18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Плановая экономия

12:03 23.12.2015
1345

Основные цифры таковы: доходы – порядка 1 млрд 696 млн рублей, расходы – порядка 1 млрд 753 млн рублей, дефицит – около 57 млн рублей.

Главный финансовый документ округа принимался в непростых экономических условиях. Средства, заложенные в нём, будут направлены прежде всего на исполнение текущих обязательств муниципалитета и на реализацию 16 муниципальных программ. Данная «жёсткость» стала поводом для дискуссий на профильных комиссиях Совета депутатов, поскольку финансирование запланировано для минимального количества мероприятий. В разработанный администрацией финансовый план по инициативе депутатов был внесён ряд поправок. Так, 19 млн рублей решено направить на строительство распределительного газопровода для снабжения голубым топливом домов многодетных семей в западном районе Выксы. Остальные задачи, поставленные депутатами в разряд приоритетных, как отметил глава администрации округа Владимир Кочетков, будут решаться по мере поступления дополнительных финансовых ресурсов (за счёт экономии или инвестиций).

Комментирует депутат Совета депутатов Сергей Матюков: «Бюджет очень сложный, расходы в него заложены по минимуму. Хотелось бы, например, чтобы большее финансирование предполагалось по программе развития молодёжной политики. Однако на данный момент прогнозируемый объём доходов бюджета не позволяет удовлетворить все потребности муниципалитета. Есть целый ряд не менее приоритетных направлений работы, требующих серьёзного финансирования. Нам всегда хочется большего, вопрос – где сразу взять на всё? Как было оговорено с администрацией, по мере поступления дополнительных средств бюджет будет корректироваться, в т.ч., надеюсь, по программе развития молодёжной политики».

Бюджет был принят не единогласно. Мнения разделились. Фракция «Единая Россия» на заседании рекомендовала принять бюджет с внесёнными поправками. Фракции КПРФ (четыре депутата) и «Справедливая Россия» (один депутат) не поддержали составленный документ. В итоге «за» проголосовали 16 народных избранников, «против» – пять.

Комментирует депутат Роман Митрофанов: «Депутаты нашей фракции (КПРФ – прим. ред.) считают, что администрация округа недостаточно хорошо проработала вопрос наполнения доходной части бюджета. Мы не могли голосовать «за», потому что это – бюджет выживания, а не развития. Округ не может позволить себе стоять на месте, интересы населения должны быть защищены, а значит, нужно закладывать средства на строительство дорог, канализирование и т.д.».

Комментирует глава МСУ Игорь Матюков: «Выкса – это всё-таки часть Российской Федерации, и все происходящие в стране события, конечно, отражаются на нас. Бюджет округа на 2016 год непростой, как, впрочем, и федеральный, и региональный. По сравнению с прошлым годом прогнозируемые налоговые доходы упали ещё на несколько процентов. И, тем не менее, бюджет сохраняет социальную направленность – более 70% средств будет направлено на решение именно социальных вопросов: это и зарплаты работникам бюджетной сферы, и содержание учреждений общего и дополнительного образования. Кстати, статья «Образование» составляет 66,6% всех расходов – более 1 млрд рублей. И это «защищённая» статья, средства из неё нельзя перераспределить на другие нужды. Из оставшейся суммы финансируется в том числе 16 муниципальных программ, среди которых развитие агропромышленного комплекса – более 30 млн рублей, повышение безопасности дорожного движения – более 3 млн рублей и т.д.

Так называемый бюджет выживания мы принимали и в предыдущие годы.

И каждый год, несмотря на все прогнозы, в округе ведётся строительство, вводятся в эксплуатацию новые объекты. Администрация округа работает над тем, чтобы изыскать дополнительные финансовые ресурсы, и работает эффективно. Доказательство тому – недавно заключённое инвестсоглашение, согласно которому в развитие «Выксатеплоэнерго» будет вложено порядка 300 млн рублей.

Критиковать всегда легко, но важно не только отмечать имеющиеся проблемы, но и предлагать пути их решения. Делать себе рейтинг на одной лишь критике действующей власти, я считаю, как минимум нечестно. Люди нуждаются не в словах, а в реальных действиях».

Бюджет был одним из главных вопросов повестки дня заседания Совета депутатов, но не единственным. Решено обратиться в Законодательное собрание области с предложением внести изменения в закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Инициатива принадлежит постоянной комиссии по социальной политике, образованию, культуре, здравоохранению и спорту. Как отметил её председатель Алексей Соколов, по вопросам улучшения качества жизни многодетных семей Совет округа обращался в Заксобрание и ранее. Часть предложений была услышана, срок аренды участков был продлён. На этот раз выксунские депутаты говорят о необходимости предоставлять земельные участки семьям, имеющим трёх и более детей, сразу в собственность.

 

Владимир Виль. Диаграмма предоставлена Советом депутатов

 

Оставить сообщение