По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов области Натальи Мочалиной, в тех районах, где введены в эксплуатацию межмуниципальные комплексы, закрыты все действующие ранее свалки. Как отметил заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин, нижегородская практика строительства современных полигонов ТКО является одной из лучших не только в России, но и в мире. «Спасибо коллегам из Нижегородской области, здесь мы на практике как раз видим то, что хотим реализовать у себя в республике», – подчеркнул он.
По данным минэкологии, наша область стала одним из первых регионов в России, где удалось привлечь частные инвестиции в строительство полигонов ТКО – это и полностью частные объекты, и полигоны, построенные в рамках концессионных соглашений, которые переходят в собственность региона сразу после пуска в эксплуатацию.
В области построены три современных мусороперерабатывающих комплекса утилизации ТКО, соответствующих экологическим требованиям: на территории г.о.г. Дзержинск, Городецкого и Балахнинского районов; три находятся в стадии сооружения (в Богородском районе, Выксунском округе) и модернизации (в Кстовском районе). Они планируются к вводу в эксплуатацию в 2015 году. Межмуниципальные комплексы утилизации ТКО в Арзамасском, Сергачском и Уренском районах будут созданы до конца реализации государственной программы.
Александр Васильев
Последние новости
Более 6,7 тыс. градостроительных документов размещено муниципалитетами на нижегородском геопортале в 4 квартале 2019 года Директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова 26 февраля 2020 года на совещании с главами МСУ доложила о ходе наполнения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Этот электронный ресурс содержит информацию, которая необходима для инвесторов и застройщиков на этапе оформления исходной разрешительной документации, в том числе в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда», «Здравоохранение» и «Образование», а также полезна обычным гражданам при решении каких-либо частных земельных вопросов. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина эта работа ведется для улучшения инвестиционного климата в регионе и обеспечения прозрачности градостроительства.
Сергей Морозов обсудил с предпринимателями сокращение сроков выдачи разрешений на строительство Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов 25 февраля 2020 года обсудил с предпринимателями — представителями строительной и транспортной отраслей, как оптимизировать их работу. Речь шла о выдаче разрешений на строительство, подготовке строительной документации, организации грузовых перевозок, развитие транспортной системы и другие частные вопросы предпринимателей.
Шестое граффити с изображением портрета ветерана войны появилось в Нижнем Новгороде 24 февраля 2020 года в Нижнем Новгороде отметили 75 дней до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот день Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» открыло новый граффити-объект с изображением участницы Великой Отечественной войны Тамары Федоровны Руновой. Портрет появился на улице Сурикова во дворе ветерана на трансформаторной подстанции.