18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

ВЫБОРЫ круглый год

14:46 18.10.2013 16+
2841

В межвыборный период, на первый взгляд, работа этого государственного органа не очень-то заметна. Но, побывав на официальном сайте ИКНО http://nnov.izbirkom.ru только в одном разделе «Новости», убеждаешься, что это не так: семинары, заседания комиссии, совещания, видеоконференции, мероприятия по повышению правовой культуры избирателей, работа с молодёжной избирательной комиссией, участковыми комиссиями, с представителями средств массовой информации… И это обзор только одной страницы.

«Задачи областной избирательной комиссии сводятся к гораздо большему объёму работы, который избирателям не виден, – считает Александр Лаврентьев, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия. – В день голосования избиратель тратит минуты на то, чтобы выразить свою волю. Но именно период между выборами избирательные комиссии «тратят» на то, чтобы в День голосования всё прошло без сбоев». Так чем же занимается избирательная комиссия Нижегородской области до, во время и после выборов?

Если сравнить её деятельность с организацией автомобильного движения, то для того чтобы машина доехала до места назначения без проблем, надо иметь хороший двигатель, отрегулированные узлы, ровные дороги, подготовленного водителя, понятные правила движения, строгого, но справедливого инспектора ГИБДД. Областной избирком и двигает, и регулирует, и прокладывает дороги, объясняет правила, разработанные Центральной избирательной комиссией РФ, и нормативные документы Нижегородской области, принятые на их основе; учит и контролирует.

ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Рабочие узлы избирательной системы – территориальные (ТИК) и участковые (УИК) избирательные комиссии. В Нижегородской области 61 ТИК и более 2 тысяч УИК. Для того чтобы они работали «исправно», областная избирательная комиссия оказывает им правовую, методическую, информационную и организационно-техническую помощь.

Зачем нужны семинары, которые так часто проводит избирательная комиссия? Именно на них проходит изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы. Помогает созданная в области стройная система обучения председателей территориальных и участковых избирательных комиссий. Сейчас каждое действие членов избиркомов регламентировано, опирается на законы и инструкции.
В соответствии с изменившимся федеральным законодательством с 2013 года члены участковых комиссий стали работать на постоянной основе, сформирован резерв составов участковых комиссий.

В Нижегородской области сформированы 2233 участковые избирательные комиссии, в составы которых назначены более 20 тысяч членов с правом решающего голоса. В участковых комиссиях представлены 11 политических партий. Избирательной комиссией Нижегородской области на основе предложений территориальных избирательных комиссий сформирован резерв участковых избирательных комиссий, в который зачислено более 10 тысяч кандидатур.

Ещё одно новшество: создание именных избирательных участков. Согласитесь, приятно голосовать в день выборов на участке им. Нестерова. Участки, носящие, например, имена Чкалова или Минина, придут на смену безликой номерной системе. Это решает сразу несколько задач: помогает запомнить избирателям свой участок, повысить явку и пропагандирует знаменитых нижегородцев.

ТОНКАЯ РЕГУЛИРОВКА

Как любой механизм, избирательная система нуждается в постоянной регулировке. Это, прежде всего, каждодневное (!) уточнение списков избирателей и ведение Регистра избирателей. Данные от территориальных избирательных комиссий поступают в избирательную комиссию области и передаются в ЦИК России. Вам сегодня исполнилось 18 лет – завтра ваша фамилия уже в Регистре избирателей.

Областная избирательная комиссия проводит учения и проверки деятельности ТИК, в том числе и в рамках программы развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Десятки совещаний проводит избирательная комиссия Нижегородской области, чтобы отрегулировать взаимодействие с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, региональных отделений политических партий, правоохранительных органов, службы связи, образовательных учреждений, средств массовой информации, органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда, общественных организаций. И всё это ради одного дня – Дня голосования.

НА ЗАЩИТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНА

К сожалению, без нарушений закона, в том числе и избирательного, общество пока жить не может. На избирательной комиссии Нижегородской области лежит нелёгкая задача контролировать соблюдение избирательных прав, рассматривать жалобы на решения и действия или бездействие избирательных комиссий.

Избирательная комиссия заботится о защите и реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Контролирует источники и размеры финансовых средств, которые получают региональные отделения политических партий в виде вступительных и членских взносов, пожертвований граждан и юридических лиц. Следит за равенством политических партий, представленных в Законодательном собрании Нижегородской области, при освещении их деятельности региональными теле- и радио-каналами.

ВОСПИТАТЬ ИЗБИРАТЕЛЯ

«За работу с молодыми избирателями областной избирательной комиссии можно поставить самый высокий балл, – беспристрастно оценивает воспитание будущих и молодых избирателей заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия Александр Лаврентьев. – Сотрудники комиссии находятся в постоянном поиске новых форм работы, поддерживают самые нестандартные идеи в вопросах воспитания молодёжи. При этом работа областной избирательной комиссии с интересом изучается другими органами власти. Так, игра «Парламентские дебаты», вначале проведённая в День молодого избирателя, была воспринята Законодательным собранием Нижегородской области, получила положительные отзывы и теперь включена в планы работы парламентариев».
Члены избирательной комиссии области с желанием сотрудничают со студенчеством и вузовскими работниками. Поэтому очевидно и наше стремление популяризировать работу областной избирательной комиссии – уже три года для студентов государственно-правовой специализации введён спецкурс «Избирательное право и избирательный процесс». А главным итогом этой работы можно считать воспитание у молодёжи гражданской позиции, при которой они осознанно относятся к выборам и дорожат своим «голосом».

Повышать политическую культуру и правовую грамотность необходимо не только среди студентов. Избирательная комиссия Нижегородской области проводит День молодого избирателя, на территории региона работают соответствующие клубы. При областной и территориальных комиссиях сформированы Молодёжные избирательные комиссии.

Учить нужно всех: организаторов выборов, представителей политических партий и средств массовой информации, избирателей разных возрастов. Для этого проходят семинары и «круглые столы», игры и конкурсы, организуются публикации в СМИ и Интернете, издаются информационные и методические материалы, устраиваются выставки.

ТАЙНЫХ ВЫБОРОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Когда, кого и по каким правилам будем избирать? Ответы на эти вопросы всегда может дать избирательная комиссия Нижегородской области, как гарант соблюдения прав граждан, кандидатов, избирательных объединений и средств массовой информации. В силу своего статуса, своих полномочий она выступает организатором и координатором процесса информирования населения. Тайных выборов быть не может.

Программа информационно-разъяснительной деятельности избирательной комиссии Нижегородской области в период подготовки и проведения выборов – это целый комплекс информационных и организационных мероприятий, обеспечивающих эффективное проведение избирательных кампаний. Каждый из нас получал приглашение на выборы, видел информационные плакаты на оживлённых улицах и видеоролики на телевидении, призывающие принять участие в голосовании.

В приветственном слове на сайте председатель избиркома области Сергей Кузьменко обращает внимание на важность выборов в жизни общества: «Выборы в демократическом государстве являются неотъем-лемым элементом общественно-политической жизни и представляют собой основную форму волеизъявления населения, а право граждан участвовать в формировании властных структур является сегодня общепризнанным элементом современного демократического государства».

 

Александр Аполлонов. Плакат из открытых интернет-источников

Оставить сообщение