18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

У меня, наверно, грипп, насморк, кашель, я охрип…

15:49 29.01.2016 16+
1472

Для того чтобы этот вирус не «напал» на нас, сотрудники советуют следовать простым и нехитрым правилам.

 

В этом году грипп вызывает вирус A (H1N1).

Коварство его в том, что он легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Его симптомы аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа, а на последствия влияет, в том числе, общее состояние организма и возраст. Особо осторожными должны быть пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом.

 


Мылом, мылом, мойте руки без конца

Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытьё с мылом уничтожает микробы. Если нет возможности это сделать, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

 

Кашляйте и чихайте правильно

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Старайтесь не выезжать куда-либо без острой надобности, и уж тем более не ходите туда, где много людей. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется воздушно-капельным путём. Не плюйтесь! Во-первых, это очень неприлично, а во-вторых, таким образом вы увеличиваете площадь заражения бактериями!

Если уж вы попали в многолюдное место, не стесняйтесь надеть маску, чтобы уменьшить риск заболевания. Вирус легко передаётся от больного человека к здоровому при чихании, кашле. А если кашляете сами, то прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые потом выбрасывайте.

 

Утром ободряющая… гимнастика

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма инфекции, а потому соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

 

Cимптомы нам в помощь

Самые распространённые симптомы гриппа А (H1N1): высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащённое дыхание, боли в мышцах, конъюнк-тивит. В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота, диарея.

 

Не так страшен грипп, как его осложнения

Характерная особенность вируса гриппа А(Н1N1)2009 – раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе они возникают, как правило, на пятый-седьмой день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 могут развиваться уже на второй-третий день болезни.

Здесь лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

 

Подлый вирус этот грипп, голова теперь болит

А уж если вы не убереглись и заболели, то оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Лежите в постели и обязательно в маске, дабы не заразить окружающих. Прикрывайте рот и нос платком или салфеткой, когда чихаете или кашляете.

Выделите заразившемуся отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее метра от больного. Ограничьте до минимума его контакт с близкими, особенно с детьми, пожилыми людьми и с хроническими заболеваниями. Присматривать за ним должен только один член семьи.

Наталья Бугрова, специалист управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

 

От простуды лоб горяч, нужен срочно детский врач

В Нижегородской области с середины января начался эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Дети относятся к группе риска по гриппу, и поэтому родители должны научить своего ребёнка простым, но эффективным способам защиты от этой коварной инфекции.

  • Объясните, что в этот опасный период необходимо мыть руки водой с мылом как можно чаще; не трогать руками нос, глаза, рот; не подходить к больному человеку ближе чем на один-два метра; больше бывать на свежем воздухе; не ходить туда, где бывает много людей. 
  • Внушите ему, что коли заболел, то будь добр, сиди дома! Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются!
  • Необходимо как можно скорее вызвать врача или «скорую помощь» и строго выполнять рекомендации медиков. Если предлагают госпитализацию, не отказывайтесь! 
  • На время лечения на дому следует (по возможности) выделить ребёнку отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце. 
  • Подберите игры, книги, видеодиски и другие предметы для разв-лечения.
  • Исключите тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми. 
  • Научите ребёнка во время кашля или чихания прикрывать рот и нос бумажной салфеткой (одноразовым носовым платком). Знайте, что правильнее чихать в сгиб локтя или в плечо, а не в ладони. 
  • Внимательно следите за состоянием здоровья ребёнка и при любом ухудшении повторно вызовите врача или скорую медицинскую помощь. Возможно, начинается осложнение! Ребёнка в этом случае госпитализируют в стационар для оказания квалифицированной врачебной помощи. 

Наталья Владимирова

 

Оставить сообщение