18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Татьянин день

12:42 20.01.2016 16+
2836

Название проекта: «Вся жизнь – роман с кино». Это большой пласт мемуарной литературы, который имеется в фондах Дома книги. И цель наших публикаций – показать через книги непростую, противоречивую, сложную, наполненную взлётами и падениями, трагическими моментами и счастливыми событиями жизнь известных актёров и актрис. Они пишут о себе без затей, просто, так, как сами считают нужным. Мемуары – любимый жанр многих читателей, а уж воспоминания лицедеев кино – тем более.

Открываем рубрику историей жизни звезды советского кино Татьяны Окуневской. Надеемся, что её воспоминания заинтересуют вас.

Молодому зрителю имя Татьяны Окуневской почти ничего не скажет. Зато оно хорошо знакомо поклонникам советского кино 30-40-х годов, а также театралам той эпохи. И конечно, не в последнюю очередь Окуневская была известна благодаря романам со знаменитыми мужчинами века ушедшего…

 

Ах, Таня, Таня, Танечка…

Татьяна Окуневская появилась на свет 3 марта 1914 года в подмосковном Завидово. Мама, Евгения Александровна, являла собой образец идеальной жены и хранительницы очага – вела домашнее хозяйство. Отец, Кирилл Петрович, до революции служил царским офицером. После прихода к власти большевиков не захотел покинуть Россию, проявив лояльность к новой системе. Та отплатила Окуневскому лишением избирательных прав.
Статус «лишенца» не раз становился камнем преткновения: дочку дважды исключали из школы, позднее не приняли в архитектурный институт. Офицерское прошлое Кирилла Петровича вновь «всплыло» в 1937 году, теперь уже в последний раз. Его объявили врагом народа и репрессировали.

 

Афиша фильма, сделавшего Татьяну Окуневскую знаменитойАктриса

Окуневская и не помышляла об актёрской карьере, всё решил случай: однажды к 17-летней красавице на улице подошёл ассистент режиссёра и предложил сниматься в кино. И, действительно, снял в нескольких эпизодах. Разумеется, «мизерные» роли не принесли успеха, пока прелестницу не заметил сам Михаил Ромм. В 1933 году маститый режиссёр пригласил её на роль в мопассановской «Пышке». Как это часто бывает в актёрской судьбе, наутро после премьеры картины начинающая актриса проснулась знаменитой…

У Татьяны Окуневской было всё, о чем могла мечтать молодая актриса. В 1935 году она поступила в труппу Реалистического театра под руководством Н.П. Охлопкова, спустя восемь лет стала работать в Московском театре им. Ленинского комсомола.

Фильмы с её участием – «Пышка», «Горячие денёчки», «Последняя ночь», «Это было в Донбассе», «Александр Пархоменко», «Давид Гурамишвили» – смотрели миллионы кинозрителей. Её красота и обаяние покоряли мужчин... И вдруг в одночасье всё рухнуло.

Окуневская попала в жернова сталинских репрессий: сфабрикованное обвинение в шпионаже, лагерь и после – долгие, мучительные годы забвения. Но жизнь не сломала актрису.

 

Книга о Татьяне

Книга «Татьянин день» рассказывает об актрисе Татьяне Кирилловне Окуневской, её жизни, взглядах на советскую интеллигенцию, отношении к «диктату», её неудачных браках и жизни в лагерях.

«Татьянин день» – это нон-фикшн, написанный Окуневской о себе. Эта любящая мать, звезда экрана и любовница блистательных генералов написала книгу, где рассказала, кем была в дотюремном прошлом, лагерях, и какой стала к сорока годам, постигнув всё самое плохое, что может случиться с простым смертным. Это история настоящего рождения нового человека, но рождения в муках.

В книге она воспоминает о своей трудной, неоднозначной судьбе, сопрягая её с судьбами тех, на чью долю выпало жить в то великое и драматическое время.

Уважаемый читатель! Прочтите «Татьянин день», прикоснитесь к вечному, примерьте на себя трудные ситуации и, я думаю, вы согласитесь с Уильямом Блейком, чьи слова стали эпиграфом к книге: «В горстке праха – бесконечность».

 

Светлана Шимина, библиотекарь ЦБС. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение