18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Мусорная проблема в частном секторе

14:33 13.01.2016 16+
3520

Но «беспризорный» мусор не просто создаёт дискомфорт в окружающей среде, он разрушающе (пусть и невидимо) действует на человеческий организм. Твёрдые бытовые отходы при разложении становятся источником химических и биологических ядов, создавая прямую угрозу здоровью населения.

 

Сбор мусора – по системе

Для обеспечения экологической безопасности на территории нашего округа органами местного самоуправления создана система раздельного сбора и ликвидации отходов. Она предусматривает:

  • возможность раздельного сбора (организациями с участием населения) таких отходов как металл, стекло, макулатура, ПЭТ-бутылки, деревянные и строительные конструкции;
  • организацию накопления и вывоза пригодных для использования ТБО в установленных (санкционированных) местах;
  • очистку и вывоз с территорий населённых пунктов отходов из неустановленных (несанкционированных) мест;
  • соблюдение необходимых санитарных и экологических, ресурсосберегающих правил, требований и нормативов обращения с ТБО;
  • проведение мероприятий, направленных на предотвращение образования несанкционированных свалок;
  • контроль за соблюдением законодательства в сфере обращения с отходами.

 

Что говорит закон о плате за вывоз отходов

Наш город представляет собой «тандем» многоэтажек и построек частного жилого сектора. Одним из требований Жилищного кодекса РФ является вывоз мусора собственниками жилых домов за свой счёт. Если жители многоквартирного жилого фонда в соответствии с федеральным законодательством оплачивают вывоз ТБО по квитанции, то заключение договоров на вывоз ТБО от частных владений регламентируется на региональном и местном уровнях. Так, согласно статье 12 Закона Нижегородской области №144-З от 10.09.2010 года, юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на территории своего пребывания и деятельности, в том числе на внутренних территориях, территориях домовладений, своевременно производить их уборку и поддерживать в надлежащем состоянии, соблюдать нормы, запреты и требования настоящего Закона, нормативных правовых актов, в том числе муниципальных, в сфере обеспечения чистоты и порядка, заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. Аналогичное требование установлено п. 5.32 «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа город Выкса Нижегородской области», утверждённых решением Совета депутатов городского округа город Выкса №46 от 03.04.2012 года.

Таким образом, на основании вышеперечисленных правовых актов все собственники жилых помещений должны заключить договоры на вывоз мусора. Не только жильцы многоквартирных домов, но и жители частного сектора должны убирать его из своих владений, заключая договоры со специализированной организацией. Они тоже несут бремя расходов по уборке территории от собственного же мусора, чтобы не допускать ухудшения экологической обстановки по месту проживания.

 

Полигон ТБО на своём огороде

Хозяева частных домов, игнорирующие заключение договоров на вывоз ТБО, чаще всего аргументируют свои действия примерно так: «Мусора у меня немного, а тот, что появляется, закапываю у себя на участке». Однако при современном уровне потребления утилизировать все отходы самостоятельно просто невозможно. Мы выбрасываем огромное количество всевозможных упаковок: стекло, пластиковую тару от пищевых продуктов и бытовой химии, фольгированные, металлические и алюминиевые упаковки, обувь, текстиль и многое, многое другое. Каким же должен быть огород, чтобы там закапывать всё это?

Но даже если предположить, что владелец частного дома не выносит мусор за пределы своего домовладения, фактически он формирует полигон по утилизации бытовых отходов у себя на участке, что уже подпадает под статью 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Многие жители частного сектора утверждают, что мусор у них не накапливается, так как они его сжигают на территории домовладения. Однако ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности.

 

Почему возникают несанкционированные свалки

Зачастую собственники домовладений избавляются от твёрдых бытовых отходов, оставляя мешки с мусором вдоль дорог и заброшенных территорий, в том числе и в лесу, либо выбрасывая свой мусор в контейнеры, предназначенные для многоквартирного жилого фонда. Так появляются несанкционированные свалки и переполненные контейнеры. За выброс мусора в неположенном месте статьями 8.1 и 8.41 КоАП РФ предусмотрены штрафы. Их размеры для физических лиц составляют до пяти тысяч рублей, для должностных – до 40 тысяч, для юридических – 200 тысяч рублей.

 

За вывоз мусора должны платить не только жильцы многоэтажек

В связи с тем, что жители частного сектора не проявляют должной активности для заключения договоров на вывоз ТБО, на сегодняшний день очистка частного сектора от твёрдых бытовых отходов в значительной мере идёт за счёт мусоровывозящих организаций.

Для решения проблемы оплаты за вывоз ТБО в частном секторе администрацией округа планируется проведение следующих мероприятий:

  • выявление жителей индивидуальных жилых домов, не заключивших договор на вывоз ТБО;
  • выдача уведомления на устранение нарушения Правил благоустройства со сроком исполнения один месяц;
  • составление протокола (по истечении указанного срока) об административном правонарушении и передача дела в надзорные органы для привлечения к ответственности.

Неисполнение требований данных Правил является административным правонарушением. За это, согласно п. 11 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность. Она влечёт наложение штрафа на граждан в размере от двух до трёх тысяч рублей.

Таким образом, к домовладельцам, не заключившим договоры на вывоз мусора, будут применены штрафные санкции в рамках действующего законодательства.

Платить за вывоз ТБО в частном секторе обязаны только зарегистрированные по адресу индивидуального жилого дома.

Проблема мусора в частном секторе очень актуальна для нашего округа, и хочется на-деяться, что совместными усилиями она будет решена. Защита, поддержание экологической безопасности выксунской территории – в интересах каждого жителя нашего округа.

 

Марина Рябова, зам. начальника отдела муниципального контроля администрации округа.
Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение