18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Историю края знать обязан!

13:40 27.11.2013 16+
2605

 

Ему же принадлежит и другое выражение: «История – это есть политика прошлого, без которой нельзя понять политики настоящего». Эти фразы актуальны сегодня, как никогда. К великому сожалению, наши дети не знают истории. Об этом красноречиво говорят результаты экзаменов ЕГЭ по предмету. Цитаты из них не только стали объектом обсуждений, но и вошли в анекдоты! По истории в головах детей сущий хаос. Смешались в кучу века и имена предводителей и лидеров, президентов и событий. Они не знают, когда проходило восстание декабристов, и путают его с выступлениями на Болотной площади!

 

Историки и педагоги бьют тревогу: человек, который не знает истории, будет таким же неучем и в общественной жизни. Нижегородские педагоги потому и собрались на первый съезд историков, что озабочены серьёзной проблемой образования детей. К чести нашего областного центра, именно в Нижегородской области 2014 год объявлен Годом российской истории. О том, как проходил первый съезд, рассказывает его участница зам. директора по учебно-воспитательной работе Выксунского политехнического колледжа Ирина Кузьмина.

 

Съезд проводился по инициативе оргкомитета по подготовке и проведению в Нижегородской области Года российской истории. В нём приняли участие более 300 делегатов из всех муниципальных районов и городских округов области, преподаватели истории и историки ведущих вузов региона, музейные и архивные работники. В их числе были и преподаватели Выксунского политехнического колледжа.

 

С приветственным словом к участникам съезда обратился председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области Роман Стронгин. С докладом «Актуальные вопросы, состояние и перспективы развития школьного исторического образования» выступил министр образования области Сергей Наумов, модератором съезда стал ректор Нижегородского педагогического университета (НГПУ) им. К. Минина Александр Фёдоров. Ведущие учёные-историки региона осветили вопросы, связанные с проблематикой сохранения народной памяти, изучения и преподавания нижегородской истории в контексте изучения российского прошлого.

 

Работа съезда продолжилась в пяти секциях, которые находились на территории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. Козьмы Минина и музея науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория». Специалистами обсуждались следующие вопросы: история Нижегородской области в контексте истории России; методические проблемы преподавания истории в школе, учреждениях профессионального образования и вузах; музейные и архивные практики в преподавании истории; роль истории в формировании историко-культурной российской идентичности.

 

Первый съезд историков Нижегородской области принял резолюцию о необходимости создания учебного пособия истории региона. Был рассмотрен ряд проблем, связанных с изучением истории в современных школах и высших учебных заведениях.

 

«Мы поставили вопрос о том, чтобы в течение ограниченного времени, максимум двух лет, сформировать текст методического пособия по изучению истории Нижегородской области. Уже в течение 20 лет идёт речь о том, чтобы сформировать единый учебник истории региона, но его до сих пор нет. Кроме этого, при наличии внятной программы по изучению краевой истории, встаёт вопрос, где её преподавать, потому что в часах, выделенных на этот предмет в школе, нет регионального компонента», – уточнил Александр Фёдоров.

 

«Мы считаем принципиально важным поставить вопрос перед Минобразования РФ об увеличении количества часов на преподавание истории. Сейчас оно бесконечно мало. Опыт советской школы: два часа на мировую историю и два часа на отечественную – это оптимальное решение. Я понимаю, что мы хорошо готовим инженеров, это благое дело, но если мы не будем заниматься гуманитарными науками, то через 30-40 лет от этой страны вообще ничего не останется. Это мировая практика, мы занимаемся историей как раз ради того, чтобы уметь предугадывать будущее государства», – подвёл итог ректор НГПУ.

 

 

Елена Липатова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение