18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Я лёгкий на подъём человек

11:00 16.12.2015 16+
1999

В этом году профессиональная деятельность Светланы Николаевны отмечена наградой всероссийского значения – Благодарственным письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования РФ.

– Светлана Николаевна, думали ли в юности, что Ваша профессия будет связана с туризмом?

– Никогда об этом не мыслила. Занималась в танцевальном кружке у Валентина Александровича Сухарькова. В конце 70-х открылось отделение гимнастики в ДК Лепсе, в которое тоже стала ходить. Первыми моими тренерами были Ольга Владимировна Мотина и Раиса Яковлевна Анисимова. Танцы очень увлекали, но гимнастика «перетянула», занималась этим видом спорта свыше 10 лет. Со временем любимое увлечение не забылось, «звало» к себе, и вот теперь веду хореографию у юных гимнастов.

– Как всё-таки пришли к своей нынешней специальности?

– В школе была активисткой, принимала участие в выступлениях агитбригады (под руководством Натальи Фёдоровны Илюшковой). Вообще, судьба сводила меня со многими хорошими людьми. После окончания школы №11 стала работать вожатой, поступила в Выксунский металлургический техникум. Когда в 1989 году в городе открылась Станция юных туристов, то по совету Н.Ф. Илюшковой (опыт участия в турслётах у меня к тому времени был) начала работать методистом в этом учреждении, затем – директором.

– Есть ли место, в которое хочется возвращаться снова и снова?

– Это мой дом.

– А вообще, легки на подъём?

– Очень. Когда приходит идея куда-то отправиться, быстро начинаю её реа-лизовывать, причём при активной поддержке мужа. Михаил тоже лёгок на подъём. Знакомые шутят: «Что вам дома-то не сидится…»

– Чего Вы больше всего желаете своим воспитанникам?

– Целеустремлённости, любви к выбранному занятию.

– С кем советуетесь, когда нужно принять какое-то решение?

– С мужем, с друзьями; по работе – с коллегами.

– В Выксе есть люди, по-настоящему увлечённые туризмом?

– Да. Например, многие знают Владимира Якубовича, у которого есть последователи, ученики. Это благодаря его увлечённости и его воспитанников, помощи нашего центра, поддержке отдела молодёжной политики администрации округа традиционным стало проведение тур-слётов работающей молодёжи заводов и предприятий Выксы.

– Что, на Ваш взгляд, дают человеку путешествия?

– Познаётся мир, появляются новые увлечения, происходят встречи с интереснейшими людьми. Всё это в последующем несёт очень позитивные воспоминания!

– Сами где любите бывать?

– Мне везде интересно: повсюду открываешь для себя что-то неизведанное. Например, в Карелии, где мы с выксунцами путешествовали на байдарках. Нигде столько грибов не видела: в прямом смысле шагу ступить нельзя, чтобы на подосиновик не наткнуться! Во Владивостоке с мужем побывали – тоже, как всегда, быстро собрались – и вперёд.

– А на выксунской земле или в соседних районах что-то притягивает?

– Так получилось по жизни, что мы – несколько семей – дружим с детства. И совместно на протяжении многих лет выбираемся в походы на Дмитриевы горы, там такая красота! Любим проводить время за Шиморским: есть на что полюбоваться – луга, река. У нас совсем рядом – рукой подать – очень много изумительных мест, которые, по сути, ещё плохо знаем. Ведь где большинство летом проводит время? В основном, на пляже. А стоит немного расширить горизонты, и столько нового для себя откроешь!

– Продолжите фразу: туризм – это…

– Оптимизм абсолютно во всём, желание к перемене мест.

– Вы достигаете поставленных целей?

– Не всегда, но считаю, что если цель поставлена, то нужно к ней идти. Главное, не программировать себя на неудачу. Даже если не удалось что-то – ничего страшного, значит, так нужно было.

– Каких людей в жизни больше: хороших или плохих?

– На мой взгляд, преобладают доб-рые. Меня иногда с удивлением спрашивают: «Ты настолько доверяешь людям?». Но ведь всегда хочется верить в лучшее, поэтому, думаю, что хороших людей больше.

– Черты Вашего характера, которые помогают решать самые сложные проблемы?

– Очень выручает оптимизм.

– На что уходит большая часть свободного времени летом, помимо путешествий?

– Меня часто приглашают в качестве судьи на слёт учащихся Союзного государства. Это большое российско-белорусское мероприятие по туризму, где участвуют 34 команды из России и 7 из Беларуси. Оно ежегодно проходит в разных городах РФ и Белоруссии. Мы и с воспитанниками нашего центра ездили на такие соревнования в Псков, Брянск, Витебскую область. На подобных встречах многому можно научиться. Они сплачивают и развивают подростков.

– Самое большое достижение в жизни?

– Дружная семья. У нас с мужем двое детей, 11-летний внук.

– В чём больше потребность – в общении или тишине?

– В зависимости от ситуации.

– Что делаете лучше всего?

– Увлечений у меня много, но не на все хватает времени.

– Чтобы стать хорошим педагогом, нужно быть…

– Целеустремлённым, любить детей и, конечно, свою работу, не опускать руки при неудачах.

– Что, прежде всего, захватили бы на необитаемый остров?

– Я уже не раз задумывалась над этим вопросом, когда его задают в каком-нибудь шоу. Наверное, в первую очередь то, что может всегда пригодиться: спички, нож.

– Что нужно человеку для счастья?

– Главное, чтобы у него было место, куда хотелось бы возвращаться, где тебя ждут, любят, всегда примут; если нужно, поддержат и помогут.

– Ваше любимое выражение, цитата?

– Что бы ни случилось, всё будет хорошо!

– Вы очень многое умеете, чему хотели бы ещё научиться?

– Трудно сказать. Наверное, вязанию крючком и бальным танцам.

– Дети в Выксе стремятся заниматься туризмом?

– На соревнованиях, которые мы проводим (ориентирование, прохождение турполосы), ребята охотно постигают азы туризма. Это совершенно новое для них дело, ведь, как правило, свободное время наше юное поколение посвящает компьютерам и планшетам.

– Вы всегда строите планы?

– Нет, это не для меня. Даже выбор места отдыха происходит спонтанно.

– Что-то хотели бы изменить в жизни, в самой себе?

– Скорее всего, ничего бы не меняла. Разве только пожелала бы себе побольше усидчивости.

– Что цените в людях, которые рядом?

– Доброту, взаимопонимание, теплоту отношений. Такими удивительно искренними качествами в полной мере обладали мои родители, которых любили все, кто их знал. О них до сих пор добрым словом вспоминают знакомые. Мой оптимизм – от папы с мамой.

– Чего совершенно не приемлете в окружающих?

– Лицемерия. Особенно коробит от ярко выраженного.

– Ваши пожелания своим знакомым в канун наступающего Нового года?

– Пусть у всех всё будет хорошо, как они сами этого желают!

 

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение