18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Городской округ: год минувший, год наступивший

00:00 09.01.2013
2814

Советы посёлков

– Несмотря на то, что штат управленческого аппарата был сокращён, как и намечали, почти на треть (экономический эффект – около 30 млн рублей), главную задачу выполнили: власть не ушла с территорий. Напротив, она, пожалуй, стала ещё более доступной и осязаемой для населения, нежели раньше. В этом помогли сформированные общественные Советы. Изначально к работе в них привлекались наиболее активные жители поселений.
Год функционирования структур подтвердил востребованность формы. Более того, на итоговых собраниях Советов в декабре стали поступать предложения от населения о выборности Советов как органов территориального самоуправления. При такой постановке вопроса можно задумываться об их финансовой поддержке. В поселениях большинство поднимаемых проблем тем или иным образом связаны с благоустройством. В условиях жёсткого бюджета средства следует расходовать, исходя из приоритетов, которые на местах очевидны: кому, как не самим жителям поселений определять перво-очерёдность вопросов, предлагаемых для решения. Думаю, что в 2013-2014 годах сможем претворить задуманное в жизнь.

Благоустройство микрорайонов Выксы

– Власть в последнее время упрекали в том, что акцент делается на развитие западной части округа, подтверждение тому – интенсивное строительство микрорайона Новая Выкса. Микрорайон действительно строится, но параллельно и, я бы сказал, в первую очередь, мы должны создавать комфортные условия для проживающих долгие годы в иных микрорайонах города. Это делается. На 80-85% выполнено благоустройство микрорайона Юбилейного, завершать начатое будем в 2013 году. Выполнены определённые объёмы и в микрорайоне Гоголя. Будем продолжать эту работу.
Строительство жилья
– Нет строительства – нет положительной динамики. Это аксиома. В прошлом году мы впервые после довольно длительного перерыва вышли на большое количество стройплощадок на улицах Белякова и Красные зори, в микрорайоне Молодёжном, посёлке Шиморское и, как уже говорилось, в Новой Выксе. Налицо прорыв, что особенно важно в свете сложившейся ценовой ситуации на рынке вторичного жилья в округе. Стоимость далеко не новых квартир неоправданно высока, она достигает уровня цен Нижнего Новгорода и
Подмосковья. Если появится достаточное количество первичного жилья, цены на вторичное должны снизиться. Предпосылки для этого уже созданы.

Очередь в детские сады

– Она сокращается. В течение года появилось более 560 дополнительных мест в ДОУ, что равносильно введению в эксплуатацию двух больших полноценных детских садов. В решении проблемы участвовали многие. Так, открытие ДОУ «Вишенка» стало возможным благодаря поддержке градообразующего предприятия, семейных садиков в поселениях – на условиях софинансирования с областью.

Развитие округа по направлениям

– За первый год работы в новых условиях мы сделали вывод: концептуально городской округ не может быть одноликим.
Индивидуальность поселений следует сохранять. И если посёлки западного направления (Шиморское, Ближне-Песочное, Грязная) в перспективе будут «поглощены» городом, то Виля, Досчатое, Новодмитриевка, Дружба, Туртапка станут самостоятельными подцентрами со своей инфраструктурой. Каждый из них самобытен, у каждого – своё лицо.

Глава администрации уточнил, что, к сожалению, пока сделано далеко не всё, что требуется округу. Спектр проблем, требующих участия, обширен: от ЖКХ и переселения граждан из ветхого и аварийного фонда до положения дел в сферах культуры и организации досуга граждан. Решать их администрация будет совместно с депутатским корпусом, учитывая мнения жителей округа.

Оставить сообщение