наклеивается очень ровно, так же как и акцизная марка. На бутылке всегда указывается дата изготовления, наименование завода-изготовителя, производитель (их может быть несколько). То есть обращайте внимание на то, что, помимо даты изготовления, обязательно должна быть дополнительная информация о производителе и изготовителе.

– Если у покупателя возникли какие-то сомнения в качестве продукции, какие документы он вправе потребовать у продавца?

– Товарно-транспортную накладную, к которой всегда прилагается справка. Это документы, подтверждающие происхож-дение, качество, безопасность продукции. Справки бывают двух видов – на российский и импортный алкоголь. Эти подтверждающие документы должны быть в каждом предприятии, реализующем любую алкогольную продукцию, даже если она закуплена совсем небольшими партиями. Кроме того, в самой справке есть ссылка на номер акцизной марки, имеющейся на бутылке покупаемого
алкоголя.

Подчёркиваю, приобретать его нужно только через торговую сеть. И ещё: бывает, что спиртные напитки предлагают по низкой цене. Покупателю в данном случае тоже следует задуматься – возможно, они фальсифицированные, некачественные. Почему? Цены на алкоголь регулируются государством, и опустить их ниже уровня минимальных розничных невозможно.

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение