18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

«Умные люди под «Серебряным Дождём»

15:54 24.02.2016 16+
1726

В течение часа в прямом эфире архиерей отвечал на самые разные вопросы радиожурналиста Анастасии Петрушенко, делился воспоминаниями о своём детстве и юности, рассказывал о выборе жизненного пути и особенностях архиерейского служения. Была затронута и тема литературы. Как герой программы «Умные люди», епископ Варнава принял участие в проекте «С книгой по жизни», вызывающем у выксунцев большой интерес.

Владыка пришёл в студию с книгами, одна из которых издана совсем недавно и посвящена жизнеописаниям подвижников земли Нижегородской. Во второй повествуется история Свято-Успенского мужского монастыря Флорищевой пустыни. Книги предназначались в подарок радиослушателю, сумевшему ответить на вопросы, которые глава епархии задал в прямом эфире. К сожалению, к окончанию радиоэфира знатоков Нового Завета, с содержанием которого и были связаны вопросы, не нашлось.

Анна Лебедева. Фото автора

 

Определили вектор действия

В православном духовном училище прошло первое в этом году собрание благочинных Выксунской епархии под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы.

Благочинные округов, настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов рассмотрели вопросы, касающиеся новых поправок в различные законодательные акты, социальной и образовательной деятельности. Начальник отдела религиозного образования и катехизации иерей Павел Шитихин рассказал о планируемых мероприятиях, отметив, что особое внимание должно быть уделено юбилейной теме этого года – тысячелетию пребывания русских монахов на Афоне. Не остался без внимания тот факт, что не все священнослужители чётко представляют себе суть работы по предкрещальной катехизации. Правящий архиерей подчеркнул, что ситуацию необходимо исправлять.

Собранию представили ответственного отделом социального служения по экологическому направ-лению. Им стал Роман Тигин. Руководитель пресс-службы епархии Алексей Ерёмин подвёл итоги информационной работы и поделился планами Творческого объединения православных журналистов епархии на первый квартал текущего года.

Александра Рощина

 

Письма из провинции

По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы съёмочная группа студии «Культура» ГТРК «Санкт-Петербург» посетила наш Иверский женский монастырь. Снятые журналистами сюжеты о жизни обители, интервью с её настоятельницей игуменией Антонией войдут в программу «Письма из провинции», рассказывающую о Выксе.

По словам её автора Евгении Латышевой и режиссёра Юлии Катковой, цикл документальных фильмов, над которыми они работают, посвящён истории и культурной жизни российской глубинки. По замыслу это – авторские наблюдения о прошлом и настоящем того или иного места в виде небольших очерков и зарисовок об истории, культуре и, главное, о людях, для которых созидание, сподвижничество стало основой их жизни.

Эфир программы состоится ориентировочно 25 марта. Его также можно будет посмотреть в записи на сайте телеканала «Культура» в цикле передач «Письма из провинции».

Татьяна Снегирева. Фото автора

 

Оставить сообщение