18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

За год сколько раз проверяем газ?

00:00 09.01.2013 16+
4120

 В прошлом году за этот же период их было почти вдвое меньше и значительно ниже число пострадавших. В чём дело, почему так стремительно растёт число печальных фактов, связанных с использованием «голубого» топлива?

По данным ОАО «Нижегородоблгаз»


Как правило, в связи с понижением температуры наружного воздуха возрастает вероятность отравления продуктами неполного сгорания газа. В основном это происходит при пользовании газовыми колонками (87%). При исследовании фактов отравления за 2012 год по маркам газового оборудования выяснилось следующее: большинство из них случились при эксплуатации газовых колонок «Юнкерс» (37%).

Главными причинами отравлений является несоблюдение правил пользования газом в быту и требований заводов-изготовителей при эксплуатации газовых приборов:

– абонентами самостоятельно производится замена газового оборудования, его перестановка;
– при пользовании газовыми приборами в холодное время года плотно закрываются форточки, окна. Этим нарушается необходимый воздухообмен для нормальной работы приборов;
– не проверяется тяга в аппаратах, дымоходах, вентканалах;
– монтаж дымоотводов от газовых приборов производится с нарушением, в результате чего нет достаточной тяги;
– над газовой плитой устанавливают вытяжную вентиляцию с механическим побуждением, не компенсированную притоком воздуха. Таким образом, при работающих газовых приборах и включении вытяжной вентиляции с механическим побуждением в помещении создаётся разрежение, приводящее к опрокидыванию тяги в дымоходах от газовых приборов, и продукты неполного сгорания поступают в помещение.

Отдельного внимания заслуживает вопрос недобросовестного исполнения работ в процессе эксплуатации инженерных сетей многоквартирных домов домоуправляющими компаниями (ДУКами) и организациями, проводящими ремонт оголовков дымоходов и вентканалов либо кровли. В результате – отравление людей продуктами неполного сгорания газа.

Такой случай произошёл в Борском районе. В одном из домов фирмой проводились работы по замене кровли и ремонту оголовков дымоходов. Вентканалы и дымоходы оказались забиты строительным мусором, что и послужило причиной отсутствия тяги. Аналогичные ситуации были в г. Городце, Краснооктябрьском и других районах области.
Нужно отметить, что во всех случаях абоненты не соблюдали правила пользования газом: перед включением газового оборудования не проверяли тягу
в дымоходе.

О чём всех нас предупреждает МРЭГС
По словам начальника Выксунской межрайонной эксплуатационной газовой службы (МРЭГС) ОАО «Нижегородоблгаз» Алексея Тигаева, отравление бытовым газом в многоквартирных домах чаще всего происходит из-за засорения домовых вентиляционных каналов либо нарушения их герметичности. Кроме того,  при ремонте в квартирах зачастую повреждается перемычка между дымоходом и вентканалом. Подобный случай произошёл в Выксе, когда жильцы устанавливали вентилятор в ванной и повредили при этом дымоход.

Вентканалы необходимо проверять два раза в год: перед началом отопительного сезона и в течение его. Как отметил начальник МРЭГС, эта работа должна производиться силами ДУКов. Подобные мероприятия проходят, например, в жилфонде ООО «ГДК». А вот правом проведения ремонтов обладают лишь специализированные организации, имеющие лицензии.   

У МРЭГС с ДУКами заключены договоры на проверку ВДГО, но только мест общего пользования (т.е. стояков). Поквартирные проверки ВДГО должны проводиться на основании договоров с жильцами
многоквартирных домов. Выксунская газовая служба обращалась к руководству ОАО «Нижегород-облгаз» о смещении рабочего графика своих специалистов таким образом, чтобы можно было реально застать в квартире граждан и проверить ВДГО, но вышестоящая организация  не согласилась на изменения. Но хотя представители МРЭГС расклеивают объявления на подъездах, многие граждане в период с 8 до 17 часов находятся на работе, поэтому обслуживается лишь 60% жилья. В Выксе 22 000 газифицированных квартир. Чтобы их обойти и заключить договоры, МРЭГС понадобятся десятки месяцев.

Словом, этот наболевший вопрос остаётся практически неразрешимым. Руководители ДУКов утверждают, что несут ответственность лишь за общее имущество дома, поэтому не могут заключать договоры за собственников квартир. МРЭГС практически не в состоянии с этим справиться – нужно много времени.

Выход, правда, есть. Жильцы сами могут обращаться непосредственно в МРЭГС, чтобы заключить с газовой службой договор на платное обслуживание ВДГО, указав желательную для них дату прихода специалистов. Конечно, это потребует времени, но профилактика, как один из гарантов безопасной работы ВДГО, явно не помешает.

Оставить сообщение