18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Новогодние игрушки: поварёшки, миски, кружки…

14:53 25.12.2015 16+
1378

Слово «арт» слышал уже, наверное, каждый выксунец. Даже к его определению люди подходят креативно: это искусство, творчество, это удивительное в обычном! Ко всему экстравагантному горожане давно привыкли: фестиваль «Арт-Овраг» приучил. Необычных объектов, притягивающих взгляд и поражающих воображение, у нас хоть отбавляй – такими темпами на улицах скоро не останется безвкусных серых углов.

20 декабря выксунцы увидели, пожалуй, одну из самых необычных ёлок не только в нашем городе, но и в мире. Праздник «Новый год у Арт-ёлки» прошёл в сквере ДК им. Лепсе. Украшением для главного символа торжества стала… посуда! Но не простая: преображённые ребятами чашки, половники, кружки и прочая утварь превратились в предметы искусства и «повисли» на ёлке.

Кто-то даже смастерил смайлик – на одном из украшений появилось улыбающееся лицо. «Кто найдёт мой смайлик, будет самым счастливым человеком!» – заявил создатель этого чуда. Отыскать среди разноцветной посуды счастливую игрушку пообещал глава местного само-управления Игорь Матюков, поблагодарив организаторов и гостей оригинального мероприятия.

Место фантазии есть всегда и везде: там же, у ДК, красовались на своих транспортных средствах участники конкурса «Морозомобилей». Не имели значения марка и цвет машины, внимание обращалось на изобретательность владельца в деле украшения своей праздничной «колесницы».

Ребята из сообщества Vyksa Racing Club решили, что чем громче и зрелищней будет их автодефиле, тем лучше – и не ошиблись! Кортеж из автомобилей, квадроцикла, мотоцикла и весёлых оранжевых санок, подгоняемый Дедом Морозом, не оставил равнодушным никого из зрителей. Самой юной участницей конкурса стала автоледи по имени Катюша, уверенно ведущая свой детский «внедорожник». Её наградили отдельно, подчеркнув, что молодая гонщица – надежда всего «Арт-Оврага». Другой участник, оформивший своё авто в духе минимализма, но украсивший его импровизированным оленем, поделился: «Это мои современные сани французского производства. Развивают скорость до 800 км/ч. Но сам по себе французский автопром на такую технику не способен, всё дело в олене!» Жюри такой подход оценило и вручило скоростному Деду Морозу специальный приз. Принимала поздравление и семья Таран на своём ВАЗ-2111: в их команде мирно уживались и читающий рэп Дед Мороз, и мартышка, и лось Аркадий. Лучшим «Морозомобилем» признали транспортное средство команды «Снеговик», участники которой скрасили непогожий день великолепным декором своего авто и пёстрыми нарядами. Приз для них – кулинарный мастер-класс по приготовлению рождественских блюд под руководством шеф-повара сети кафе «Просто Вкусно» Марины Ванюковой.

Помимо «Морозомобилей», соревновались и «Арт-дворы». Жители города могли проявить себя в его оригинальном украшении и посетить мастер-класс архитектора и куратора программы Артёма Черникова.

Подчёркивалось, что дворы должны быть не только нарядными, но и опрятными, чистыми. Совместное детище жителей микрорайона Центрального, 38 и улицы Красные зори, 2 и 2а стало лучшим. Наградили и 52-й квартал.

Преображение их территорий продолжится в рамках фестиваля в будущем году. Совместная работа по волшебному изменению мест отдыха и досуга – это не только возможность покинуть квартиру, подышать свежим воздухом и размяться. Это ещё и непередаваемое чувство сотрудничества и дружбы, ведь такое дело объединило жителей всех возрастов и подарило массу эмоций, которые так нужны перед большим праздником!

А на вашей ёлке уже появилась какая-нибудь арт-сковородка?

Арина Суманова. Фото автора

 

Здравствуй, гостья-Зима!

Торжество с танцами, сказочными героями и подарками для детей с ограниченными возможностями состоялось в Центральной детской библиотеке.

В красочно оформленном фойе детей встретил главный символ праздника – красавица-ёлка и замечательные выставки на тему Нового года. Почувствовать радость этого волшебного времени вместе со всеми «особым» деткам помогли участники творческих объединений «Ладушки» и «Мелодии детства». Мероприятие оказалось не только весёлым, но и познавательным: маленькие гости узнали о коллегах Деда Мороза из других стран, активно участвовали в конкурсах.

Александра Бортник. Фото автора

 


Поймали птицу счастья

Усадебно-промышленный комплекс Баташёвых-Шепелевых – лауреат премии «Феникс».

В рамках IV Международного культурного форума в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге прошло торжественное вручение премии Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры «За лучший осуществлённый проект сохранения и приспособления объектов культурного наследия к современному использованию». В церемонии принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский.
Победителем в номинации «За лучший проект музеефикации объекта культурного наследия» стал Усадебно-промышленный комплекс Баташёвых-Шепелевых.

Елена Липатова

 

Пусть птенец шерстяной не летает, зато свой!

В городской детской библиотеке прошёл творческий мастер-класс для юных выксунцев.

Мечта тысяч маленьких девчонок и мальчишек – собственный питомец. Совсем не важно, кто это будет: пушистый котёнок, игривый щенок, пёстрый попугай или пара молчаливых рыбок. Главное – то, что у маленького человека появляется такой необычный друг, любящий своего хозяина всем сердцем. Увы, не всегда ребёнок готов к ответственности за живое существо. Методист Центра туризма и краеведения Елена Сергеева подсказала ученикам школы №8 замечательное решение: питомца можно просто смастерить!

Мастер-класс по изготовлению чудесных птичек прошёл в пятницу 11 декабря в городской детской библиотеке. Ребята вооружились яркими нитками, ленточками, клеем и ножницами – работа не из лёгких, но весьма интересная. В итоге каждый из юных посетителей мероприятия стал хозяином маленького шерстяного птенца. Пусть он не поёт песен, зато симпатичный!

Арина Круглова. Фото автора

 

В новый год без хлопот

УК «Аккорд» в преддверии наступающего Нового года продолжает подготовку жилфонда к предстоящим холодам.

В доме №26 на ул. Запрудной ведутся работы по замене канализации. Силами этой же компании проводится замена лежаков и стояков холодного водоснабжения в доме №24 на той же улице, а также труб ГВС на ул. Корнилова в д. №3. Все работы планируется закончить в максимально сжатые сроки. Кроме того, за прошедшую неделю сотрудниками УК «Аккорд» оперативно устранено более 30-ти проблем по заявкам жильцов многоквартирных домов.

Николай Толстов

 

Пролетело 25 лет. С юбилеем, ПФР!

Во вторник, 22 декабря, Пенсионному фонду Российской Федерации исполнилось 25 лет.

Он был основан в 1990 году для государственного управления финансами пенсионной системы России. В 1995 году была введена система индивидуального (персонифицированного) учёта, позволившая включить трудоспособных россиян в процесс формирования своей будущей пенсии. Последовавшие преобразования расширили функции ПФР, в которые вошли начисление и выплата гражданам социальных пособий, материнского (семейного) капитала и т.д.

В Выксе управление ПФР было создано 3 декабря 2001 года. Сегодня на территории городского округа 85,7 тыс. застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, 28 тыс. получателей пенсий, 8,9 тыс.– ежемесячных социальных выплат, более 4,8 тыс. семей получили сертификаты на материнский капитал.

За достигнутые успехи, высокий профессионализм коллектив управления ПФР удостоен нескольких наград, в том числе диплома «Лучшее Управление по организации администрирования страховых взносов».

Людмила Алексеева

 

Ты достоин звания лучшего

В Выксунском металлургическом техникуме состоялась XII церемония награждения лучших студентов.

На празднике присутствовали выпускники техникума разных лет, работники АО «ВМЗ», «ОМК-Сталь» и других предприятий. Были награждены победители в семи номинациях.

Главная из них составила интригу праздника. Только самый яркий, неординарный студент, проявивший все свои способности в организации и проведении мероприятий различного уровня, имеющий спортивные достижения, отличные показатели в учёбе, мог стать победителем. Студентом года стала Елизавета Анисимова. Она получила главный приз от директора Выксунского филиала НИТУ «МИСиС» Веры Купцовой.

А вот Алине Макаровой за особые заслуги в творческой жизни и краеведческой деятельности была вручена стипендия семьи Козерадских.

На снимке: награду получает отличник года Илья Ершов.

Ольга Симонова. Фото из архива ВМТ

 

Совет оценил деятельность центра

Прошло заседание общественного Совета, на котором была проанализирована деятельность комплексного центра социального обслуживания населения.

Информации о том, как реализуется в учреждении Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения», внедряются компьютерные программы, инновационные технологии, сколь удачно прошла летняя оздоровительная кампания, позволили сделать некоторые положительные выводы. За организацию летнего лагеря центр награждён благодарственным письмом от администрации округа. У нас это единственное социальное учреждение, решившееся на организацию трёх смен отдыха для ребят из многодетных семей и тех, кто попал в трудные ситуации.

Здесь, используя спонсорскую поддержку, учат ухаживать за инвалидами, организуют курсы по обучению пожилых, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья компьютерной грамотности и совершают познавательные поездки по родному краю.

Заслуживает внимания и опыт по внедрению новых технологий в работе с людьми, находящимися на социальном обслуживании. Спектр мероприятий, проводимых в комплексном центре, разнообразен и многопланов. На заседании Совета принято единогласное решение признать работу центра удовлетворительной.

Елена Оленина

 

Вернём в моду любовь к Родине?

Выездное заседание координационного совета по патриотическому воспитанию прошло в Ближнепесоченской школе.

Выксунский край богат историей: нетрудно отыскать такие места, где люди бережно хранят прошлое, собранное буквально по крупицам. Школьный музей имени дивизионного комиссара Ивана Зуева в Ближнепесоченской школе – великолепный пример уважения к малой родине и кропотливых поисков. Цель недавно прошедшего там совета – объединение усилий и координация действий структур, задачей которых является патриотическое воспитание.

Председатель совета Оксана Габдрахимова подчеркнула, что место проведения мероприятия было выбрано не случайно – в Ближне-Песочном историю чтут и берегут.
Всего в уходящем году было проведено четыре заседания координационного совета.

Валентина Погодина. Фото автора

 

Кто из пенсионеров живёт лучше: нижегородцы или москвичи

Нижегородская область вошла в число лидеров России в рейтинге социального благополучия пенсионеров.

Регион попал в «зелёную» зону рейтинга, «где пенсионеры располагают наибольшими «свободными средствами» (деньгами, которые остаются на руках после оплаты жилья, продуктов и лекарств)». Как сообщается в исследовании, у нижегородских пенсионеров остаётся почти треть получаемых пенсионных средств – 3 815 рублей.

В число лидеров также вошли Иркутская, Брянская и Тульская области. Нижегородская область «обошла» Санкт-Петербург. По данным исследования, «в зоне социального риска оказались Ханты-Мансийский автономный округ Югра, Хабаровский край и Москва. В этих регионах, при внешне высоком уровне пенсии, очень высокий уровень цен, не позволяющий чувствовать себя вполне благополучно».

Александр Васильев

 

Тяжело в учении, легко в бою

Недавний пожар в психоневрологическом интернате Воронежской области унёс жизни 23 человек. К сожалению, такие случаи не единичны. В связи с этим на территории нашей области проводятся командно-штабные учения по соблюдению правил пожарной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Не стала исключением и Выкса. Местом проведения учений стал Выксунский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Была проверена система оповещения по единому телефону 112, отработаны действия по оказанию помощи пострадавшим при неосторожном обращении с пиротехническими средствами и отравлении угарным газом, проведена эвакуация с дальнейшей отправкой на пункт временного размещения, инструктажи.

Кроме пожарно-спасательной и диспетчерской служб, в учениях были задействованы подразделения ОМВД России по г. Выкса, бригады «Скорой помощи» Выксунской ЦРБ, коммунальные службы, представители управления ГО и ЧС администрации округа.

Ольга Александрова. Фото автора

 

Депутаты поддержали образование, культуру и спорт

На основании обращений депутатов Заксобрания губернатор Нижегородской области подписал распоряжение о выделении средств из фонда поддержки территорий.

Деньги направлены на ремонт учреждений образования, культуры и спорта; закупки для них оборудования, на поддержание в нормальном состоянии объектов инфраструктуры. Средства на это получат администрации Нижнего Новгорода, Кулебакского, Городецкого, Гагинского, Павловского, Пильнинского, Воротынского, Уренского районов и пр. Также почти 400 тысяч рублей выделено администрации нашего округа на установку детской спортивной площадки и игровых комплексов для детского сада№7 «Золотая рыбка». Данные средства направлены из фонда поддержки территории Валерия Анисимова.

Мария Светлова

 

Четыре буквы, но сколько они значат!

В малом зале Дворца культуры им. Лепсе состоялась торжественная программа, посвящённая 98-летию образования органов загс.

Полвека сотрудники Выксунского загса ютились в квартирке площадью 65 кв. м на улице Островского. И вот летом отдел переехал в помещение площадью 280 кв. м, расположенное на улице Чкалова. Это стало хорошим подарком не только для самих работников, но и для всех жителей округа.

В профессиональный праздник были подведены и некоторые итоги.

На середину декабря в Выксе появились на свет 1104 малыша – 593 мальчика и 511 девочек, 19 двойняшек, более 200 детей родилось в многодетных семьях. Популярными именами стали Артём, Иван, Александр, Полина, Виктория и Дарья. 664 пары создали семью.

Под звуки торжественных мелодий чествовали Руслана и Наталью Маркиных, у которых в ноябре родилась дочка Маргарита. Она стала тысячным ребёнком, появившимся на свет в округе в 2015 году. Были отмечены многодетные семьи Зудиных, Левиных, Усас, Грачевых, Изотовых, Кузнецовых, Храмовых. Что примечательно, последняя пара пополнилась 14-м малышом.

Не остались без внимания и юбиляры семейной жизни, отметившие в этом году розовую, сапфировую, золотую, изумрудную и бриллиантовую свадьбы.

В этот день звучали поздравления от глав округа, от руководителей городских предприятий и учреждений.

Ольга Попова. Фото автора

 

В декабре вспомнили о лете

В Доме творчества прошла конференция, на которой подводись итоги летней оздоровительной кампании, намечались планы, награждались успешные.

Открыла её заместитель главы округа по социальной политике Оксана Габдрахимова.

Методист Ольга Рудина обратила внимание всех собравшихся на то, что летний отдых детей всех возрастов проходил в соответствии с законодательными актами и под добрым лозунгом «Каникулы – адрес детства». В нашем округе было создано единое оздоровительное пространство, когда все аспекты и все составляющие детского отдыха были продуманы до мелочей. Главное внимание уделялось безопасности. Во время летних каникул ребята отдохнули в школьных и загородных лагерях, пополнили свои знания о родном крае, помогли пожилым, работали в трудовых отрядах.

«Лето прошло с пользой» – такой вывод сделали все выступающие на конференции, и об этом же свидетельствовало большое число награждённых образовательных учреждений, их руководителей, трудовых бригад и объединений.

 

Елена Иванова

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
131