18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Ты сними, сними меня, фотограф!

00:00 09.01.2013 16+
3489

Речь о работодателе фотографов, а если точнее – простых гражданах, которым часто нужен профессионал, чтобы качественно запечатлеть на своих снимках любое торжество, будь то юбилей, свадьба, корпоративный праздник и т.д. Идея написания данной статьи посетила автора после жалобы знакомого: он сетовал, что заплатил немалые деньги одному фотографу, но получил в итоге крайне посредственный результат – снимки были блёклые, композиционно ошибочные. Попытка же вернуть часть гонорара назад закончилась скандалом. Нижеприведённые советы помогут вам избежать наиболее часто встречающихся конфликтных ситуаций (увы, это не редкость!) при найме фотографа и хотя бы примерно понять саму суть его работы.

Самое первое – выбор нужного фотографа


Поскольку мы заботимся о качественных снимках с мероприятия, спешка при выборе нужного нам человека ни к чему. Просмотрите в местных газетах в рубрике «Услуги» («Разное»), поспрашивайте у друзей и родных. После того как у вас появилось несколько нужных телефонных номеров, начинайте методично обзванивать. Ни в коем случае не соглашайтесь на первое же объявление, в Выксе цены существенно варьируются, и зачастую завышенный тариф ещё не означает качественного результата. Часто в Выксе новички покупают дорогую фотоаппаратуру, вроде как бы и солидно с ней выглядят, но не знают даже элементарных основ фотомастерства. Причина, по которой они берутся за малознакомое дело – хорошие деньги, которые крутятся в фотобизнесе. Мол, отобью поскорее затраты на технику и буду в плюсе. Надеясь на дилетантизм нанимающего их человека («Запудрю мозги, что это сейчас модно и так принято»), такие горе-фотографы существенно подрывают общие устои нашего ремесла, внося в них элементы безнравственности и жажды скорой наживы.

Знакомство по портфолио

После того как отметили несколько кандидатов, попросите у фотографа портфолио. Неважно, пришлёт он его на электронный адрес, скинет ссылку на свой личный сайт или принесёт в папке уже готовые снимки, главное – вы должны твёрдо понимать, что фотобизнес – это такое же предпринимательство, тут ничего личного не должно быть. Вы заказываете музыку и имеете право в данном случае ознакомиться с работами фотографа. Если при просмотре портфолио вам особенно приглянулся какой-либо снимок, не стесняйтесь быть «вторым»: раз хочется такое же фото, кто откажет?! И ещё совет: если у вас есть некая идея относительно будущей фотосессии (скажем, на конной прогулке или в старинных костюмах XIX века), не стесняйтесь, расскажите, как хотели бы провести фотосъёмку. Опять-таки: никакой робости, не бойтесь казаться дилетантом – настоящий профи укажет, как будет лучше, и подскажет возможное место съёмки, это тоже важно. Обговорите, как добраться до этого места – возможно, у фотографа личная машина и он за вами любезно заедет, но тогда это будет включено в общую цену фотосета.

Цена – это самая деликатная часть вопроса

Здесь есть маленькая хитрость. При договоре многие фотографы ставят почасовой тариф. Скажем, один час работы – 1000 рублей. По мнению автора, это некорректное отношение к работе: можно за час сделать 50 отличных снимков, а можно – 5. Согласитесь, разница существенная. Однако и подход при найме фотографа по принципу «сделаю вам 500 снимков за весь день свадьбы» тоже неправильный. Возможно, условия съёмки не позволят сделать нужное количество, и что, щёлкать всё подряд ради выполнения оной задачи?!

Наиболее правильный подход – обговорить минимальное количество снимков, а при превышении этого порога составить некий тарифный график: скажем, за каждые последующие 50 снимков сверх нормы – 3000 рублей и т.д. Обговорите, сколько снимков из общего числа будет ретушировано (обработано в фоторедакторе) – возможно, ваш будущий работник полный профан в обработке фотографий, и этим будет определяться изначально низкая цена фотосета.
Как видно из вышеописанного, при найме фотографа важна каждая деталь, старайтесь ничего не упустить и всё заранее обговорить. Включение всех возможных спорных пунктов в договор при найме фотографа-профессионала на ваш праздник исключит будущие конфликтные ситуации и позволит сохранить нервы в спокойствии. Помните: настоящие красочные и эскпозиционно выверенные фотографии бесценны! Но и получить их тоже надо уметь. В конце концов, это же ваши деньги и вам решать в итоге – быть снимкам или не быть!

Оставить сообщение