18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

В жизни должен быть ХОККЕЙ!

16:07 12.02.2016 16+
3661

Теперь почти каждому нужно помочь зашнуровать их на коньках, а это как-никак 10 пар ног за раз. Но опыт-то многолетний, поэтому за считанные минуты ребята выпархивают из шеренги, как птенцы из гнезда.

Алексей – тренер ДЮСШ «Спартак». Он родился в Досчатом, здесь же в детстве начал играть в хоккей. Отец занимался этим видом спорта и брал сына с собой. Паренька с катка было просто не вытащить, и в шесть лет дошколёнка отдали в хоккейную секцию. Так и началось. Окончив девять классов, поступил в ВМТ, где отучился на электрика. Затем – институт, освоил радиоинженерию, а сейчас заканчивает Сочинский государственный университет по специальности «Адаптивная физическая культура».

– Алексей, думали когда-нибудь, что станете тренером?

– Если бы мне об этом кто-то сказал лет 10 назад, не поверил бы. Когда ещё был студентом, мне предложили такую подработку. Я согласился – интересно же, да и сам всегда на катке. Сначала это было как хобби, а потом затянуло.

– Сколько ребят сейчас посещает секцию?

– Более 40 человек. Это три группы разного возраста.

– Хоккей – тяжёлая игра?

– Одна из самых сложных. Очень «харАктерный» вид спорта, ведь не каждый вытерпит боль во время игры.

– На соревнования выезжаете?

– Да. Например, команда 2007 г.р. участвует в областном первенстве СДЮШОР «Торпедо» и занимает третье место в этом сезоне. Одна игра на выезде, вторая дома.

– Здесь принимаете соперников?

– Нет, встречаемся в Кулебаках. По условиям турнира нельзя играть на открытом льду.

– Как проходит обычная тренировка?

– Зимой сначала разминка, потом оттачиваем технику катания. Провожу эстафеты, догонялки, чтобы дети через игру познавали хоккей. Летом – общая физическая подготовка, задания на развитие координации, ловкости, силы.

Тренер – пример во всём– Вы строгий тренер?

– Стараюсь быть! (смеётся).

– Я так думаю, в нынешнее время детей сложнее увлечь подвижными играми, ведь многие предпочитают компьютерные.

– Это так. Сейчас не то что на коньках кататься не могут, а даже порой прыгать и бегать.

Многие ребята уже в младших классах имеют лишний вес и отстают в развитии в плане координации. А влияет на это в том числе и малоподвижный образ жизни. Если вспомнить моё детство – мы на катке просто жили.

– Есть любимчики?

– Люблю всех одинаково. К ребятам привыкаешь. Ведь набираешь ещё маленькими, потом они на глазах вырастают.

– Какие проблемы в секции?

– Проблема одна: отсутствие в округе ледового ФОКа. Если у нас построить не могут, то хотя бы транспорт выделяли для поездок в те же Кулебаки или Навашино.

Иногда даже руки опускаются: дети придут – то снег идёт, то оттепель. Тренироваться просто невозможно. Мальчишки стараются, а когда нет результата, получается, что и работа твоя
пустая.

Чемпионы вырастают из детей– Есть талантливые ребята?

– Конечно. Например, Денис Родионов и Илья Захаров. Им по 16 лет и они уже играют за взрослую команду «Металлург». Из младших (2007 г.р.) – Саша Куликов, Никита Щербаков, Егор Кокорев, Даниил Шаронов, Егор Савин. Это наш костяк, пятёрка, которая никому не проигрывает.

– Ваши спортивные кумиры?

– Сергей Фёдоров. Я был маленьким, когда он играл. С тех самых пор следил за его карьерой. Ещё Павел Дацюк. Сейчас импонируют и молодые, например, Артемий Панарин, играющий в НХЛ. 

– Результаты, которыми гордитесь?

– За взрослую команду «Металлург» играют уже четверо моих воспитанников. Я понимаю, что здесь просто не смогу сделать из моих ребят мастеров спорта, потому что условий нет. Мы же стоим на льду три месяца в году, это самое лучшее. А сейчас сами видите, какие зимы. Объективно вырастить «что-то большее» просто не представляется возможным.

Тем не менее радует, что мои подопечные неоднократно становились призёрами и победителями различных турниров.

– Планы на будущее?

– Работать! Набор детей 2006-2009 гг.р. продолжается.

 

Ольга Попова. Фото автора

 

Оставить сообщение