18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Препятствий в движении быть не должно

09:43 08.02.2013 16+
3354

Отрадно, что вслед за нашей публикацией (хотя, может быть, и не в этой связи) последовала целая череда мероприятий и профилактических мер, предпринятых с целью сделать выксунскую территорию комфортней для инвалидов, насколько это возможно.

Так, в начале года городской прокуратурой была проведена проверка эффективности реализации органами ГИБДД и соцзащитой населения полномочий по выявлению и пресечению нарушений в сфере соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов на объектах автотранспортной инфраструктуры.

Проверяли как автовокзал, остановки городского и пригородного транспорта общего пользования, так и автомобильные стоянки. В ходе рейда было установлено, что транспортные средства, перевозящие пассажиров, не оборудованы специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами. Кроме того, работу органов ОГИБДД в сфере соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов нельзя признать эффективной, контроль за выполнением требований закона о безбарьерной среде осуществляется ими ненадлежащим образом.

В связи с перечисленными нарушениями возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководителя МУП «Выксунское ПАП» по ст. 11.24 КоАП РФ (организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов). В адрес начальника отдела полиции внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Что будет предпринято в дальнейшем, поинтересовались у начальника ГИБДД ОВД по Выксунскому району Александра Рубцова. Он пояснил, что летом текущего года госавтоинспекцией проводилась немалая работа в данном направлении. Результат этого труда выксунцы могут увидеть уже сейчас: на автостоянках, расположенных возле крупных объектов, установлены дорожные знаки «Парковка для инвалидов», на входе в некоторые здания появились пандусы. Теперь, по словам Александра Александровича, в администрацию округа будет направлено представление об оборудовании соответствующим образом и мест остановок общественного транспорта.

Что же касается автопарка Выксунского ПАП, его директор Александр Красовский был не столь многословен, сказав, что с имеющимися автобусами ничего сделать нельзя, чтобы они стали более удобны для инвалидов. Единственный выход – приобретать транспортные средства, изначально оборудованные с учётом потребностей всех категорий граждан.

Такой автомобиль был раньше в ведении управления культуры администрации округа. Теперь он передан на баланс детской художественной школы, которая его использует по своему усмотрению, но с учётом потребностей маломобильных граждан. Директор Выксунской ДХШ

Галина Дедусенко пояснила:
– Автомобиль отечественный марки ГАЗ-322132 рассчитан на перевозку шести обычных пассажиров и двух инвалидов-колясочников, которые могут въехать в салон по удобному подъёмнику. На входе, кстати, предусмотрительно сделаны ручки с обеих сторон. Благодаря им подниматься в автомобиль людям с ограниченными возможностями становится проще.

Использовать машину будем по прямому назначению – в округе много ребятишек и взрослых, живущих на отдалённых территориях и испытывающих потребности в выезде из дома по тем или иным нуждам (к нам на занятия, в частности). Кроме того, многие жители округа нередко сталкиваются с тем, что нужно перевезти пациента из больницы домой, к примеру. Разумеется, поможем. Всю интересующую информацию относительно заказа автомобиля можно узнать по телефону: 9-35-39.

Оставить сообщение