18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Как живёшь, молодёжь?

14:04 07.03.2014
2320

Тогда инициатором повышения правовой грамотности молодёжи выступила Тверская область. Годом позже подобные тематические встречи стали организовываться во всех субъектах нашей страны.

Вот и в этот день студенты прослушали выступление о политической значимости выборов, процедуре их проведения на федеральном и региональных уровнях, прочих законодательных тонкостях. 

Второй запланированной частью мероприятия была беседа студентов на тему социальной политики округа с приглашёнными действующими депутатами Совета депутатов. На вопросы студентов-активистов отвечали Сергей Матюков (депутат по избирательному округу №8, начальник отдела по работе с учебными заведениями ОАО «ВМЗ»), Дмитрий Орлов (избирательный округ №18, главный энергетик ОАО «ВМЗ») и Иван Гусев (председатель молодёжной палаты при Совете депутатов). Каждый из гостей рассказал о значимости своей деятельности, почему решил пойти именно в политику. Затем депутаты предложили студентам задать интересующие их вопросы.

Как ни странно, но первый же вопрос касался плохого состояния выксунских дорог, а именно – собираются ли власти заниматься их ремонтом? Сергей Матюков объяснил ребятам, что каждая дорога имеет своё назначение и своего ответственного. Все трассы, находящиеся в ведении местной власти, по его словам, находятся если не в хорошем, то в удовлетворительном состоянии как минимум. «Ямы в межсезонье неизбежны, и к этому нужно относиться с пониманием. Но всё же дороги у нас на порядок лучше, нежели в других городах, если уж сравнивать...» – подытожил депутат.

«К вам обращаются жители с в просьбами и проблемами... Что происходит дальше?» – прозвучал следующий вопрос студентов. «К нам действительно поступает огромное множество обращений от выксунцев, – взял слово Дмитрий Орлов, – начиная от незначительных и заканчивая глобальными. Так вот, и в том и в другом случае сценарий дальнейших действий аналогичен – мы озвучиваем проблему на Совете, ищем её решение, рассматриваем, есть ли необходимость финансирования, привлечения тех или иных организаций. В случае, если вопрос требует больших вложений, закладываем средства на эти цели в бюджет будущего года или на более позднее время. Если нет – обговариваем сроки и приступаем к непосредственному решению и контролю за исполнением задачи». 

Спросила молодёжь и о досуге, не планируется ли создание Центра, где представители разных молодёжных движений могли бы собираться вместе, заниматься творчеством... Здесь взгляды представителей власти и студенчества оказались, видимо, настолько разными, что к единому мнению, для чего именно молодым людям необходим этот Центр, собравшиеся так и не пришли.

Студенты высказали претензии и по поводу мусора, складируемого жителями в общественных местах, и насчёт бассейна, открытия которого выксунцы ждут уже не одно десятилетие, а также относительно сноса такой «достопримечательности», как кинотеатр «Родина», затянувшегося ремонта Дворца Ленина... По каждому из вопросов было дано разъяснение.

В заключение к собравшимся молодым активистам обратился Иван Гусев с призывом вступать в ряды различных молодёжных Советов, баллотироваться в депутаты, и тогда на законных основаниях самостоятельно решать, какой проблеме нужно уделять более пристальное внимание и куда в первую очередь тратить бюджетные средства. Всё это будет зависеть от молодых, и именно они смогут делать округ лучше, чище и прогрессивнее.

 

Юлия Сиденькова. Фото автора

 

Оставить сообщение