18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Жемчужина земли Выксунской

14:32 23.10.2013
2670

Событие знаковое, причём не только для духовенства, церковнослужителей и воцерковлённого населения, но и для всех выксунцев. Подготовка к празднику уже начата. Осуществляется она посредством сотрудничества муниципальной власти и епархии.

Сформирована рабочая группа, на заседаниях которой конкретизируется программа мероприятий, посвящённых 700-летию со дня рождения преп. Сергия Радонежского и 150-летию Выксунской обители, основателем которой был преп. Варнава Гефсиманский, ученик и духовный преемник преп. Сергия.

На минувшей неделе состоялась одна из таких встреч под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы. В ней приняли участие депутат ЗС НО, благотворитель Валерий Анисимов и глава администрации округа Игорь Раев. Были обсуждены перспективы нового соглашения о взаимодействии епархии с администрацией в рамках программы «Выкса Православная».

Как отметил Игорь Раев, действующая программа рассчитана на срок до 2015 года. Сегодня она требует расширения, в том числе, и временных рамок. Есть намерение пролонгировать её до 2020 года. Это вызвано рядом факторов, один из которых – продолжение работ по восстановлению монастыря.

Глава администрации говорит:

– Безусловно, следует максимально полно подготовить монастырь к юбилейной дате (26 октября-2014, в день особого почитания иконы Божией Матери «Иверская»). При этом очевидно и то, что реконструировать обитель полностью к этому сроку невозможно.

Муниципалитет делает всё зависящее от него. В частности, в соответствии с законом, идёт процесс передачи Церкви ранее принадлежащего ей имущества. Мы ищем способы его ускорения для того, чтобы новый собственник смог своевременно провести первоочередные противоаварийные работы, актуальные в осенний период, с целью сохранения зданий, являющихся историческими памятниками. В одном из них в скором будущем будет размещён музей монастыря.

Открытие музея – лишь одно из значимых мероприятий, что будут приурочены к юбилею. В планах многое. Так, будут организованы епархиальные Сретенские просветительские чтения, в том числе и детские, образовательная конференция «Варнавинские дни», епархиальный фестиваль ремёсел, песни и стихов «Сергиев родник», паломнические поездки, авто-, мото- и велопробеги. Есть намерение силами школьников создать мозаичное панно для установки в Иверском сквере; планируется написание и издание «Летописи Иверского монастыря».

Игорь Раев уточняет:

– Перед нами стоит задача: получить мультиэффект по итогам реализации задуманного. Заделов много. Аккумулируя результаты, мы сможем вывести монастырский комплекс на качественно новый уровень. Праздничные мероприятия будут направлены на повышение статуса монастыря, в частности, и как объекта рынка туристической сферы округа. Сегодня развитие туризма ставится во главу угла как наиболее перспективный способ укрепления экономики муниципалитета. Осуществлять его мы будем по нескольким направлением, одно из которых – паломничество. В пользу последнего говорит и географическое положение Выксы, город стоит на пути Муром – Дивеево. А жемчужиной Выксы, в данном контексте, является именно Иверский монастырь. Туристы, посещающие округ, проявляют к нему неподдельный интерес.

Глава администрации считает: для того, чтобы монастырь мог принимать гостей, следует сформировать соответствующую инфраструктуру. Сразу на всей площади обители сделать это более чем трудно в силу того, что, как справедливо отмечает правящий архиерей, территория обители в идеале должна быть обособленной. Значит, предстоит обустроить хотя бы её часть: предусмотреть места размещения паломников, организовать стоянку для их транспорта, обеспечить экскурсионное обслуживание, провести мероприятия по выполнению благоустройства и его поддержке, уделить внимание информационно-рекламной кампании. Новой точкой отсчёта станет грядущий юбилей.

 

Татьяна Снегирева. Фото Алексея Ерёмина

Оставить сообщение