18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Без прав на долги

15:33 27.01.2016 16+
1517

В связи с этим необходимо разъяснить некоторые нюансы указанной процедуры.

Начнём с того, что данная мера направлена в первую очередь на то, чтобы побуждать граждан добровольно расплачиваться с имеющимися долгами и не «дотягивать» до критического предела.

При этом не стоит забывать, что на официальном сайте Управления функционирует информационная система «Банк данных исполнительных производств», с помощью которой можно не только узнать о наличии задолженностей, но и оплатить их в онлайн-режиме.

У нарушителя есть определённое время, чтобы вернуть долг.

Под временным ограничением понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством специального права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и лёгкими квадроциклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объёме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

 

За какие долги временно лишают прав

  • Алиментные платежи;
  • возмещение вреда, причинённого здоровью;
  • возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • возмещение имущественного ущерба и (или) морального вреда, причинённых преступлением;
  • неисполнение требований исполнительного документа неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
  • неисполнение требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Отметим, что судебный при-став-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе.
По закону постановление об ограничении водительских прав вручается должнику лично.

Если он погасит задолженность, ограничение на пользование правами снимается на следующий день.

 

В каких случаях у должников не изымаются права

  • Если установление такого ограничения лишает его основного законного источника средств к существованию;
  • если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным сред-ством для обеспечения их жизнедеятельности с учётом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  • если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребёнком-инва-лидом;
  • если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  • если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа;

В случае, если должник всё же исполнит требования исполнительного документа, то судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня вынесет постановление о снятии данного ограничения.

И ещё одним из ключевых моментов является ответственность за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование правами.

То есть если гражданин нарушит закон и будет продолжать ездить после временного ограничения, то в этом случае должник будет нести наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишится прав на срок до одного года.

 

Пресс-служба УФССП по Нижегородской области. 
Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение