18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Вторичное жильё: стоит ли спешить

15:40 27.01.2016
1475

Как известно, недвижимость всегда будет пользоваться спросом, многие рассматривают её как один из способов сохранить накопления, кто-то просто нуждается в приобретении жилья. Но на самом деле изменения в той или иной мере сказываются на этом рынке, и наши публикации находят отклики читателей. Что нового и интересного происходит в сфере недвижимости в Выксе? Об этом мы говорили с начальником отдела продаж компании «Ресурс-М» Ольгой Гореловой.

Ольга Сергеевна Горелова.
В компании с февраля 2010 года. В 2006 году окончила Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. В 2011 году – Современную Гуманитарную Академию по специальности «юрист». Аттестована Нижегородской гильдией сертифицированных риэлторов.

– Ольга, все мы видим, какая непростая ситуация складывается в современной экономике. Соответственно, у людей возникают вопросы: стоит ли продавать? И стоит ли покупать сейчас? Люди боятся прогадать.

– Начнём с того, что на рынке два игрока – продавец и покупатель. Продавцы делятся на две категории: те, кто оперирует на рынке первичного жилья, то есть застройщики, которые как продавали, так и будут продавать, и собственники вторичного жилья.

– Кто же сейчас в более выгодном положении на вторичном рынке?

– Что касается вторичного рынка, то покупатели сейчас в выигрыше, так как цены на подержанные квартиры «просели» вследствие стагнации экономики и падения уровня доходов населения. В то же время большинству продавцов мы рекомендуем не торопиться сейчас с продажей.

– Как-то интересно получается, клиент обращается к вам за помощью в продаже квартиры, например, а вы рекомендуете пока не продавать?

– Да, в данный момент это так. Мы, безусловно, готовы помочь с продажей, особенно если случай экстренный и человеку по той или иной причине необходимо срочно продать объект. Но если острой необходимости в этом нет, то мы просто обязаны предостеречь продавца от продажи, ведь таким образом можно прогадать.

– Почему?

– Сейчас цены на вторичное жильё упали, но мониторинг ситуации и наш опыт показывают, что это ненадолго. Представляете, как будет чувствовать себя человек, продав квартиру сегодня за одну цену, а через некоторое время обнаружив, что мог продать её немного позже, но по гораздо более выгодной стоимости. А ведь речь идёт о довольно крупных суммах.

– Что же помогает вам делать такие прогнозы?

– Постоянный, как я уже говорила, мониторинг ситуации на рынке недвижимости и в экономике округа и страны, и, конечно же, бесценный опыт сотрудников. Ведь мы работаем довольно давно, видели и кризисную ситуацию 2008 года, и ценовой бум на рынке жилья, поэтому можем давать прогнозы и рекомендации на экспертном уровне.

– Всегда ли люди прислушиваются к рекомендациям риэлторов?

– Начнём с того, к какому именно риэлтору обратился клиент. Ведь не секрет, что не все обращаются в агентство, следуя рекомендациям знакомых или изучив опыт работы компании. Многие выходят на того или иного агента случайно, не задумываясь о том, кому они доверяют свою недвижимость и свои деньги, по большому счёту.

– Как же человеку неискушённому отличить хорошего риэлтора от, скажем так, сомнительного профессионала?

– Иногда достаточно ближе пообщаться, чтобы понять уровень специалиста. И не бояться задавать вопросы, уточнять те или иные моменты. Профессионал внимательно выслушает, оперативно и уверенно ответит на все вопросы и обоснует свои предположения и рекомендации. Также нелишне обратить внимание на историю и опыт работы компании, состоит ли агентство в Гильдии сертифицированных риэлторов, имеет ли в партнёрах серьёзные кредитно-финансовые организации, застрахована ли её деятельность. Идеальный вариант, когда риэлтор работает в тесной связке с квалифицированными юристами, – это не только повышает оперативность совершения сделки, но и помогает избежать юридических проблем, обеспечивая полную чистоту сделки.

– Спасибо, Ольга. Думаю, что все заинтересованные лица сделают из нашего разговора свои выводы, как продавцы, так и покупатели.

– Пожалуйста. Мы всегда готовы помочь принять верное решение, обращайтесь!

 

Станислав Гельц. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение