Пусть точных данных немного, главное, чтобы вспомнили те, кто знал её отца.
Владимир Павлович Чернов родился в 1926 году в селе Челатьма Ардатовского района, потом какое-то время жил в Вознесенском районе, а в Выксу приехал, чтобы учиться в местном ремесленном училище. На фронт его призвали в 1943 году. Был он артиллеристом. После окончания войны какое-то время служил в Азербайджане. Мобилизовался только в 1950 году. Вернулся в Выксу, где познакомился с девушкой, на которой в итоге женился. Вместе с супругой они воспитали троих детей. Работал до самой пенсии слесарем на ВМЗ.
– Единственное, о чём папа жалел в мирное время, – рассказывает Татьяна Владимировна, – что не продолжил учиться после ремесленного. Сначала война помешала, а потом нужно было уже о семье заботиться, работать. Зато у нас, его детей и внуков, была возможность получить хорошее образование, папа нам её дал, и мы ею воспользовались.
Он был очень умелый, в его руках любое дело спорилось. Помню, внуку сам смастерил детскую кроватку.
Умер Владимир Чернов в 1996 году. В память об отце Татьяна Владимировна хранит старые фотографии, одна из которых прислана его боевым товарищем. На обратной стороне снимка написано:
«Уважаемый Володя! Пройдут года, наступит старость, и ты забудешь меня, но посмотришь на это фото и вспомнишь нашу совместную жизнь в Советской Армии в 1945-1948 годах. Будешь рассказывать своим детишкам, как мы переносили все тяжёлые условия солдатской жизни.
А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
Оксана Русова. Фото из семейного архива Черновых
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@wyksa-r.ru 18+
